Воспитание детей

Вопрос родителям выпускников

Вот ваше чадушко закончило 11 классов, и стоит на перепутье выбора профессии, вы поддержите его желание или своё попытаетесь привить. В вашей школе велись уроки профориентации?
Определились с ВУЗом еще в 6 классе. Сами выбрали. Старший уже 1 курс закончил, младший уже поступил на 1 курс. ( призер олимпиад).
Дарья Савенкова
Лучший ответ
моей еще 9 .. и я уже думаю куда ее направить .. все-таки считаю, надо выбирать профессию относительно регионов и какая сфера развита в вашем округе.
Мое чадушко в прошлом году закончило. Если бы знали, как мы стояли на перепутье.... Уроков профориентации не было. Да и самое печальное, дочь сама не знала, чего хочет. Очень хорошо, когда ребенок уже с 6-7 класса мечтает о какой-то профессии, но это бывает не слишком часто. Так что скорее наше желание в итоге победило, потому что человек в 18 лет еще не осознает, что именно может пригодиться в жизни, а что будет просто напрасно потерянным временем. Если бы у дочери было любое свое желание, то, думаю, поддержали бы ее, конечно, да и дороги почти все были открыты перед ней: золотая медаль, результаты ЕГЭ хорошие.
Сын закончил школу в прошлом году ( сейчас учится в университете) ; никаких уроков профориентации у них не было; профессию выбрал себе сам, а мы с мужем только поддержали.
Ольга ***
Мое чадушко не стоит на перепутье)) ) Мое чадушко твердо знает, чего хочет)) ) И не поддержать человека в такой ситуации было бы просто глупо)))
Галина Лукина
Марина Захарова Это вот хороо,а моя каждые полгода желания свои меняет,может и рано ещё заморачиваться,но хочется определённости,14 лет все таки.
поодержу его
мое старшее чадо закончило эту мороку со школой в этом году. Уже выбрали, уже поступили. Профориентации не велось до моей работы в этой школе и после моей работы (психологом))) . Но некоторые моменты я еще помню. Повлияла только на уровень желания. Отправила за журавлем. А все остальное по её способностям и интересам. Единственное, она хотела Питер - с подружками.. . Но я же знаю, что подружки как компания - один из последних аргументов в выборе профессионального образования.
Анна Пеева
Марина Захарова Да ,сейчас к сожалению ,мнение подруг очень влияет,у нас вот проводили такие уроки и учитель мне сказала .что дочь моя одна из класса не уверенно ещё отвечает,но мне кажется рановато в 7 классе ещё об этом думать.
Профориентация - ерунда. Мне самому впаривали на ней совсем противоположное тому, чем я занимаюсь. Ребенку лучше не прививать своё. Ибо, если не заладится что-то, всю жизнь высказывать будет.
Да, еще, многие мои друзья, пступавшие в вузы по настоянию родителей побросали их, пошли в армию. После армии некоторые стали такими, которых никакое образование не исправит.
моя идёт по своей иннициативе, это её жизнь, конечно поддерживаю
Я, конечно, предложу свои варианты, но последнее слово все равно останется за дочерью.
я поддержу своего любимого сына