Воспитание детей
Репетитор по нем. языку у ребёнка 10 лет - каждый день или 2-3 раза в неделю? Как эффективнее?
2 раза в неделю это МАЛО. Каждый день тоже перебор, мозги закипят. 4 раза в неделю самое оно! Чтоб было время информацию переварить, но в то же время из головы выветрится не успело ))
Татьяна Панина
Спасибо :)
За пару занятий можно научить ребёнка в кафе-магазинах говорить на языке. Давайте ему музыку на немецком и фильмы с мультиками смотреть. А репетитора раза 2-3 и адекватного - ибо для туристических целей грамматика не нужна. а ребёнку в 10 лет она и не дастся.
Татьяна Панина
Про пару занятий не уверена :) И про грамматику согласна, она пока не нужна. Главное, чтобы заговорил.
Раза 3 в неделю и не более, чем по часу ( так сами учителя советуют).
Татьяна Панина
Ок, 3 раза - записала :) Спасибо :)
Конечно каждый день эффективнее будет, другое дело, что материально не потянете.
Я просто английский изучаю, изучала. Ну принцип тут один - хотя бы 15минут практики в день. Или репетитор 2-3 раза в неделю, а в остальное время следите, что б ребенок сам занимался языком хотя бы 15минут.
В детсве, думаю, ему будет интереснее посмотреть мультфильм на изучаемом языке. Будет и интересно и полезно. Если музыку любит, то песенки ищите. При чем, можете поискать в сети именно его любимый мультик но с субтитрами и переводом на немецкий.
Еще один приёмчик подскажу для увиличения словарного запаса - пишете карточки с десяток: с одной стороны слово - с другой перевод (слово или картинка) перемешать и в карман. В течении дня карточки просматривать в свободные минуты, вспоминать что на другой стороне ))) по мере освоения запаса карточки менять. Под свободными минутами имеется в виду поездка в трамвае или реклама в телевизоре, т. е. карточки всегда с собой.
Ксения Кульман
карточки самый худший способ запоминания слов. только контекст. от карточек только ошибки будут.
Татьяна Панина
Материально потянем, иначе не спрашивала бы :))))
Ребёнок свободно говорит на болгарском, а через 3 недели сертификация по английскому на А2, так что, принципы изучения языка нам знакомы :), вот только карточек не делала сыну никогда, так как лично для меня флеш-карты оказались бесполезны в своё время.
Если человек каждый день постоянно говорит на ин. языке, то и освоит его в разы быстрее, а значит и в деньгах сэкономите.
Татьяна Панина
К сожалению, мы живём не в Германии :( А отправлять в языковую школу ребёнка с нулевым знанием немецкого - не вариант, минимальный уровень А1 необходим.
У меня ребенок занимается три раза в неделю по часу -и постоянно жалуется что устал и надоело ему все (сыну 10 лет)
Татьяна Панина
Как давно учит язык? Какой сейчас уровень у Вашего сына?