Всё зависит от ребёнка, готов ли он в школу.
У меня вся семья училась с 6 лет, и дочь пошла так же, сейчас в 3 классе.
Воспитание детей
Моей дочери в сентябре идти в школу(6 лет). Не рано ли. Если в 7 лет отправить? Ей хуже будет?
всё зависит от ребёнка-если она более-менее готова к школе умственно и психологически-можно отдавать, если нет-лучше повременить
Зачем лишать ребёнка одного года детства? Не все 6-летки, умеющие писать и читать, хорошо приспосабливаются к школе. И более старшим детям нелегко перестроиться. Кстати, во многих школах сейчас царит подобие дедовщины. Так что не торопитесь осчастливить ребёнка.
Учесть её желание.
При мне точно такой вопрос задавали заслуженному учителю России, педагогу с 50-летним на тот момент стажем.. . Она разработала свою методику творч. развития и вела занятия по ней, пользовалось всё это огромным успехом, популярностью и т. д. Она сказала НЕТ. Рано. У 6-леток незрелые нервные клетки. К слову, у меня брат пошёл почти в 8 и учился играючи.
Я в 6 пошла, отучилась ровно 11 лет.
Ничего плохого в этом нет! Зато потом может целый год готовиться к поступлению, чтобы ее не отвлекала школьная учеба.
я в шесть пошёл и всё нормально, пусть вливается в тусовку)
всё зависит от подготовки к школе, сейчас нагрузки такие, да и задания, что мы с мужем сами задачи порой решить не можем
Программа позволяет. Это сейчас не имеет значения 6 или 7.А вот 17 или 18...совсем другое дело
Раньше сядешь-раньше выйдешь)))
я сына тоже отдала с 8 лет)).. почти с восьми. . и не жалею об этом). . не плохо учится, лидер, палочка-выручалочка учителя)). . да и с усваиванием программы тоже дело лучше обстоит, нежели у его однокласников. . дело конечно ваше. . но у нас вот так..))
нет не будет.... наооборот старше будет
1.Физическая готовность (зрение, отсутствие родовой травмы и т. д. )
2. социальная адаптированность, родители чаще ее занижают у своих детей, от подола не хочется отрывать.
3.девочки очень неплохо адаптируются ко всему новому, да и развиты лучше своих сверстников- мальчиков.
Так-что идите в 1 класс, удачи.
Дорогая Юля, у детей счет на дни идет. Можно с шести, всем будете хвалиться. Ребенок на год раньше школу закончит и на год раньше работать пойдет. Только в 6 лет еще необходим дневной сон, спокойная обстановка. А школа-громадная нагрузка. Я с 6 лет пошла в школу. Таких еще в классе трое было. Успеваемость у всех была разной, а мигрень, вегето-сосудистая дистония, утомляемость повышенная-одна на всех. Дочь свою я отдала с 8 лет. Отличница, лидер и в школе и в вузе. Кстати, на то, что шестилетки попадают под дурное влияние старших тоже родители жалуются. Я, как психолог, советую не раньше 7 лет отдавать.
Я отправила дочку в 6 лет в школу. Она была категорически к ней не готова. Не хотела идти туда. Нежелание учиться, неорганизованность пожинаем до сих пор (15 лет).
Я отдала дочку в 6 лет и теперь уже сто раз пожалела. Многие пишут с 6 лет пошли и нормально, я тоже так думала не надо сравнивать программы по которым мы раньше учились и по которым сейчас дети учатся. Очень тяжелые программы и чем старше малыш тем лучше и легче ей будет. Порой задачи решаем всей семьей, вторую раньше семи не отдам уже урок в жизни получила, пусть девочка год ещё отдохнет, потом это на 11 лет без отдыха и ещё дальше потом. Не торопитесь всё успеет ваша дочка и надоесть тоже школа успеет ей. У меня дочка в 3 классе учится и хорошо без троек но каких трудов нам это стоит знаем только мы. Желания учится уже нету, уже отбилось с такой программой. Пожинаю плоды своей глупости то что рано отдала ребенка. Удачи вам не совершайте таких же ошибок.
Если ребёнок в 6 лет достаточно развит то просто необходимо.
Потеря года может затормозить развитие и желание учиться
я пошла с 6 лет) и все отлично! лучше посоветоваться с педагогами (которые ее знают или с психологом) потому, что это зависит от склада характера. если девочка общительна, легко ладит со сверстниками и хочет в школу сама, то можно и даже нужно! удачи)
Мне кажется что лучше в 6 отдавать, или даже в 5... Но никак не в 8!!! Меня отдали в 7 (только пошел 8-ой год) и мне это до сих пор не нравится!! ! Все мои одногодки уже работали, а я еще в иституте училась... Сейчас уже все по году-по два работают, а я еще нет... И вообще, в группе в институте я была всех старше на год, некоторых даже на 2 или 3 !!!Не очень хорошо себя чувствуешь.. Я конечно не комплексую по этому поводу, но все равно обидно, что в садик вместе ходили, а потом я отстала всех.... ((((((
Я бы, наверное, лучше в 7 отдала, зачем спешить, пусть еще детством насладится.
Я лично пошла с 6 лет, но своего сына оправлю только с 7 лет - лишняя нагрузка на зрение в 6 лет - это далеко не плюс, да и пусть ребенок еще отдохнет - все же детство не вернешь, а "влиться в тусовку", как тут Вам на советовали, ребенок всегда успеет. Сейчас уже в садиках в шестилетнем возрасте идет хорошая подготовка к школе - с детками работают психологи, воспитатели учат детей элементарным навыкам первоклашки. Мое мнение - не спешите.
а я с 8 пошла.. . и тоже не страдаю :)
я пошла в 6 со скандалом, не пускали в школу. в 6 лучше.
я пошла в школу в пять и мне замечательно) ) два года в запасе! ! вот мне 17, а я уже на втором курсе. так что отдавайте! ! она потом ещё и спасибо скажет))