Воспитание детей
Если мать бьет своих детей в детстве, то у детей в любом случае будет психологическая травма на всю жизнь?
Да! Если ребёнок маленький-это не значит что у него нет памяти и вообще ума... отдельные моменты ребёнок запоминает на всю жизнь....
что вы вкладываете в понятие бьет.
дубасит ногами за 2ку
или ремнем за серьезную провинность
или по попе за непослушание ладонью
дубасит ногами за 2ку
или ремнем за серьезную провинность
или по попе за непослушание ладонью
Мария Воробьева
Не дубасит ногами, а так ремнем или ладонью к примеру. Но вы считаете это нормальным что ли?
Учит подчиняться силе.
смотря как бьет. избивает или просто шлепка дает
Поскольку речь идёт о вполне законных родительских физических функциях - это все забудется.
Строгасть всем детям надо а ни как сейчас он играет в стрелялки а она ему уроки делает
Мария Воробьева
Одно дело строгость, другое когда бьют. Это разные вещи
меня мама колотила до 18 лет, пока не ушел из дома и не женился, спустя 24 года, продолжаю общаться с мамой и понимаю если б она мне не била жопу вырос бы мудаком.
я конечно не рад что меня мама колотила, но иногда надо было.
ага
нас с сестрой маман била кулаками и ремнем по заднице, по лицу и за волосы таскала за тройку, за прогул по физкультуре, за немытую посуду, например. я считаю это жестокостью и тупостью. тем не менее, с психикой у нас все нормально, своих детей не бьем, маман простили давно, но не забыли. самый прикол в том, когда мы спросили как то зачем же она нас так жестоко избивала в детстве, она сказала, что ничего такого не было
Если постоянно об этом напоминать
Если бьет кулаками, ногами, ремнем, палкой и т. д. - да, останется. Если шлепнула ладонью за дело - забудется уже через час, если ребенок понял, что за дело. Если не понял - может и шлепок надолго запомнить. Поэтому через некоторое время после ЗАСЛУЖЕННОГО физического наказания, когда ребенок уже успокоится и будет в состоянии воспринимать слова, надо ему доходчиво объяснить, что он сделал не правильно, за что его наказали, и предупредить, что за повтор поступка будет повтор наказания. Только в таком случае наказание принесет пользу, а не вред. Ребенок будет ассоциировать наказание не с материнской жестокостью, а со своим проступком.
В Священном Писании дается совет: "Дети, будьте послушны своим родителям... И вы, отцы, не раздражайте своих детей, но воспитывайте их, наставляя и вразумляя". Не раздражать - значит не унижать их, не бить. Наказание не должно быть связано с физической болью. Терпение и любовь!
Да
У меня осталась
Моего товарища избил в детстве отец, до сих пор не общаются.
Меня мать избивала по любому поводу. В 10 лет сбежал из дома и когда милиция поймала, сказал что моя мать умерла. И до сих пор я не общаюсь с ней. Хотя мне 45 почти уже.
Родители, думайте прежде чем ударить, дети могут ответить в старости отвернувшись от вас.
Мои знакомые которых родители не били, живут нормально. Поддерживают своих родителей.
Выбор за вами.
главное, у ребёнка был порядок в жизни - и его тогда возможно и бить не надо. Без битья, в бардаке вырастает полно психологических травмированных
шлепки в нашей жизни все равно будут - наша жизнь несовершенна,
если ремень применяется - это крайняя мера, не для маленьких и, наверное, только для мальчиков. Если это постоянно происходит, то это битьё. И так наказывать без ярости, без дополнительных оскорбительных слов и не оставлять одного после наказания.
Отнимать у матери - тоже психологическая травма для ребёнка. Отнимать и штрафовать у родителей, если они действительно наркоманы и алкоголики. Или побои угрожает жизни ребёнка.
Просто надо понять - что вы вкладываете в понятие "бьёт". Сколько детей. Если три пацана - то мама скорее всего не справляется - совершила с одним ошибку и пошло поехало... И тут уже образ жизни. Какая семья полная неполная, бабушки дедушки. Всё очень индивидуально. Психологические травмы могут, что называется и на пустом месте. Может мама бьёт, потому как ребёнка, если его просто ругаешь - нет смысла - папа вечером придёт и включит мультики. Поэтому надо смотреть, что вы хотите