Воспитание детей

Что делать, если ребенок не слушается?

Дочке 3,5 года, всегда объясняем почему что-то "не надо" или "нельзя". Да и под запретом, в основном, только потенциально опасные предметы и занятия.
Устали кричать и наказывать - бестолку. Как будто назло все делает, как будто нравится, когда ругают.
К примеру, объясняю, что нельзя дразнить собак, объясняю, что может покусать. Причем, по-моему, вполне доходчиво: "тебе же не нравится, когда тебя дразнят, вот и собаке тоже не нравится, она может обидиться и покусать. А если покусает - будет больно и в больницу ехать придется". А как видит собаку - начинается.. .
И по каждой ситуации объясняем в том же духе: подробно и спокойно, отвечая на все появляющиеся вопросы. А дочь делает все с точностью до наоборот.
Как справляться? И от чего может быть такое поведение?
Сделайте проще покажите ролик в котором собака рвёт человека, прямо с ранами, кровью и криками. А потом объясните, что такое бывает, когда кто-то тянет руки к чужой собаке или издевается над своей. Мои дети отказывались пристёгиваться в машине. Ролик, где маленькая девочка выпала из машины под колёса фуры и ещё пара таких же довёл до понимания детей, насколько отсутствие пристёгнутого ремня может быть опасно для их жизни. Теперь, как только сядут в машину, настаивают, чтобы их пристегнули. Страшно, скажете? Конечно страшно, но реальность с которой ваш ребёнок может столкнуться в случае непослушания может оказаться ещё страшнее, т. к. в роли главного действующего лица будет он сам. Мои не бегут под колёса машин, не трогают чужих собак, панически боятся играть с огнём и я не считаю, что это плохо.
Мис Ли
Лучший ответ
Пусть приобретает свой опыт, конечно, не с собакой, но с чем-то таким, чтобы она могла сама почувствовать, что не права. ну уколоться или намочиться
Ирина Хархалуп
Катюх, ты реально думаешь что правильно объясняешь ей в 3,5 годиков, когда ей по куй что ты там лепечешь в доброй, якобы, интонации? Человек ,,не понимает"человеческого языка... в смысле добро-мягкого.... скажи ей ФУУУУУУУ!... и она тебя быстрее куда поймёт.... я утрирую, намекая на то, что надо быть жёстче.... ты сейчас, как и многие лжецы, скажешь что я НЕ ПРАВ.... а я тебе отвечу проще.... ну тогда и... ись с чадом и не плачь, ибо истинные слёзы прольёшь когда она подрастёт.... в 13-15....удачи!))
Ирина М.
пусть познает что то неприятное на своем опыте
вам надо обратиться к детскому психологу. у вашей дочери сейчас такой возраст, когда хочется вредничать. он у всех такой есть, но у вашей вредничанье слишком насыщенное. нужен совет профессионала.
жёстко - НЕЛЬЗЯ, и без объяснений, вот если спросит почему тогда и объясняйте. многие дети в этом возрасте спокойный тон не воспринимают как запрет, и возраст ещё не тот, чтобы объяснять, вы слишком много от неё хотите, какая бы умница и разумница не была, в этом возрасте не объясняют, а дрессируют
Ремень решит все проблемы!!!