Воспитание детей
Что делать, если ребенок не слушается и пытаеся командовать родителями?
"Командир" по натуре, организует все, что хотите, девиз по жизни - "праздник каждый день!" Дочь, 11 лет. Спорит постоянно, доказывает свою правоту, не понимает, что взрослым можно, то детям нельзя. Объясняю, сама педагог. Похоже очень на поговорку "сапожник без сапог". Что делать, подскажите, а то моя фантазия и психологические методы истощились!
Каждый раз разумно, с доводами пояснять, почему вы не можете сделать так, как ей видится... Возможно, время от времени и поручать ей организацию чего-либо - пикника, прогулки, своего дня рождения.... И потом обсуждать, что вышло прекрасно, а что - не очень, и разбираться, почему.
Девочка явно не знает границ. Мама не должна быть подругой, пусть подругами будут сверстницы. А мама должна быть мамой любящей, но мамой, и вертикальные границы должны быть четкими, тогда и авторитет будет, и приказать-запретить можно. Будьте тверды в своих решениях. Знаете пословицу: "Пообещал оторвать голову - оторви. Не можешь оторвать - не обещай".
Еще очень важно, чтобы у ВСЕХ взрослых членов семьи была одинаковая позиция. Чтобы не получалось, что за одно и то же один ругает, другой хвалит, а третьему все равно.
наличие хорошего ремня на полке замечательно отрезвляет
Наталья Каримова
такое "чудо-воспитатель" не помогает, а только озлобляет ее, поэтому отказалась от этого метода, могу "потерять" дочь. Не подходит. Но спасибо за ответ!)
а вы просто не реагируйте на её команды. Если вы педагог, да любая мама это знает, что дети регулярно пытаются залезть на голову, так же регулярно их надо останавливать. И спорить не надо-вы сказали, вы мама, вам решать. Ну не до абсурда конечно. Предложите ей разок приготовить полноценный обед-даже на этом примере можно показать, кто взрослый, а кто еще при взрослом.
Наталья Каримова
приготовит, да еще как вкусно! и уборку делает, не отчуждается, очень старается, все, как мама, но всегда комментирует - я лучше знаю! а потом такие "шишки" получает! Опыта набирается, столько слез! И все опять сначала - не понимает, видать, овен, как упрется - не сдвинуть!
почитала комментарии и говорю вам - НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ!! !
точнее, надо еще больше полюбить своего родного ребенка!! ! а то что вы воспринимаете, как команду, есть её неумение доносить свои мысли до окружающих ((( если вы не научите, жизнь, конечно, научит, но можете помочь. Требуйте уважения к себе, вы имеете на это полное право, и тут же объясняйте, как её вам показать свое уважение. Научите правильно спорить. Поиграйте в игры на дипломатические навыки - учат держать себя в руках и много добиваться. Один пример: ваш муж дает вам по вопросу 1. когда мама первый раз поцеловалась? 2. сколько булок вчера съела дочь в кафе?
и вы с дочко должны в течение договоренного времени выяснить. Кто быстрее - тот выиграл. Важное условие - нельзя задавать этот вопрос напрямую! А говорить можно о чем угодно и сколько угодно. У нас такие разводки по несколько дней дляться, главное бумажки не проворонить)) ) таких игр много, есть посложнее)))
Елена Grammatikopoulou
Гениально!
аналогичная ситуация - сыну 14 лет. устали уже от его умных советов. начинаем с мужем обсуждать какую либо ситуацию и обязательно сын вставляет свои комментарии. радует одно- что советы и комментарии не глупые, а очень даже полезные.
Не понимает? Хорошо, живи по взрослому - работай, принимай реешния, организуй свой быт, свой досуг и т. д. , но только сама, раз всё знаешь и умеешь. У нас всё быстро прошло после 2 недель такой терапии. Возраст был такой же.
не слушаться и командовать ей. если вы очень много вещей делаете которых ребенку нельзя это тоже плохо. надо все таки стараться что бы точто вы делаете, то и ребенку можно было. моя мама например не разрешала мне читать во время еды, а сама так и делала. объяснить она мне этого так и не смогла, так что все заканчивалось скандалами.
ну- подчиняться же) )
что Вам - жалко что ли?)
Может Вам просто успокоиться по этому поводу. Сами же пишете, что дочь хорошая. Если с вашей самооценкой всё в порядке и комлексов нет, то какие причины для переживаний? Главное, чтоб она серьезные ваши запреты не нарушала ( то что с опасными вещами связано) А в остальном.. . ну пусть развивается ребенок!
Разбаловали вы доцю свою!
конешно детей бить нельзя. . но. . вот когда я была маленькая. . меня папа (Царство ему небесное) периодически лупил) и вот я, с красным дипломом, выигравшая олимпиаду по области с английского - его дочь) умница и просто сипатифная дама))))