Воспитание детей
В первый клас в 6 лет ровно. Рано или нет?
Знакомая записала свою дочку в школу в этом году. Девочке 1 сентября будет 6 лет и 1 месяц. Ростом она маленькая, но очень хорошо читает, считает, развита логика. Хотя, играя с моей дочкой, которой 5,5 лет, проявляет характер достаточно капризный. Часто любит представлять себя учительницей, поучать мою дочуру. Мама этой девочки утверждает, что дочка ее полностью готова. Но я ее отговариваю, тк считаю, что школа может и подождать, еще 10 лет учится им впереди. А сейчас достаточно беззаботное время. Но мамочка та ни в какую. Прямо цель у нее такая. А вы как считаете - рано или уже пора?
я в 6 ходил, раньше всех по возрасту закончил школу, раньше всех по возрасту закончил институт. )) Но обычно отдают в 7 лет) иногда даже в 8.
Нужно понимать, если ребенок будет слабее морально и физически, особенно мальчик, то остальные дети могут его обижать.. ) тут нужно смотреть, как с другими детьми себя ведет.
пора. Раз уж она и читать, и считать умеет. Что ей в садике делать? Ей там скучно будет... А характер у неё и через год такой же останется)
Мой сын пошёл в школу в 6 лет и 2 месяца. Сейчас уже в 6.классе.
у меня дочке 6 лет исполнилось 26августа, а 1 сентября она пошла в школу, решили отдать, т. к. было видно, что она готова идти в школу, ей в садике уже не интересно было. тоже уже все умела. а вот сын пошел почти в 8,потому что, как бы это сказать, ну ребенок ещё совсем, понятно было что не готов. так что смотрите по ребенку, раз мама видит что ее дочка уже готова, пусть отдает.
Рано! Такие дети не могу высидеть 4 урока по 40 минут. Все объяснения учителя - мимо!
если ребенок подготовлен, то не рано)))))
Все зависит от того, насколько ребенок подготовлен к занятиям в школе.
моё мнение рано.... Почему говорю так, потому что дочь отдала в 6 лет, все старше её на год, а то и два, ей сложнее было, хотя к школе была подготовлена. Воспитатель посоветовала нам отдать раньше, что ей уже неинтересно в садике, а свою, которая на год старше оставила в группе, как то встретила воспитателя, спросила, почему в школу как мою не отдала, знаете, что ответила она мне) )
У РЕБЕНКА ДОЛЖНО БЫТЬ ДЕТСТВО! А у моего значит не должно)))
РАНО! Без вариантов.
в самый раз!
А по закону с шести с половиной можно. Я отдала свою в 6. Сейчас ей 19. Совсем недавно дочь сказала, что я поторопилась)
рановато....
мой пошел в школу и в сентябре ему исполнилось 6 лет. тоже умел читать, писать. учится хорошо, отличник. никаких проблем нет с учебой. если ребенок уже подготовленный, то можно идти в школу если не подготовлен, то лучше год еще пусть дома посидит. мое мнение. дочка тоже пошла в школу, когда в августе 6 лет исполнилось. тоже отличница. смотреть надо по ребенку...
Один из признаков готовности к школе - начали ли сменяться молочные зубы? Если начали выпадать молочные и расти постоянные - ребенок готов начинать "грызть гранит науки".
Это не шутка. У каждого ребенка это происходит в свое время (у кого-то первый зуб выпадает в 5, а у кого-то в 8) и является одним из видимых признаков того, что его организм переходит в новую фазу - созревает как костно-мышечная система, так и нервная, "дошкольный возраст" заканчивается.
Это не значит, что дошкольников учить ничему не надо - просто классно-урочная система им плохо подходит, например, выше риск приобрести близорукость и искривление позвоночника.
Когда принимали программу 1-4, считали что она для 6-леток. Только потом это что-то забылось. Нормально в нынешнюю школу с 6. Тем более для девочки, они и более ранние, и такая "постоянная моложавость" и в школе и в вузе и в жизни им (в отличие от мальчиков) не мешает.
у нас все дети идут с 6 лет в школу. и никому это ранним не кажется.
Ну не знаю, я всех своих с 6 отдавал, вот младшему 6, вот пойдет...
Вообще-то раньше семи лучше не отдавать. Сейчас в школах такие тяжелейшие программы, такая бешеная нагрузка, не то, что в наше время. Поэтому пусть ребенок подольше "погуляет на свободе".
рано
а я пошла в школу с 6 и нисколько не жалею до сих пор. И детей отдала старшую в 6 среднюю в 6 и 4 мес. Мама мне всегда говорила - у тебя в запасе всегда целый год! а как приятно закончить школу - в 16, институт- в 21, и когда твои сверстники еще пару лет грызут гранит, уже быть вполне самостоятельной, работать, не сидеть у родителей на шее, ощущать свободу и независимость!
Вообще, что касается конкретно вашего ребенка - адекватный ответ может дать только психолог, если даже физически и по развитию девочка к школе готова, не факт, что она готова морально, мотивационно, может она б еще поиграла и пообщалась с подругами, чем сидеть по 6 час за партой ежедневно.
рано
рано, им ещё охото побегать и поиграть в это время
Меня отдали в 7. Все мои однаклассники были на год младше меня, мне было не комфортно. Да еще я была самой маленькой по росту.
в 6 лет можно ещё и подождать ведь ей лучшек всего бедет с ровестниками) да сейчас там ьтяжело ) лучше в 7