Ребенок занимается тем, что ему интересно. А интерес к чтению возникает, если книжки интересные. Поэтому в первую очередь надо подобрать увлекательные книги, которые понравятся именно Вашему ребенку и которые ему незнакомы. Ведь кому захочется читать сказки, которые наизусть знаешь?
Во вторую очередь надо самой приложить усилия, чтобы ребенка заинтересовать - потом это окупится сторицей. Я в свое время каждый вечер перед сном читала вслух интересную книжку, время от времени останавливаясь не на самом интересном месте, как обычно советуют, а на самом легком слове - вплоть до союзов и местоимений (а, и, он и пр.) . Просила это слово прочитать - и затем продолжала. Постепенно выбирала слова посложней, потом несколько слов подряд, потом абзац.. . и т. д. Все это не торопясь, но обязательно каждый вечер. Через какое-то время мы уже по очереди читали - он абзац, я страницу, потом по нескольку страниц - а там и на самостоятельное чтение перешли.
Сейчас мои дети взрослые, любят в интернете зависать, но без книжки буквально ни дня не проводят, благо сейчас в одной электронной книжке вся мировая литература. Правда, за едой читают, но я в этом беды не вижу, сама такая.
А в 6-7-летнем возрасте они оба увлекались детскими детективами Энид Блайтон "Пять юных сыщиков и верный пес". Очень рекомендую, только начинать лучше с самой первой книжки, они все между собой связаны: дети (главные герои) растут, сюжет развивается.
Успехов!
Воспитание детей
В сентябре в первый класс а нам не поддается чтение.. Рассеянное внимание.. Что посоветуете? Буквы знает и читает слоги
Где-то с неделю уходит, чтоб научиться сливать слоги в слова. Лучше учите за лето сами, в школе обычно учителю не хватает на всех времени. Чтоб было интересно читать и не рассеивалось внимание - выбирайте интересное для ребенка чтение.
Пишите ей печатными буквами записки. Можно от себя, можно от игрушек. Может вы ждете, что ребенок сказки, рассказы читать будет. И думаете, что ребенок ваших ожиданий не оправдывает. Если в день 2-3 предложения прочитает, это уже хорошо.
Наталья Язовских
записки..здорово придумано)
Наталья Язовских
спасибо за совет
читать чаще, каждый день хотя бы по несколько предложений в несколько подходов.
мне мама книжки вслух читала, на самом интересном говорила, что устала и просила почитать ей вслух
Купите книгу "Как научить ребенка читать" авторы Смирновы. Там вначале идут страницы со слогами, потом коротенькие тексты, потом подлиннее. Тексты веселые и простые, ребятишкам нравятся, и читают с интересом.
учителям вообще плевать на детей, им лишь бы свалить с работы и успеть к любимому сериалу. Так что учите ребенка дома, сейчас полно хорошиз детских книжекглавное - терпиливо и упорно этим заниматься, не давить на малыша, ему должно быть учение в радость
Может у ребенка логопедические проблемы? Например :Дислекси́я — избирательное нарушение способности к овладению навыком чтения при сохранении общей способности к обучению.
Отведите ребенка к специалисту.
Наталья Язовских
просто "егоза")не может усидеть-ей бы побегать
Наталья Язовских
Спасибо)на терпении держусь)
я в первом классе уже читал во всю и интегралы считал
только тренировки чтения, если сами не можете обьяснить как слоги складывать обратитесь к специалистам. Легче буде если ребенок читает к 1 классу. Время у вас еще есть.
во-первых, у вас еще все лето впереди можно научить. мой научился читать к 5 годам благодаря компьютеру. почитвешь-будешь играть. хороший стимул. во-вторых, он в этом году пошел в первый класс и учительница относилась к детям так, как будто дети еще букв не знают (я была удивлена) . они учили буквы и учились читать. кстати не все дети в нашем классе умели читать до школы.
Наталья Язовских
боюсь показывать игры в компе((из-за моего старшего сына который погряз в нем с головой
а учитель заем в школе? мой сын не читал. я подошла к нашей училке, к которой мы были записаны, она ответила - а зачем, я сама научу, с самого начала. это лучше и легче, чем переучивать. да и детки, которые много знают, потом расслабляются и не занимаются, ведь они ж это умеют.
так ччто все нормально, научат читать.
походите с ним в кружок