Воспитание детей
у меня дочь носит очки,я предложила ей со временем сделать операцию или линзы ,дочке 12 лет, но она мне ответила,вн
я не хочу снимать очки,потому что за ними скрываю свое некрасивое лицо,я в растерянности,у нее немного крупные черты лица,,очень похожа на меня,,папа ей сказал вот мама вы с ней похожи,всегда была красавицей,за ней много ухаживали,я еле отбил ее у других,а ты на нее похожа,а она отвечает:не вешайте мне лапши,,как с ней еще поговорить?
переходный возраст! но продолжайте ее переубеждать в ее представлениях, что она не красивая.
а линзы - тоже геморр! у меня и подруга и сестра с линзами, вечно глаза у них болят! очки самое безобидное.... просто сходите с дочей и выберете ей изящные очечки, пройдитесь по магазинам, посидите в кафе. намекните что на нее смотрят посторонние мальчики - вот это будет поддержка
проблема не в том, что она не хочет расставаться с очками, а в том, что она считает себя некрасивой. Сводите её к хорошему фотографу и пусть он сделает серию фотографий /и в очках, и без очков/.
Моя дочь /11 лет/ тоже носит очки и очень расстроивается из-за этого/хотя они ей идут! /.Но на операцию тоже не согласна -боится! ))Говорит, лучше линзы буду носить ...
маленькая ещё,через пару лет сама захочет
Вполне типичное для подростоков недовольство собственной внешностью, это пройдет. Вот будут мальчики внимание на нее обращать побольше, им она точно поверит! А очки.. . я тоже их ношу как средство психологической защиты.
подарите ей косметику - это улучшит ее восприятие себя и придаст увереннсти....
У меня все дети ходят в очках, пробовали линзы, но перешли на очки и я сама против линз, а у дочери сейчас переходный период, со временем она поймеи что не права.
Найдите в интернете фотографии актрис, моделей без макияжа (таких навалом) и покажите ей. А потом сходите вместе в парикмахерскую, к косметологу, визажисту. Пусть над ней немного поколдуют. А словами здесь не поможешь, вы сейчас для нее не авторитет.
Никак пока. Оставьте эту тему, не обостряйте.. . А тем временем, постепенно, ненавязчиво указывайте на какие-то другие "удачные" черты лица, очки подберите и т. д. и т. п. Со временем, она сама решит...
Даже, если и есть какие - то проблемы с лицом (хотя в 12 лет еще рано говорить, красивая будет или нет в подростковом возрасте) , то салоны красоты и парикмахерские эти недостатки подкорректируют!!!
Ну и пусть носит, моя доча не хотела носить, но зрение стало хуже и надела. Просто мы своей дочке сделали очки, которые не видно почти на лице, стёкла и минимум оправы. Это всё пройдёт, возраст у неё такой.
Многие подростки недовольны своей внешностью. Идеальных людей не бывает.. . Очень многое зависит от самооценки человека.
Приведу несколько примеров из своей жизни.. . Когда я работала, в нашем коллективе была женщина. Ей было 35 лет. Она была не замужем. Я считала её не красивой. И вот однажды к нам в коллектив пришла новая сотрудница и как-то в разговоре мне сказала об этой женщине - Странно такая красивая женщина и не замужем. Я была очень удивлена.... так как считала её не красивой.. .
Второй пример. Стояла я на остановке трамвая. Обратила внимание на группу подростков. Скорее всего какой-то класс шёл на экскурсию. Среди них была девочка очень худенькая, высокая, рыжая, вся в веснушках.. . ужасно не красивая. Видели бы Вы как она гордо шла высокомерно смотря на окружающих. Было такое впечатление, что она минимум принцесса.
Третий случай. Шли мы с мужем в метро. Обратила внимание на семью. Мама, папа, дочка. Мама и папа маленького роста шли по бокам и держали её под руки. Она выше их на голову. Толстая до безобразия. Выставляя свою безобразную фигуру на показ. В короткой кожаной юбке и кожаной курточке. Мама и папа с такой любовью на неё смотрели.... Она шла так, как будто бы она первая красавица.. .
К чему я это всё написала. Любовь действительно иногда бывает слепа.. . Мой ребёнок как то вычитал хороший афоризм - Каждая мама знает чей ребёнок самый лучший.. .
Вы взрослые и Вам со стороны виднее, что идёт Вашему ребёнку, что нет.. . Кому то она будет нравится, кому то нет.. . У каждого человека своё понятие о красоте...
Оставьте ребенка в покое, поговорите годика через 2-3, может даже сама попросит линзы.
Аккуратно выспросите у нее, кто ей сказал или дал понять свою непривлекательность. Скорее всего, была какая-то ситуация, шутка или мелочь даже, которая засела у нее в голове. Моей дочери тоже 12 и тоже носит очки. Всегда говорю ей, что она очень привлекательная и очень осторожно подшучиваю над внешностью. А операцию надо делать не раньше 17.И это уже она сама решит. Кстати, многим действительно очки ичень идут. Сама очкарик.
ребенку нравятся очки п усть носит она к ним привыкла и даже дала родителям мотивацию отказа умная девочка а что касается линз-не все так просто линзы приводят в распространению в глазах грибка а операции иногда бывают неудачными
если очки покупаете и впрямь красивые то даже при красивом лице - пусть носит :)
За глазки не парьтесь, она же подросток. Чуть подрастет и сама попросит.
Линзы могут быть в дополнение. А к операции многие врачи относятся с опаской, так же как часто мы слышим о неудачных пластических операциях. Очки и линзы в этом плане всегда можно снять или поменять, если они не подошли, а с операцией менять что либо будет поздно.
А если ей сделать хорошую фотосессию.
Ей всего 12, подождите это пройдет. Это конечно не говорит о том, что не нужно разговаривать, но настаивать точно не надо. Пробуйте искать подход
А я тоже не хочу снимать очки. Очки-это ширма. А когда снимаешь их олучается "душа на распашку".Пробовала. Купите ей красивые очки, какие она сама захочет. И не комплексуйе сами по этому поводу.
Это просто переходный возраст, мы все через это проходили.. . не надо акцентировать внимание на ее внешности, просто постарайтесь больше времени уделять дочери и делайте скидку на ее возраст.. . Чуть подрастет, и внешность изменится, и ее отношение к своей внешности
А вы вспомните себя в 12 лет. В этом возрасте всем кажется, что они гадкие утята.. . Когда моя девочка начинала комплексовать по поводу своей внешности, мы с мужем вполголоса (но так, чтобы она слышала) говорили друг другу "посмотри какие у дочки стали хорошенькие щечки, глазки, губки и т. д. " Она, конечно делала вид, что не слышит, но уверенность в ней прибавлялась. Со временем и ваша дочь разберется.. . К тому же очки часто в самом деле украшают - главное правильно их подобрать.
Дочери сейчас интереснее мнение сверстников, а не родителей. Операция и линзы - это подходит не всем. Не зря врачи сами предпочитают пользоваться очками. Покупайте дочери красивые очки, одежду, в которой она выглядит хорошо, учите пользоваться косметикой. Помогайте в учёбе. Будет у неё нормальная самооценка, ей будет без разницы, носит она очки или нет. Ваше предложение она могла понять не так, как Вы хотели. Девочки в этом возрасте с трудом приспосабливаются к быстро изменяющейся внешности. Помогайте дочери выглядеть хорошо. Это не означает, что Вы должны обеспечивать её сверхмодной и дорогой одеждой. Можно заниматься обыкновенной физкультурой, следить за своей осанкой, одеваться просто, но со вкусом, быть доброжелательной к окружающим, опрятной. Людей с идеальными чертами лица не бывает в природе. А люди с хорошим характером всегда кажутся красивыми.
если ей спокойно так и комфортней пусть носит, очки просто необходимо интересные подобрать, и соответственный имидж. переключить внимание ребёнка на что-то другое. . очки могут быть красивыми, и одежда также. . пусть выделяется из толпы, это же здорово. и вот когда она поймёт это, все комплексы пройдут.
я сама с детвтва ношу очки. и это мне не помешало создать семью и вырастить дочь. к тому же сейчас можно подоброть хорошие очки и красивую оправу.
поговорите с ней, скажите что у неё красивое, объясните что именно красивое в ней. Это обязательно должна быть правда. Если у неё некрасивый нос, то ненадо говорить что нос - очень красивый, иначе она поймет что вы это просто так говорите.