Воспитание детей

Дочь 13 лет, не могу справиться с ней

Возраст переходный во всех прелестях, как стать ей другом и перестать кричать, плакать, сходить с ума от того что не могу найти с ней общий язык. У нее частые смены настроения, думает, что никто ее не любит тк часто ей приходится запрещать интернет из за ее косяков. То соврет, то еще что-то натворит. Помогите, как научится быть другом и мамой?
В этом возрасте нравоучения раздражают. Не ругайтесь, не нудите. Ваши слёзы ей поперёк горла, жалости они не вызывают. Ведите себя естественно. Просите что-нибудь помочь добрым тоном (пожалуйста ...). Можно съездить куда-нибудь в поход, это сближает.
Алиса Сорокина
Лучший ответ
Делитесь с дочерью СВОИМИ проблемами, просите совета и помощи.
Ведь дружба- это дорога со встречным движением)) ) Не только вы должны стать другом дочери, но и она- вашим другом)))
Елена Чурсина
Сейчас ещё цветочки, ягодки к 15-ти увидишь во всех прелестях, если не поторопишься хоть нечто исправить в лучшую сторону.... скажу ток то, что быть другом и мамой-это очень сложно, ибо она не понимает ещё что такое истинная дружба, и любой твой совет, пожелание будет расцениваться как вновь некий наказ от сердобольной мамы.... и она будет попрекать тебя этим, пользуясь тем, что вы друзья..)) А друзья для них это те, кто их всегда и во всём поддержит и поймёт, что бы они не сделали, что для родителей порой просто неприемлемо.. Попробуй конечно же поговорить с ней о дружбе и доверии, о правде и лжи из своей жизни и в целом, предложив ей руку друга. Поменьше ненужных вопросов, поменьше заботы излишней, а больше общения ,,13-летней мамы" с дочей-другом и весёлого времяпровождения как в выхи, так и в будни с юмором. Ты главное не сливайся сразу, если что будет идти не так, а будь мудрее, думай прежде чем что-то сказать или ответить.... и если со временем это принесёт хоть какие-то добрые плоды, то значит вы на правильном пути.... трудно будет, но лучше действие, чем бездействие..)) Удачи, понимания и поменьше ,,психа"!))
я читала, что нужно стараться быть спокойной, больше нагружать ее делами или делать с ней, и больше рассказывать о себе в ее возрасте. ее ни о чем спрашивать не надо. просто больше всего рассказывать!
Клара Турова
Чаще всего не получается находить общий язык с детьми, когда и в нашем детстве наши родители его с нами не находили, да в общем, и не пытались. Поэтому мы просто не умеем этого делать. Хороший психолог мог бы помочь, если удастся найти такого.
Да ремня, и побольше.
Соболезную. Меня такое тоже ждет, моей 12, уже характер портится.
другом - рано. только жесткость строгость и все такое. иначе бесполезно, а другом к 23 годам станете
попробуйте сесть и поговорить. и быть ближе в плане её интересов - вместе с ней в интернете посидеть/в кино вместе сходить/устроить шашлыки на даче с её друзьями и Вами ВМЕСТЕ... .
тут дочке надо дать понять, что Вы не старушка, а тоже молодая и весёлая, и у вас с ней много общих интересов..
Мне 13.С мамой совсем не ладим. Мне кажется, что то, что она нас ругает, и наказывает, это правильно. Но иногда стоит понимать, что в какой-то ситуации ребенок уверяет всех, что неправ, а на самом деле просто не понимает и не принимает своей ошибки. У меня так же. Знаю, что поступила неправильно, а гордость душит признать. В таких ситуациях лучше просто поговорить по душам, без криков, упреков, узнать, что ребенок думает об этой проблеме, и хочет ли он ее исправлять. Но в 13 лет надо быть по-мягче - нежный возраст, понимаете-ли :)
Аня Чабан