Было ужасно, вспоминать то убогое время совершенно не хочется. Но выбора не было, нужно было как то растить детей ) Стирали на руках, использовали марлю вместо нормальных подгузников.... и это все не потому что марля шибко полезна, или с ней и только с ней дети быстрее приучаются к горшку.... а потому, что НИЧЕГО другого не было ) Зачем сейчас мамаши выдумывают себе трудности, я понять не могу.... кому нужен такой дурацкий "героизм"
Великое заблуждение, что все дети которые росли без подгузников раньше приучались к горшку, вранье )))) Сын у меня в 3.5 года пошел в садик и каждый вечер когда родители забирали детей практически ВСЕМ давали кульки с ссаными-сраными колготками ))) Странно даже.... если как тут любят писать в то время с 6 мес, с 12 мес дети таскали горшки, самостоятельно делали свои дела в горшок, а не в штаны.... откуда ссаные колготки аж в 3.5 года? )))) А в ясельных группах вообще стоял постоянный запах мочи, потому что там дети еще меньше и с горшками попросту еще не дружили, все в штаны... в штаны.
И в то время и в наше, все дети по разному приучались к горшку и спорить с этим очень трудно ) А некоторые тетеньки очень сильно приукрашивают способности детей выросших в марле, вот это факт )
Воспитание детей
Вопрос для тех кто растил своих детей без подгузников. Ну и какого это? приходилось постоянно стирать и стирать? муторно?
Без памперсов наверное.
Когда родилась моя дочь их еще не было.
Потом они появились только в аптеке, причем продавали их даже поштучно.
У нас тогда были большие проблемы с деньгами.
Потому мы пользовались марлевыми подгузниками.
Муж приходил с работы, стирал.... нормально все было, никаких проблем.
И самое главное... .
Дети тех годов, в том числе и моя, не зная что такое памперсы раньше садились на горшок.
А сейчас смотрю на площадке и даже смешно.
Чапает дите, в золотых сережках, с соской во рту, года три точно, умудряется копаться в мамином телефоне и в памперсе... .
Ну тут уже слов нет.
Когда родилась моя дочь их еще не было.
И самое главное... .
Ну тут уже слов нет.
Лида Макарова
Муж стирал? Такое возможно?
Очень. Ежедневная обязательная стирка тазика пеленок или штанов.
Еще муторней - сушить. Особенно в прохладный период, если батареи еще не включены. Просто беда.
Я, конечно, не за то, чтобы носить памперсы 24 часа в сутки, но во многих ситуациях он необходим. Помню, выйдем на прогулку - через 20 минут ребенок сырой. В поликлинику - со сменными комплектами штанов. У нас дочка "сикательная" была.
Стирали, кипятили - ничего, дети выросли и к горшкам быстро приучились
Конечно муторно.
Кроме стирать - сушить, еще и гладить нужно было все вещи с двух сторон.
Давненько это было...
висели длиннющие веревки с ползунками и марлевыми подгузниками.
был конвейер. Я замачивала в течение дня в мыльном растворе, приходил муж, стирал (вручную!) , гладил, сестра помогала гладить. И так далее. Времена были интересные))
все наши родители нас так растили.. . но вспоминают как кошмар.
сейчас дети - одно удовльствие :)))
Ольга Базунова
А ведь доля истины есть в ваших словах. Точнее, не кошмар, а постоянный ТРУД.
Да как бы и не особенно, свои какашки не пахнут. Тогда об этом и не задумывались, от говна отмоешь и в стиралку у нас помню "Малютка" была.
Первые три месяца пользовалась много разовыми стирала машина ничего страшного
А что муторного-то? Со старшими детьми - прополоскала - развесила - 15 минут занимает
А с младшим - в машинку запихнула - развесила.. . 5 минут
Тоже мне проблема!
Ольга Базунова
Моча полосканьем плоховато выполаскивается... Если, конечно, ребенку не месяц. И машинки были не те.
конечно))) приходилось, не ждать же пока высохнет)))
у меня 50 на 50 (только на ночь памперс одевала).. .
как-то не помню, что бы я прям как-то мудохолась,
да и на горшок я рано ее приучила.
не так уж это и страшно.
да и на горшок я рано ее приучила.
не так уж это и страшно.
Нормально. Все как у всех. Нам не с чем было сравнивать. И стирали на руках.
сыну скоро 4. Я одевала подгузник на ночь и на прогулку. Прополоскать руками, а потом в машинку. Никаких проблем
Под диваном - тазик, когда дите какает точно известно было (зразу, как проснулся и после которой-то кормежки) - дите кладешь на коленочки, попой к тазику, ножки к животику - какашки в тазике, попа чистая. Так что подгузников грязных не было (ну, по-честному, с месяца-двух) . Писать аналогично, но вероятность пропуска больше.
Личный рекорд - за сутки одна мокрая пеленка.
В нашей компании "тазичное" воспитание было исключительно распространено.
зачем постоянно? По мере накопления. Муторно или нет вопрос не стоял-выбора не было. Надо и все. Кстати дети намного быстрее приучались к горшку, чем нынешние в памперсах.
Да, мои дети выросли без подгузников. Пеленки и распашонки. Все приходилось замачивать и стирать постоянно, много раз в сутки. Работа не из легких. Но тогда это считалось нормально и в порядке вещей.