Воспитание детей

Наносят ли психологическую травму ребенку посещение многолюдных мероприятий? (выставка, ёлка, супермаркет) ребенку 1.4г

По-моему, все зависит от конкретного ребенка. младших мы везде с собой таскали. А старшая по ночам плакала от перевозбуждения, после того как люибмая бабушка в гости приезжала. Как вы сами чувствуете, ему (ей) комфортно?
Виктория Котова (Цымбалова)
Лучший ответ
Не то, чтобы психологическую травму. Скорее ущерб нервной системе, он еще маленький, перевозбуждение может выйти боком (вплоть до рвоты, головной боли, временной задержки речи и пр).
Да я до сих пор ненавижу на эти мероприятия ходить! В супермаркетах у меня кружится голова и через полчаса начинается лёгкая тошнота, особенно в секциях. где много людей.
Да, это называется визуальный и эмоциональный шок. Недаром бабули в деревнях говорят "дитя сглазили"... Зачем это надо?
Sara Baibekova
А вы посмотрите НАНОСИТ ЛИ ЭТО ВРЕД ДЕТЯМ ИЗ РАЗВИТЫХ ЗАПАДНЫХ СТРАН!!!!
Взрослый и тот получает такую травму в толпе, а ребенок обязательно, но его психика, как правило, гибче и он быстрее восстанавливается.
Во всех этих мероприятиях ребёнок устаёт и начинает нервничать, плакать.... ВСЁ ЭТО ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО НАД МАЛЕНЬКИМ ЧЕЛОВЕЧКОМ
Ксения Гулиева
я думаю что нет если быть там не долго. я со своими детьми с 1,5 лет хожу и на елки, и на дет спектакли, и в цирк. моим детям это очень нравится. я даже 2летнего ребенка вожу на каток, и катаю его на коньках. но ребенок вам сам покажет нравится ему эти мероприятия или нет.
думаю, не совсем травму, но ребенок может перевозбудиться, устать и т. д.
Непродолжительное пребывание, в присутствии родителей, то нет.
Aidoka__** Akzamova
Маленькому такому ребенку елки и тому подпбные мероприятия могут нанести урон слуху. Слишком большая нагрузка на ушки: (
Если он нормально реагирует на толпу-то почему бы и нет.
Нет, если не более 30-40 минут.
Если малыш не против, то психике травмы нет, а вот здоровью.. . У нас многие после магазинов болеют инфекциями
ja dumaju chto supermarket - eto neizbejno, a vot elki i vistavki - ranovato eshe v takom vozraste. Mi v 1 go i 6 mes bili v Ispanii na nedelju - nash rebenok bil tak perevozbujden chto ne daval nam sidet v restorane i sam ne sidel i nichego ne el. Mi bolshe ustali chem otdoxnuli:-)
в цирк рановато там действительно слишком громко, лично я со своей пошла лишь в 2,6 года на половине она вообще уснула хотя прошло в принципе нормально, а вот в супермаркетах стараемся не задерживаться, ребёнок делается раздражительным, лично я смотрела что и постарше деткам там не очень хорошо, да и за собой наблюдаю что начинает тошнить ведь там такая духота что хочется побыстрее уйти, так что если есть возможность то ходите пока в магазин без ребёнка.
смотря как преподносятса ети меропреятие обично ребенку ето нравитса
Рановато будет. Ведь он ещё ничего не поймёт и не запомнит. А от толпы людей он просто устанет и раскапризничается. Лучше погулять на свежем воздухе.
Посмотрите как при этом ведет себя ребенок. Если он спокоен, не плачет и не нервничает - значит, все в порядке.
если недолго и ребенок нормально себя ведет при этом, то можно, даже нужно! адаптация к окружающему миру и людям никогда не помешает, скоро в садик, реьбенок не должен бояться скопления людей