Воспитание детей
Если девочке в 3 года приклеят ярлык "пацанка", станет ли она "леди"?
пусть занимается видом спорта, развивающим женственность - танцы бальные, гимнастика.. . где развивается не только грация и пластика, но и женственность
Этого никто не знает. Но если вы остерегаетесь, то смените ярлык. Энергичная, бойкая, подвижная, ..
из пацанки леди может вырасти, а вот из мужички или из братухи.. . есть у нас такие девочки.. . нет. так и останется. в лучшем случае станет женщиной.
Девочки как яхты))) - как назовёшь, так и поплывёт)) )
А если серьёзно, не надо девочкам ярлыки! Хотите Леди, воспитывайте как Леди. Пацанкам, трудно во взрослой жизни.
Если ребенок растет в семье, где клеят ярлыки, о чем вообще можно говорить?
В 3 года многих девочек мальчиками называют. В 6 все изменится. . Или в 10. Не позже я думаю. Да по жизни сейчас лучше пацанкой быть, чем леди )
Дело не в ярлыках. Трансформация ролей закладывается из поведения родителей. Кстати, недавно узнала способ выявить трансформацию ролей у ребенка не дожидаясь наблюдения за ролевыми играми. Надо просто предложить ребенку кубики. Девочка никогда не станет их строить. Максимум приспособит под столик для куклы. А мальчик будет именно строить из них что то. если происходит наоборот - налицо трансформация ролей.
У меня знакомая была, с детства пацанка, в 10 классе переклинило что-то, юбку одела, каблуки, даже мальчиков бить перестала)) ) Видимо понравилось, теперь вот мама многодетная)) ) И все ухоженная, с прической, на каблучках...
Как правило-такими и по жизни остаются, характер до 3-х лет полностью формируется.