Воспитание детей
Часто ли вы читаете своим детям нотации и наказываете их?И каковы результаты?
Давать наказы детям надо, а иначе они не узнают в жизни что правильно, а что нет. Но для этого и родители должны понимать это. А вот бить детей нельзя. Нельзя унижать их достоинство. Они возненавидят вас за это. Надо добиваться взаимопонимания и доверия.
Ещё как читаем. Правда наказываем только материально. Результаты нулевые. Чувствуем себя банкоматами на ножках.
Нотации сама не люблю, наказывала, когда заслуживали. Заслуживали редко, пару раз на всех. Результаты разные. От нуля до бесконечности.
Конечно часто, без этого нельзя, т. е не получается. не наказываем, т. к. натации положительно воздействуют.
Не нужно ругать, а надо много говорить и объяснять, спрашивать, как бы он увидел своё решение? Нужно просто вести диалог с ребёнком, делать вид, что не только вы учите, а и он даёт вам дельные советы. Ввести для него какие - либо обязанности (выносить мусор, поход в магазин), но сделать это не провинностью, а помощью маме. И ласкайте деток побольше, гладьте по голове, целуйте.
Нотации читать бесполезно. Нужно дружть с детьми, а все остальное ерунда. Если получится дружить - счастье.
Ольга Аминова
Мне тоже так кажется.Иногда нам кажется,что дети специально делают всё нам назло,чтобы мы понервничали,-и мы раздражаемся.Но в то же время дети,возможно,думают и о нас.что мы их не любим,раздражаемся без причин,постоянно ими недовольны.Возможно,это имел ввиду Павел,когда написал,чтобы детей отцы не раздражали(Эфесян 6:4). Стрессовая ситуация получается...А когда есть взаимопонимание и взаимоуважение(дружба),то дети лучше воспринимают воспитание.Надо уделять им столько внимания,сколько требуется и даже больше.
Совсем без строгости нельзя — на шею сядут, а нотации — это просто сотрясание воздуха. Дети копируют бессознательно наше поведение, так что наши дети просто зеркалят нас, и зачастую наше отражение нам очень не нравится. Хотите иметь безупречных детей, сами станьте такими.
Ольга Аминова
А у Вас это получилось?Поделитесь.пожалуйста,опытом.
результата 0. если не считать испорченных нервов и чувства полного бессилия что либо исправить
Наказывать не наказываю, они уже взрослые. Нотации довольно часто, видно скверный у меня характер. Потом очень жалею, переживаю, думаю: "Может проще было промолчать, или закрыть на это глаза? " Детям, тем более взрослым детям, нужно предоставить выбор самим набираться жизненного опыта. Но так жалко их когда, они получают шишки и ссадины от этого " набирания".
никогда
а один раз сына шлепнул ремнем
когда ему 10 было
так он так оскорбился
что месяц со мной не разговаривал.
с тех пор и не пытался
а один раз сына шлепнул ремнем
когда ему 10 было
так он так оскорбился
что месяц со мной не разговаривал.
с тех пор и не пытался
Ольга Аминова
У меня похожий случай был.Старший сын -школьник загулял на вечеринке и пришел ночью.Я его за ухо.чисто для проформы,но он оскорбился.Я поняла,что надо было просто сказать.как мы переживали.пока его не было.