Воспитание детей

Объясните мне серьезно, в чем заключается психологическая травма ребенка от того, что (см)

от того, что его родители применяют физические наказания как редкие и крайние меры? Я действительно не понимаю. И мне кажется, опыт человечества тоже не очень это понимает.
Анна Дьячкова
Есть дети, которые понимают только силу. Есть дети, у которых низкий болевой порог (ему не очень больно) . Есть такие, которые понимают только разумные объяснения, и родителям приходится часами им объяснять, что такое хорошо.. . А есть дети, которые физическое наказание воспринимают как оскорбление. Это их унижает в собственнх глазах. Вот для них-то любой шлепок может оказаться стрессом. Или они ломаются, или бунтуют. Просто надо подбирать ПОД КАЖДОГО ребенка свои меры возхействия. В педагогике это называется индивидуальным подходом. Это тема долгого спора в науке. Локк считал, что физ. наказания самые эффекивные. Песталоцци утверждал обратное. А опыт человечества.. . Никто не считал, сколько судеб было сломано этими "традициями".
Дарья Чащихина
Лучший ответ
Анна Дьячкова Спасибо за полный ответ.
А у меня еще вопрос: а почему бы ребенку и не пережить унижение в ответ на свое из ряда вон выходящее поведение?
Если применять часто-будет привычка, которая не даст должного эффекта. А пару раз можно в исключительных случаях, и потом достаточно будет напомнить!)))) Успеха в воспитании?!))))))))
Анна Дьячкова Спасибо! Мне приходилось изредка наказывать детей лет до трех. Сейчас им 17 и 18, отличные ребята, и те случаи помнят и говорят: "Мама, ты была права, а мы НАРЫВАЛИСЬ!"
я против даже шлепков по попе, и дело не в психологической травме, а в возможности потерять контакт с ребенком
Natalia Zayceva
Анна Дьячкова Катя! Я искренне снимаю шляпу перед теми родителями, которые могут без этого обойтись. Моей маме всю жизнь было достаточно просто на меня ОСОБО посмотреть, и я не знала, куда мне деваться от стыда... Я была тихой и пслушной девочкой. Но даже мне дважды в жизни досталось: один раз мы с братом устроили драку, когда родители уже одетые собирались в гости. Второй раз я маму за обедом назвала дурой и тут же получила пощеину от отца. Оба этих случая помню всю жизнь. С моими детьми взгляды не действовали. Но помогло другое: предупреждение, что если не прекратит, то получит а счет три. Раааз, двааа... На три - следовал ощутимый шлепок. Несколько раз. Потом было достаточно сказать: Раааз...
Прям как в анекдоте про лошадь, блин...
И я до сих пор это переживала. Помню - он ревет в одной комнате, а я в другой...чтоб он не видел... А сейчас оба мне говорят: "Мам, ты чё, с дуба упала переживать из-за этого? Да мы НАРЫВАЛИСЬ! И ты все правильно делала!"
Собственно, вот об этом был мой вопрос.
ну и вопросик.. . этож наверно если вокруг придурки бьют детей, а вашему говорят - тебя не бьют значит не любят...
Aygozel Ballyeva
Анна Дьячкова Убедительно прошу ВНИМАТЕЛЬНО прочитать вопрос. И не привносить в него то, чего там нет.
да потому что если это больно, часто и без всяких объяснений и бесед, а не просто порка или палкой.. чем там еще можно.. ребенок просто начинает ненавидеть своего родителя!!! а кто из него вырастет дальше???? какой нибудь маньяк ненавидящий всех лысых и толстых мужиков (например) которые напоминают ему его отца и нападающий на них в подворотне????
Анна Дьячкова Вы о чем, уважаемая? Я же пишу :крайнее и редкое средство.
У него может развиться агрессивность: он же понимает, что сейчас вы физически сильнее его. Он затаит обиду и в будущем как-то отомстит: либо физически, либо безразличием к вашим старческим проблемам (Мне отмстится, и Аз воздамъ. )

Во-вторых, его мозг запечатлит избиения как неотъемлемую часть детства. И при каких-то взрослых проблемах он будет подсознательно желать вернуться в комфортные условия детской безответственности и опеки родителей. А детство = физическая боль в том числе - для него.
И может вырасти из него МАЗОХИСТ.
Ирина Денкевич
Дарья Чащихина Изиение и шлепок - разные вещи.
Анна Дьячкова Вы говорите об избиениях или о тех ситуациях, которые я описала в вопросе?
1 - вы даете установку ребенку на то, что раз взрослый сильный человек бьет ребенка слабого, значит сильный может обижать слабого (отсюда потом черствость, невнимание, к чужому горю, да и к вашему будет в первую очередь! )
2 - если мать издевается над маленьким мальчиком, такой мальчик скорее всего будет потом ненавидеть всех женщин, т. к. подсознательно у него закрепится негативные чувства к матери (женщины)
а вообще, купите в магазине специальную литературу по воспитанию детей, там все расписано и рассказано.
и еще давнее, не значит лучшее....
Ira Skripachyova
Дарья Чащихина Все индивидуально. И великие педагоги спорили о целесообразности телесных наказаний. И до сих пор этот вопрос открыт. Просто в разные времена побеждала та или иная точка зрения. (см. учебник по истории педагогки).
Анна Дьячкова Вы говорите об издевательствах или о том, о чем я в вопросе спрашиваю?
Это крайняя мера и для взрослых детей. Особенно для нагленьких подростков. Честно.
Ремень бывает узким и широким. Я один раз была отхлёстана вицей ( ивовой веткой) , лет в 10. Заслуженно. На всю жизнь запомнила. А дочку за 15 лет "пальцем не тронула". А теперь пожинаю плоды бесконтактного воспитания.
А один психолог советует вместо ремня СЛЕГКА СЖАТЬ ШЕЮ СЗАДИ ДВУМЯ ПАЛЬЦАМИ. Типа это действует круче любого ремня.
Jeanne Martinovich
Анна Дьячкова Мда.. Я и мама, и психолог тоже... Но этот способ какой-то...противоестесственный что ли? Это - как с собакой что ли?Впрочем, я подумаю, посоветуюсь с коллегами...
Замкнутость, агрессия, нервные срывы
Анна Дьячкова От того, что его несколько раз в жизни ударили за из ряда вон выходящее поведение??? (А я говорю именно о таких случаях)
Я психолог. И я мама. Я наказываю своего ребенка, когда это требуется. И я провожу с ним воспитательные беседы. Никаких травм телесные наказания не наносят ребенку. только если речь идет о банальном шлепке по попе, когда ребенок действитель этого заслужил.
Как я знаю по своему опыту лучше рименять физ силу но потом поговорить с ребёнком о его провинности
Kamala Azizova