Воспитание детей

Как подготовить ребенка к длительному отсутствию отца?

Наш папа вскоре собирается в море, его не будет 4-5 мес. Сыну 2 года 7 мес. Очень привязан к отцу. Пробовала "заходить" издалека, хотела хоть как-то подготовить, мол, скоро папа поплывет на кораблике в море.. . Он плачет, говорит, не отпустит папу. Когда муж задерживается, сын все время спрашивает: "А где мой папа? " Не знаю, как быть, как вести себя, как правильно объяснить все и успокоить, если потребуется?...
Пусть папа поговорит с ним по мужски..., типа остается за главного мужчину в доме, пусть маме помогает. Ну конечно пообещайте подарки от папы. Я помню сама в магазине покупала якобы от папы. Муж был в командировке - там снесло мост при наводнении, поехали новый строить. Я говорила сыну что папа очень там нужен. Потому что у людей нет моста, им сложно возить продукты и они очень хотят чтоб папа им помог. Сын как-то проникся всей важностью момента.
Таня Погорелая
Лучший ответ
Да как тут подготовишь, все равно будет скучать.
Просто говорите ему что папе скоро надо будет уехать, у него такая работа. Расскажите что там в море будет делать папа. И говорите что потом он обязательно вернется и вы все вместе будете.. . продолжение придумывайте сами.
Поначалу будет плакать, постепенно привыкнет.
Пока мужа нет, вместе смотрите совместные фотографии, видео, вспоминайте истории семейные.
Наверняка у вас есть знакомые у которых мужья моряки. С ними посоветуйтесь.
пусть папа с ребенком пообщается.
я тоже дома бываю редко, младший сын такого же возраста, как и Ваш. так же привязан ко мне, маму не надо когда папа рядом.
как смог объяснил малышу почему нет дома,
теперь, если не спит, на работу помогает собираться
пусть отец Сам поговорит и объяснит как взрослому что это такая работа вообще не вижу сложности у нас отец тоже часто в разьездах так детям и говою папа на работе
Ольга Ушмугина