тогда начинаю ругать. Она начинает плакать, убегает к себе, и не прибирается. Потом успокаивается, приходит ко мне, мы щебечем, я ее ласково прошу прибраться, она уходит. Проходит время, сморю - не прибирается, я зову, начинаю ругаться, она начинает плакать, убегает.. .
и что делать?
Воспитание детей
Как найти общий язык? Например, прошу дочку прибраться по-хорошему, ласково. Проходит время, она не прибирается. Я ее
Она давно вас раскусила и просто вами манипулирует. За отказ обязательно должно последовать наказание в виду лишения чего-либо-прогулки, десерта, покупки нового платья, игрушки и т. д. Причем, обязательно необходимо быть последовательной. Пару-тройку раз столкнется с тем, что ее выкрутасы не остаются безнаказанными-научиться убираться и слушать мать. А будете идти на поводу у ее слез и капризов-убираться всегда будете сами. Более того, привычку манипулировать людьми с помощью слез ваша дочь перенесет и на общение с людьми вне семьи и ой, как сложно ей придется во взрослой жизни, когда она поймет, что далеко не все ведутся на это, как это было с ее матерью.
Закрутить гайки до предела! Ни компьютера, ни телефонов, ограничить прогулки... .
Сейчас ОНА управляет и знает твое слабое место. Так и будет продолжаться, но уже с ХУДШИМИ сценариями.
у меня такая младшая. просто любит когда все вместе. если со мной, то будет сидеть, ковыряться, поднимать бумажки.
а если одна - то как у вас
сколько лет дочке? Наверное, маленькая ещё.Идите и прибирайтесь вместе! А то мама в интернете сидит, а дочь работать заставляет!))
Ольга Кихтева
не, я сегодня села, только когда уложила.
Прочитал тебя будто твою дочку, чуть не прослезился....)) Знаешь как взрослеют люди.... вот мы знаем... 7,10,14,18,21,30,40....к примеру.... а на самом деле у малых всё идёт куда быстрее, ток мы взрослые это порой не видим.... там из месяца в месяц ,,другой человек"....не торопись, пусть сёня покочевряжется, поиграет с тобой, а завтра она тебя ешо САМА научит всему.... память-то у них хорошая, пока малые...))))))
вот. мой тоже убирался только вместе со мной.
Обычная детская лень. Не хочет она убираться!)) )
Я бы например делала вид, что на нее обиделась. Не разговаривала бы с ней, раз она игнорирует просьбы. В детстве для меня это был конец света. если мама на меня обижалась. Я в доску расшибecm? чтоб она так не делала!
Может и на вашу так подействует)
Обычно к уборке детской приучают с малых лет - сначала убирают её вместе с ребёнком, непременно вслух восхищаясь его успехами и достигнутым результатом, потом постепенно сводят своё участие в уборке на нет, объясняя малышу: "Ты уже всё умеешь сам, и потому можешь справиться без меня. Я так тобой горжусь! " Если у вас этот этап пропущен, придётся впрягаться и заново его проходить. Иначе ребёнок будет уверен, что от него требуют чего-то запредельного, и каждый раз будет искать повод от уборки увильнуть...
считает уборку не очень привлекательным занятием-вот и увиливает.... попробуйте заниматься этим вместе сначала, хвалите-говорите какая она аккуратная и как быстро у нее получается убираться-ласковое слово всем приятно, дочка наверно маленькая еще-приучайте постепенно-с каждым разом все меньше принимайте участие и не забывайте хвалить.
Клин клином вышибают. Не хочет по хорошему прибиратся. тогда пригрозите ей например что гулять она не пойдёт или сладкого не получит. У меня когда племянница была маленькая. И чего то не хотела делать, то чего я просил. То я ей просто говорил - не хочешь. Не надо. Но как ты ко мне относишся. Так и я к тебе тоже буду так же. Вот попросишь ты у меня чего не то. Я так же сделаю
ну.... она же вас тоже о чем-то просит, так вот.... тоже самое отношение ИМХО )))
надо вам купить в книжном книгу
автор Роберт Дж. Маккензи "Упрямый ребенок : как установить границы дозволенного"
там всё до того доходчиво написано, что если применить на практике, очень действенное средство
я начала эту методику применять и буквально через месяц ребенка было не узнать
но суть в том, что придерживаться этих правил, что там описаны, надо постоянно
тогда будет очень неплохой результат
Само ваше поведение противоречит вашему намерению. Если дочка не прибирается, значит вы для неё не являетесь как таковым авторитетом. Попробуйте просто ей объяснить, что вам тяжело все делать одной, что она как бы ваша дочка и должна это понимать. Без повышения голоса (ругань как таковая лишь растит желание противоречия, тем более если уже есть оформившийся характер) . Попробуйте манипулировать ей. Если ты не это, то я не то))
Ольга Кихтева
я ей весь день твердила, и что дел у меня много, и что чувствую плохо, эх!