Воспитание детей

У всех дети к 3годам жадинами становятся?

Сыну2,7 на улице стал жадничать свои игрушки. И ни как не переубедить, что играть надо вместе. Он собирет в кучу свои машинки и гвоорит"МОЁ".Раньше ни когда таким жадиной не был. Вот интересно это пройдет, это просто такой возраст или так и останется жадинкой?
Вы знаете я тоже начала замечать за своей дочкой нотки жадности, но думаю, что ето переходное.. . Ведь раньше она со мной делилась всем, а сейчас ето мое, главные слова в ее разговоре, неприятно как то.. . Не переживайте перерастет етот кошмарный возраст, и моя и Ваш. Наверное, ето то что они начали понимать грань между тем что у них есть и чужим...
Irene Schadko
Лучший ответ
К сожалению, но это так и есть
Шуга Муканова
машинки действительно ЕГО, это не жадность. вы сами отдадите свою машину и квартиру первому встречному? вы можете только предложить ему с кем-то обменяться, а решать ему. успеет он еще научиться играть вместе, сейчас ему важнее убедиться, что никто у него его собственность не отбирает
Оксана Кобец
Это пройдет, такой возраст.
Они изучают явление собственности.
N@stuh@ Active
моя не жадина, но наглость не терпит! если у нее попросят игрушку, то с радостью всем поделится, вообще сразу проникается к вежливым деткам и все-все дает поиграть, если ее игрушка бесхозно лежала, а ее взяли, не спросив у дочки разрешения, то подбежит и скажет, что это ее и потом надо будет ей вернуть.... а вот если у нее из рук нагло вырывать начинают ее игрушку, то начинается концерт - во-первых, будет сражаться за свое до последнего, во-вторых, если у нее отняли, то сначала попробует попросить вернуть, если не помогло, то идет к маме обидчика и говорит, что ее ребенок невоспитанный и отнял из рук ее игрушку. и просит, чтобы вернули ЕЕ вещь!
Олеся ******
Я вообще считаю это нормой! ! Для них их игрушки так же важны как для нас наши мобильники и золотые украшения.. . Вот представьте: встречаемся мы с вами на площадке... а я вас "Дай сережки поносить 10 минут" ))) Или дай твой плеер послушать пока мы на площадке...)) ) Вот что такие мамаши все жадные, никто не делиться своими прикольными штучками)) ) Моя старшая никому ничего не давала... я и не заставляла давать. Если чужое отбирала - то не давала ей этого делать и говорила что чужое брать нельзя пока не спросишь разрешения. И не волнует что она не умеет говорить и спрашивать... и может не понимает еще толком. Но то что игрушка не её и нельзя брать пусть начинает понимать. Если ребенок сам ей давал - тогда можно. Так же учила меняться.. . А то с двойней гуляю - сын хочет забрать мячик у мальчика из коляски- он не отдает... мой ревет, я его успокаиваю и говорю что нельзя брать чужое. А в это время у моей дочки в песочнице отбирают лопатку и еще мама уговаривают мою орущую дочку поделиться ...типа не будь жадной. Моей 2 года, а забирает 3.5 года... вообще приплыли.. . Я той девочке сказал что нельзя чужое забирать, и не важно что у дочки три лопатки - не хочет не даёт... и не обязана давать если не хочет.. . Да мы жадные))))
Жaннa Бестье
Bonny Kiss* Полностью с Вами согласна.
Правда у меня такие вещи происходят постоянно - дети двойняшки - у них всеееее игрушки поделены.
Вот сейчас им 5 с половиной - так хоть стали делиться)))
Да, если ребёнок сообразительный, то он станет жадиной! И это нормально, я считаю. Взрослые ведь тоже просто так свои вещи никому не отдают. Я своего сына никогда не уговариваю что-то отдать, если он зажал) Пусть сами разбираются между собой)
У меня тоже доча всегда всем все отдавала, а к 3 годикам стала говорить, что это ее игрушки и она не хочет их никому давать. Как вариант я предлагаю ей меняться, если она хочет. я уверена, что это пройдет:)
Настя Паниш
пройдет, малыш же ещё, как вырастит уму-разуму за это время наберется
только это (жадность) "запускать" нельзя....
Это не жадность. Это идентификация мира - в этом возрасте ребенок начинает осознавать деление на "свое и чужое", обособливать себя как личность.

Тем более, что у взрослых жадность - это норма. Вот представьте себе ситуацию, когда большого дядю останавливают на дороге и просят дать кому-нибудь чужому покататься на его крутой машине. А взамен предлагают самокат, на котором катался до сих пор этот кто-то. А если не даст, то все вокруг скажут: "Ай-ай-ай, какой же ты жадный! Фу! "
Смешно? А вот детей мы почему-то заставляем делиться и говорим, что это не хорошо, если они делиться не хотят.
..•°• Катя •°•..™ Глупость какая! Нас всех учили делиться - времена такие были - все общее. И между тем мы всегда различали что можно попросить у человека, а что нельзя.
Лена Горбатенко Согласна с Выдрой полностью! Всё правильно написали.
Зависит какую душу родитель вложила воспитание вот от чего зависит
Это не пройдет и хорошо) Экономный будет. Наоборот, жизни учится.
Aida Kanatovna
Мой к 2 годам стал жадничать. За 1 месяц мы прогрессировали. Я до еще более терпеливой мамы :), а сын стал делиться с удовольствием, даже не получая ничего взамен.
Юля Фи
Это возраст! Не переживайте! Но так же и не забывайте по чаще напоминать что так делать нельзя, дабы не оставить такую привычку в норме вещей!))
да это особенность развития. К этому возрасту дети понимают, что есть их СОБСТВЕННЫЕ вещи, которые можно и не давать никому. Надо спокойно объяснять, что другой ребенок не претендует на твои вещ, а поиграет, посмотрит и отдаст обратно, тогда жадность постепенно гаснет
Мой такой же! Даже с двоюродным братиком не делится! Главное когда я ему объясняю что нужно делиться, братик же делится с тобой игрушками вроде все понимает, а как до игры доходит, так опять все с начала, игрушки прячет, отбирает!