Воспитание детей
На какие проблемы в психике ребенка указывает то, что ребенок придумал себе вымышленную подругу?
нормально развивается. почти у всех в детстве бывают вымышленные друзья, и даже не по одному.
Не волнуйтесь))) ) И у моей дочери такое было... и у дочери моей приятельницы... Это так они играют. Воображение у них очень развито.
Все равно, чего-то не хватает ребенку. Может быть качество этого общения его не устраивает. Общение-то есть, а друга как такового нет ((
Если чадо каждый день взахлеб рассказывает о своем удивительном, но незнакомом вам друге, с которым он якобы попадает в самые невероятные приключения, требует поставить для «приятеля» отдельный прибор за столом, ложится на краешке кровати, чтобы не побеспокоить его во сне, задумайтесь, умеет ли ребенок строить нормальные отношения с реальными, а не вымышленными приятелями. Очень часто вымышленными друзьями обзаводятся дети, родители которых уделяют им слишком мало внимания, ограничиваясь проверкой уроков и прочими воспитательными мероприятиями.
На одиночество это указывает. Перерастет.
Ерунда!! ! Если это, конечно, не перерастает в истерики, слезы постоянные.. В обшщем, если ребенку комфортно - то не нервничайте особо, это пройдет! Но все же постарайтесь с ним больше времени проводить, уграть, тактилки побольше! !
А у меня тоже в детстве были приходящие друзья (я сама не помню, мама рассказывала) - я их называла ГРАЖДАНЕ)))) ) И каждый день в одно и то же время шла к себе в комнату и говорила что-то типа: "Я сейчас занята, ком не ГРАЖДАНЕ придут сейчас! " -
правда, на месте нашего дома стоял раньше абортарий и бабка соседняя сказала родителям на всякий случай дом со свечкой церковной обойти.. . После этого прошло.
Я сама не верю во все эти заморочки - но рассказываю со слов родителей, как было))))
Это не указывает на проблемы в психике. Это нормальное детское развитие, вариант нормы. Вспомните Карлсона.
нет никаких проблем! это указывает на то что ребёнок еще маленький!