Воспитание детей

дочке 12 лет,идет какое то полное равнодушие к учебе,оценки еще очень хорошие, но... вн

Учится без интереса,как отрабатывает необходимое для родителей,муж психует,срывается, грозится всякими наказаниями, ограничениями,пытается объяснить, что учится надо не для нас,а для своих знаний.Я чувствую,что он перегибает,боюсь, что она может в протест вообще перестать учится.Были ли у вас такие проблемы, что посоветуете?
Если Вы еще не читали Байярдов, то почитайте, самое время. Могу скинуть, если хотите.
Мария Курбатова
Лучший ответ
Мария Браткина буду благодарна
Так им сейчас не до учебы! Учится неплохо, какие еще заморочки? Дайте папе книжку по психологии детей этого возраста! Любовь у них сейчас на уме, а вы с учебой пристаете! Не лишайте ребенка детства! Всему свое время, иначе, когда нужно будет учиться в 9-11 классе, у нее пропадет естесственное желание к учебе.
надо проверять уроки
Причин может быть много. Многие уже описаны в ответах, их повторять не буду. Возможно нежелание учится - следствие какого то психологического срыва. К примеру "отношения отца и матери", дети очень часто сильно переживают из за конфликтов родителей. Попробуйте понять, восстановить в памяти что, где, и когда.. .
Удачи.
Получается, ваш муж любит только хорошо учащуюся дочку. Вас это не пугает?
А вы ее хвалили за хорошие оценки и за интерес к учебе, когда он еще не пропал? Или вы считаете, что это само сабой разумеется.
Давайте мужу каждый раз пинка, когда он не приносит премию, а когда приносит, кривите нос и говорите, что блин, ты обязан это делать, это твой долг. Ему бы это понравилось? С таким отношением скоро равнодушие к вам пойдет.
Потеря интереса к учебе опасная вещь. Видимо надо его вернуть. И уж конечно не заставлять не наказывать. Не дай бог убежит на улицу. Тогда все.. .
Как сказал Дейл Карнеги надо воздействовать на человека через его интересы.
И еще как то надо убедить мужа быть более терпимым.
Узнать что беспокоит дочку или интересы ушли в сторону?
Larisa Ostasheva
Насколько Вы контролируете учебу своей девочки?
Моя дочь сама учиться с класса 3.
Я не проверяю уроки, только подписываю дневник.
Я ей конечно помогаю, если с чем то не справиться, но только по гуманитарным предметам, все точные науки и язык - папа или сама.
В самом начале я объяснила своим детям, что учеба-это только ИХ.
КАК выучатся - ТАк и жить будут.
Сейчас дочь в 7, сын в 5 учатся хорошо.
И потом, может девочка влюбилась? 12 лет, самая пора.
Поговорите с ней как подружки, попытайтесь узнать, что у девочки на душе.
Может подруга предала, может в классе что не так... .
Не допускайте папу в эту область, чаще всего мужчины рубят с плеча, а сейчас не надо.
Только любовью и терпением.
Удачи Вам!
Vika Ilina
Было лично у меня Родители тоже переживали. Отвели к психологу и через месяц я стал таким как прежде. Психолог сказал что у меня переходный возраст и мне не хватало внимания.
Night Angel ***
Может ребенок умный и в простой школе нету интереса учиться?
Не бойтесь за дочку, какой может быть интерес к учебе в 12 лет? А мужу скажите пусть вспомнить себя в 12
она должна сама дойти до мысли, чего она хочет добиться после школы. Просто решить, чем хочет заниматься и куда для этого надо идти учиться и как подготовиться к поступлению. А когда это произойдет- не так важно, даже если в середине 11 класса. Школу в любом случае окончит и оценки ее никому будут не нужны, а дочка у вас на всю жизнь!)))
У самой такое было, только в отличие от вашей дочки оценки были не очень хорошие. Но когда я закончила школу и поступила в институт, поняла насколько важно учиться! Я думаю ваша дочка со временем поймет все сама! Мне кажется вам сейчас нет смысла наказывать ее, в чем-то ограничивать, просто подождите!
Криком и наказаниями не по можешь. Надо понять что она хочет! Нужно с ней поговарить.