воевать наверное не стоит. Во-первых у него кризис 3х лет, во-вторых вы слишком рано его "бросили", психологи не рекомендуют даже в сад отдавать до 3х лет, потому что до этого возраста ребенок и мать единое целое. Бабушка проводит с ним больше времени, это логично. Но так уж вышло, не стоит корить себя задним числом, надо думать что делать сейчас. Возможно вы допустили еще какие-то ошибки и ребенок манипулирует вами таким образом.
История сложная и длинная. Если действительно хотите разобраться, то лучше к детскому психологу, здесь вам вряд ли дадут ответ. Ил сюда http://kia.fo.ru/
Еще есть замечательные книги Ю. Б, Гиппенрейтер, правда похожей ситуации я там не припомню.
Воспитание детей
Как завоевать любовь ребенка?
Ограничить общение со свекровью, вот что тут можно сделать. Правильно. он постоянно с бабушкой, вот и привык к ней.
Нурсулу Ибрашева
думала и я об этом, но сидеть с ним не кому кроме нее, в садик пока не берут
А если бы это была не свекровь, а Ваша мама? Вы бы также реагировали? Это просто ревность... Со стороны все не так драматично. Бабушка хорошая, занимается с ребенком, любит его. Дети чувствуют отношение к себе. А Вы для него - мама, Вас ему никто не заменит.
А представьте ситуацию, если бы нужно было работать, а с ребенком был бы посторонний человек.. . Это гораздо хуже.. .
Бросать работу ради "соревнований с бабушкой" не стоит.. . Ребенок подрастет и этих "жертв" не оценит....
а что вы хотели -бабушка заменила мать практически полностью, а дети быстро привыкают- отвыкают, тут надо попросить свекровь сильно не привязывать к себе ребенка, но это вряд ли (бабушки внуков, внучек любят больше) у них любовь совсем другая и многое могут позволить ребенку, что родители не делают в воспитательных целях. Надо или смириться или бросать работу, а муж пусть вкалывает на семью и ипотеку
хосподи Вы о чем? какая на хрен ипотека???? Вы ребенка реально теряете... еще чуть чуть и жить будет проситься с бабушкой... а не дай бог с мужем разведетесь так и совсем бабуля у вас ребенка отберет.. . ипотека пусть будет проблемой мужа, сидите дома и занимайтесь ребенком, а бабушка если будет чего говорить предложите ей поработать, чтобы помочь молодой семье, раз она у вас такая помощница.
Пока не прочитал вопрос, отвечу-надо самим быть ребенком.
Да нормальная ситуация!
Меня самого бабушка воспитывала. Я маму не замечал, только с бабушкой. Но потом в лет 6-7 в маме потянулся.
У него интерес к бабушке, потом к Вам будит (с кем играет и проводит время с тем он будит). Вон мой племянник от меня не отходит все со мной хочет быть.
У него сейчас к Вам только потребительские отношения.
У Вас работа, ипотека. Просто следите как его воспитывают и всё!Мало ли что... .
К стати Вы тоже станете бабушкой-и тогда Вы будит центром детского внимания.
Да нормальная ситуация!
Ну а что вы хотели? Кто с ребёнком занимается - того он и любит. Хотите завоевать его назад - увольняйтесь или отдайте его в садик (государственный или частный) . А об ипотеке голова должна болеть у вашего мужа, как у главного добытчика, пусть на 2-3 работах работает, если нужно.
Нурсулу Ибрашева
да уж, заставишь его! он от компа своего не отходит, вот это для него вторая работа, если бы там деньги давали мы бы уже миллиардерами были ))))), вот такого я себе мужчину выбрала, и не думала никогда, что буду пахать как раб при живом то муже
в отпуск, вам надо!
Нурсулу Ибрашева
вот согласна а 100%!!! Я в отпуске полтора года уже не была, все тяну свою ипотеку как могу
Наталья, это сложная ситуация. Тут простым и коротким советом не обойдёшься, не рассчитывайте. Нужно детально разбираться. Я - психотерапевт с опытом подростковой психотерапии и педагогики для родителей. Когда сталкивался с подобными случаями - всё оказывалось на деле сложнее, потому что на ситуацию имеют влияние и отношение свекрови к ребёнку, и отношение ваше к ребёнку, и ваши отношения со свекровью и даже ваши отношения с мужем.
Это слишком длинная история.