Ленчик, а Вы попробуйте не объяснять.
Думаю, правильнее будет рассказать правду.
И самое главное, не свою правду, а настоящую, без красок. Факты.
Мальчишка в 5 лет сам разберётся. Главное - не врать и не озлобить на отца.
А жизнь иногда такие сюрпризы приподносит, что может в будущем они дружить будут .
Воспитание детей
как ребенку обьяснить что папа ушел....нам 5лет
не вынесла душа поэта.. .
трудно ему было, вы себя плохот вели, то вы капризничали, то спать не ложились во-время.. . то ели плохо, то игрушки разбрасывали.. .
так невозможно жить и работать
Поэтому он пока живёт отдельно
так невозможно жить и работать
Поэтому он пока живёт отдельно
прросто не делайте из этого трагедию вселенского масштаба! тем более от ребенка папа не уходил.. он останется отцом до конца дней своих... именнно женщина своими обидами и амбициями калечит психику ребенка
так и объяснить, что мама с папой жить не могут вместе, но и мама и папа тебя попрежнему сильно любят. ты можешь встречаться с папой когда хочешь. но мне кажется вы оба должны с ним (с ребёнком) ) поговорить.
вообще-то в 5 - ребенок уже достаточно взрослый! а папа не захотел объясниться напоследок? просто ушел... вот "молодец"!! и все проблемы на Вас!
Скажите как есть, что папа живет теперь не с вами, но он все равно его любит и хочет видеть.
а зачем на него перекладывать свои обиды не надо ему знать что папа именно ушел. Ради ребенка, только когда будет спрашивать, объясните что вы любили друг друга родился он, вы его очень любите но ваша любовь друг к другу прошла, но вы остаетесь его любящими родителями. И лишняя информация не нужна ребенку.
Была такая ситуация. Не надо все ему подавать в розовом свете! Он уже в этом возрасте достаточно взрослый, что бы с ним можно было поговорить. Главное, на что следует упирать и в разговоре, и после:
-Папа ушел не от тебя, а от мамы - потому что мы решили, что не можем жить вместе, потому что не любим друг друга
-Папа ушел, но он тебя очень любит. И оттого, что он ушел - меньше любить не будет!
- к сожалению, не всегда люди могут жить вместе всю жизнь, и поэтому мы, к сожалению, больше не сможем вновь с папой жить вместе (часто начинают предлагать, что бы папа вернулся)
- То, что папа ушел - не значит, что ты не будешь его видеть, я никогда не разлучу тебя с ним.
В обязательном порядке разрешайте ребенку звонить отцу - вплоть до того, что запишите где-нибудь номер его мобильного, что бы ребенок мог набирать его сам, отпускайте с отцом (заткните свою ревность, если у него есть другая, куда подальше - это ВАШИ проблемы, и нечего их перекладывать на ребенка) . И постоянно, изо дня в день твердите ему, говорите, что папа и вы его любите!!!! Это не означает, что его надо теперь баловать! Но - повышенное внимание просто необходимо!! !
Терпения Вам!
так и сказать. так бывает. это не страшно, просто живет отдельно от вас. а папу надо привлечь к общению с ребенком и алиментам.
Если навсегда, то рассказать сказку про сестрицу Алёнушку и братца Иванушку. Папа просто не послушался маму и стал козлёночком, мягко говоря... Образумится - опять превратится в человека. Ибо от такой мамы и от своего ребёнка уйти могло только животное. И то не всякое.
скажите что он умер скот такой
у нас папа уехал в командировку на долго! (3 года нам было) Сначало было очень тяжео, а потом все наладилось, даже больше и не вспоминали! а сейчас нам 5! видится с ним когда хочет! думает, что так и должно быть что мы живем разных домах!
У нас похожая ситуация, муж ушел когда сыну было пять лет. Сначала говорила что папа уехал в командировку, а потом когда сын увидел папу и он прошел и даже не остановился, сказала правду, это кажеться что он маленький, а они все понимают и все видят лучше нас. Не переживайте, все у вас образуеться и будет хорошо!
Если папа ушёл, ничего страшного нет, хуже когда всю жизнь чужие люди рядом. Дети это сразу чувствуют!
Согласна с Рыжиком, не надо давать ему все в розовом свете:
-папа ушел не от тебя, а от мамы, потому что мама слишком тебя любила и слишком мало нянькалась с папой.
-папа ушел, но меньше тебя любить не станет, просто его любовь ограничится только словами, ведь это легче и проще, чем ежедневный уход и развитие ребенка.
-к сожалению, люди иногда не могут жить вместе всю жизнь, потому что когда один вампирит, а его донор рожает крошечку, кровушки донора может не хватить сразу на двоих.
-То, что папа ушел - не значит, что ты не будешь его видеть, я никогда не разлучу тебя с ним, но будь готов, что видиться папа захочет все реже и реже, а когда женится, забудет как тебя зовут.
пока никак, мал еще говорите что папа уехал по работе далеко и надолго, подрастет сам поймет, а может папа еще вернется
Согласна с Евгешкой на все 100 %,главное дать понять ребенку, что в уходе папы вины ребенка нет.
Папа может уехать по работе далеко. Или ты хотела сказать на всегда?
Ребёнок достаточно взрослый, он уже понимает и видет, что происходит в семье. Обьясните, что он будет его папой, что бы ни случилось, А маме с папой лучше пожить отдельно. Кто знает может он ещё вернётся... Но ни в коем случае неприязни к отцу у него не должно быть, ведь он всегда останется его папой. А вам желаю держаться и не падать духом .Может это к лучшему, что вы разводитесь.