Воспитание детей
Что гуманнее: отшлепать или игнорировать? Что наносит большую психологическую травму ребенку?
Я считаю, что боль от шлепка проходить быстрее, чем боль от того, что тебя игнорируют, не замечают, не любят. И то и другое, конечно, не хорошо. Но вот задавала вопрос про детские капризы и истерики, советуют игнорировать и оставлять одного рыдать... мне кажется это жестоким, более жестоким, чем шлепнуть пару раз по попе, умыть холодной водой и спокойно поговорить...
а зачем оставлять рыдать? можно всё обосновать, особенно если ребенок уже лет 3х хотя бы и в состоянии понять за что его наказали. Зависит от ситуации, по попе тогда когда совсем слова не доходят, в "среднем" варианте "отсидка" на лестнице или у дерева в зависимости от того на улице ребенок или в доме, четко по часам 15-20 минут.
Детей никто не заставляет извиняться, т. к. не искренние извинения для того, чтобы побыстрее выйти из угла учат ребенка врать. Отстоял своё - понял за что стоял? Как ты считаешь, что мама\папа\брат\сестра чувствовали, когда ты так поступил (а) ? Как ты считаешь ты сделал (а) правильно? Нет? Почему? Если считаешь, что сделал не правильно - подойди и извинись - это будет правильный поступок, компенсирующий твой проступок.
Чаще всего хватает именно такого разговора для того, чтобы ребенок осознал что как и почему он (а) сделал (а) и почему так делать не стОит
Талюша )))
Совет хороший, но у меня малышу 2 года только. И когда он начинает закатывать истерику, то вокруг себя ничего не видит и не слышит. Причем он не виноват собственно еще ни в чем, кроме того, что строит родителей и требует от нас послушания истериками...
смотря какой ребенок, какая ситуация. опять же смотря как игнорировать. но вообще считаю, что это рассуждение из серии "что хуже - накормить ребенка мышьяком или цианистым калием? "
не знаю, кто как делает, но я сначала наору, не понимает, потом шлёпну, не понимает, а потом уже игнорирую - тогда всё проходит
Наталья Каткова
орать на ребенка самое тупое и неэффективное средство. показывает вашу слабость, неумение взять контроль даже над собственным ребенком и ущербность.
Асема Танжарыкова
орать - самая большая ошибка молодых родителей.
оххх. . совсем народ сума сходит.. . насмотрелись всяких там нянь, которые на помощь спешат и массово начали игнорировать всё что надо (ОЧЕНЬ РЕДКО использую этот метод) и не надо. Применение силы тоже не выход.. . Остается быть более прозорливой, учиться предвидеть поведение ребёнка.. . как то так что ли.. . ну и всегда помнить, что по любому мама/папа главные. Строгий, спокойный (всегда) тон с объяснением происходящего в помощь...
Талюша )))
да вот не помогает... он просто входит в раж и ничего вокруг не видит и не слышит. Мне реально помогает умыть холодной водой, но и шлепнуть пару раз могу, чтобы вывести из этого состояния. Игнорирую я только в том случае, если истерики нет, а просто он что-то просит, я отказываю и на этом вопрос закрываю... Не понимаю я родителей, которые дают ребенку проораться и проистериться часа 2 и больше. Мне кажется это не гуманно все-таки....
истерики ребенка я, считаю, надо игнорировать, в следующий раз просто не будет их устраивать потому что бесполезно, а вот за не послушание и нас так происходит 2 предупреждения и объясняем что так делать не надо а на 3-ий раз если не послушает то шлепнем по попе говорим за что и в угол... у меня лично это прокатывала.... следующий раз другую шалость найдет, а за ту что наказали уже не делает
Воспитывать должен папа, дети отцов боятся больше, ну а если бить то только ремнем или лозиной, рукой можно повредить сосуды
Асема Танжарыкова
дети папу не бояться, а уважать должны. Папа - это не злой мужик, который если что тупо навешает дюлей, а авторитет, к чьему мнению и СЛОВАМ стОит прислушаться.
Ольга Пятугина
какой кошмар!а как же любовь и взаимопонимание?вы что,народ-совсем с ума посходили или это вы так шутите?
Талюша )))
скажу вам по секрету, что рукой ничего не повредите, если будете бить в центр, единственное что можно сделать рукой, это сломать копчик (но тут и силу надо рассчитывать и в позвоночник не бить). А вот лозиной и ремнем как раз травмы могут быть больше, потому что основные сосуды проходят с боков, где захлестывается кончик ремня. Это все написано в книге "шорох" (пособие по флигиляции (шлепанью))...
Игнорировать. Шлепки не помогают, а могут наоборот иметь обратное действие (личный опыт)....
С ребенком надо говорить, чтобы он уяснил в чем виноват, а крики и шлепки к хорошему не приведут.