Воспитание детей

А вы можете своего ребенка заставить читать книги летом? Или он носится во дворе целыми днями?

Моему ребенку 5 лет и КАЖДЫЙ вечер он читает 1-2 странички. Занимает это 15 минут. Потратить в день 15 минут для ребенка - мелочь. Вопрос только в лене родителей.
Marena Kobina
Лучший ответ
Читать нужно не заставлять. а приучать.
Читайте ребенку сами. останавливаясь на интересном месте.
пересказывайте яркие эпизоды и подкладывайте книги.
Нечитающий человек- посредственность.
Таня Пророкова
он вообще их не читает! а уж про лето и говорить не приходится
Галя -Фирсова
Вот читает постоянно, не заставляю. Как бы пинка дать на улицу...
Ольга Голова
ни зимой, ни летом. ну не читатель он у меня.
мой читает, но только что сам захочет. А надо четыре толстых книги из списка - вот думаю как заставить
Моих заставлять не нужно, они сами любят читать. Так что моя задача - просто обеспечить книги по списку.
родители-пример для своих детей, если ты не читаешь книги. то и у ребенка нет такой потребности
могу, список то большой, куда деваться, надо читать
она совсем другая чем я . я ботаничкой была - все читала, читала. а она носится с мальчишками дерется . и слава богу
Фабрика Ноф
Проводила разъяснительную работу, т. к. заставлять - бесполезно...
мою заставлять не надо
сама читает
У нас немного другая проблема - найти ответ на вопрос "А чего бы мне ещё почитать? ". Носиться на улице тоже приятно, но если дома - от книжки не оторвёшь.
Елена Л
я по себе сужу я в детстве не могла заставить себя читать но зато с 16-18 лет как начала всё перечитала. наверное не надо заставлять а надо проявлять интерес
Дети повторяют то, что делают родители. Например, если малыш не ест кашу, то мама или папа берут ложку этой пресной детской каши и суют ее себе в рот, изображая райское блаженство, и тогда малыш понимает, что видимо это вкусно и имеет смысл пробовать. С книжками тоже самое, если дитё видит, как предки читают книжки, то и само тянется к печатной продукции. Хотя с нашей системой образования школьная программа отшибает желание читать напрочь, лучше до школы научить читать и начать с чего-нибудь красочного и интересного.