Воспитание детей

Как вы думаете, как нужно правильно воспытывать ребенка, чтобы из него вирос хороший, добрый, умный человек?

Выскажите пожалуйста, свое мнение по этому вопросу. И еще вопрос: какие бы книги вы дали почитать своим детям?
личным примером и читать ребенку Евангелие прежде всего
Надежда Прукст
Лучший ответ
Это очень сложно.
Если ребенок унаследовал гены злых, глупых, подлых родственников- воспитать доброго, умного и хорошего не получится)) ) Хоть обвоспитывайся)))
Larissa Kusnezova
Ольга Вячеславовна :)))))))))))))))))))))))))))) оптимистично:))))))))))))))))))))))
личным примером, соблюдать Божьи заповеди, любовью. книги можно спросить в библиотеке, здесь долго писать)
ребенок это пластилин и все зависит от того насколько вы умеете лепить.
это большой секрет Природы - великие ученые -педагоги и психологи пишут толстые диссертации, но не могут его разгадать.
Юлия Лебедева
Не надо воспитывать, нужно САМИМ так жить и ребенок всё впитает.
Прежде всего научить читать, детям сказки, далее правильные книги (классику) , и научить быть благодарным, к Вам и к другим (Д. Карнеги).
Ж У
Его для начала таким родить нужно.

Плюс:
Предай его в руки Божьи. Он один вездесущий и всемогущий и всеведающий и взвешивающий сердца. Только Он Один поможет.

Советы библии:

5. Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и не укоряя, и будет дано ему.
6. Но да просит в вере, ни мало не сомневаясь; ибо сомневающийся подобен волне морской, поднимаемой ветром и колеблемой.
7. Пусть не думает такой человек, что он получит что-либо от Господа.
(Послание Иакова 1:5-7)

Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится. (Притчи 22:6)

Розга и обличение дают мудрость; но отрок, оставленный в небрежении, делает стыд своей матери. (Притчи 29:15)

Притчи 22:15
Глупость привязалась к сердцу юноши, но исправительная розга удалит ее от него.

Наказывай сына своего, доколе есть надежда, и не возмущайся криком его. (Притчи 19:18)

Не оставляй юноши без наказания: если накажешь его розгою, он не умрет;
ты накажешь его розгою и спасешь душу его от преисподней.
(Притчи 23:13,14)

Это не значит, что теперь вся жизнь ребёнка состоит из наказаний. За доброе дело нужно поощрять.
Детей не надо воспитывать- все равно они будут похожи на Вас.
Олеся Мякота
прежде всего нужно с ребенком разговаривать и объяснять ему, что происходит вокруг него, не орать на него, а доносить суть, не калеча его психику при этом. Любить его, конечно, а не говорить ему, что он хуже соседского Васи, не сравнивать с другими детьми. Учить любви к природе, животным, быть личным примером - не мусорить, не курить и т. п. И быть очень, очень терпеливым - помнить, что перед вами ребенок, и невозможно от него ожидать рассудительности взрослого человека, но относиться к нему как ко взрослому, полноценному члену общества. А самое главное - уважать ребенка, никогда не унижать его.
Согласно это сложно. Есть родители хорошо воспитывают своих детей, а те потом попадают в дурную компанию, и все воспитание заканчивается. Много в моем случай видела что родители обеспеченные, интеллигентные, а дети у них разгельдяй. А бывает и на оборот родители алкаши а дети до такой степени лапочки, умнички, добрые. Но я клоню не к тому что воспитание не что не значит. От воспитание много зависит. Но никогда не угадаешь. Можно любого выспитать. Семьи разные и люди тоже. Но если ребенка воспитывать в доброте но одновременно не спускать с него глаз, и быть где надо с ним по серьезней и строже.
У меня много детей. Они с детства привыкли работать и отдыхать. А самое главное - понимать их интересы и выслушивать.
Будь сама в душе хорошей, доброй и умной!!! Люби и уважай своего ребенка, чтобы он также относился к окружающим!!!