Воспитание детей

Как-то всё идет не так ((( Отношения между дочерью и её отчимом... подскажите!

Дочери 4 г. , она сейчас становится характерной, обидчивой, чуть что ей не скажешь - сразу в слезы, знает что бабушка её пожалеет (большую часть времени она с ней, в садик пока не ходим) , я не жалею. С отчимом как-то у них не складывается, тревожит меня это.... она его игнорирует (впрочем она по настроению может игнорировать кого угодно!) , он уже стал к ней предвзято относится, как мне это видится! Как правильно выстроить им отношения я просто не знаю, но НЕ ТАК как сейчас! дальше они могут просто врагами стать (((( Поначалу всё было замечательно. а сейчас вот так... и всё хуже! (прошел 1 год)
Может кто подскажет...
У Вашего ребенка просто переходный период. Поговорите с мужем, просто не обращать внимания на ее закидоны и запастись терпением. В такие моменты, когда моя дочь закатывает жуткие истерики, мы просто с мужем стараемся ее отвлечь, переключить на другую тему, чтобы она отвлеклась от своих обид. Иногда помогает. Только ни в коем случае не срывайтесь на ребенка и не давайте срываться отчиму. Объясните, что все это пройдет. А мужу Вашему совет - просто внимания и любви, побольше совместных игр и занятий, чтобы ваш ребенок чувствовал что его любят, и он интересен вашему мужу. Вот и все.
Лида Алатаева
Лучший ответ
С мужчиной надо разговаривать, выяснять в чем причина его отношения. Пытаться уговорить наладить отношения с дочерью. С ребенка 4-х летнего какой спрос?
Может, еще и бабушка масла в огонь подливает, балует слишком, поэтому на контрасте отчим "плохой" получается. Тогда и с бабушкой надо поговорить на эту тему.
В общем, на взрослых вся нагрузка должна быть.
Люда Cеменова
Татьяна Лесничая бабушка балует на самом деле, с ней говорила - бесполезно!((( конечно на её фоне он, да и я. злюки!(((
Вам нужно всем дудеть в одну дудку. И бабушке тоже.
Тут такой момент есть.. когда у вас появятся общие дети, то отношения у них могут стать ещё хуже..
Tanya Sherbakova
Татьяна Лесничая это и понятно((( поэтому нужно сейчас решить - как быть! Но КАК!?
а у отчима нет своих детей, чтобы он мог сравнить и понять, что ВСЕ В ПРИНЦИПЕ ОДИНАКОВЫЕ?
если нет, тогда хуже.. .
посоветовать можно только побольше совместных мероприятий и как крайнюю меру оставить девочку на него на недельку например (а Вы например в обязательной командировке)
идея такая, что чем больше они будут общаться, тем больше хорошего разглядят друг в друге
опасность в том, что они могут попытаться разглядывать только плохое.. .
а не работает ли с дочкой бабушка? дети продажные и если она увидит что из за нее отчима ругают то зачастит с обидами.
вредничает девочка.. . поэтому мужчинам порой не хватает терпения на их восспитание.. Нужно, как мне кажется, общие какие то действия делать, например вместе куда то сходить, поехать.. . где то так..
Меня саму воспитывал отчим, я не по наслышке знаю как это. Он меня воспитывал, тоже, где-то с 4 лет. Часто бил и наказывал, когда взрослее была, из-за этого я его ненавидела с самого детства, но по крайней мере он мне помог по жизни, отучится и сейчас помогает, хоть за это спасибо. Да и к родному ребенку у него отношения хоть не такие же как ко мне, но с ним они тоже часто ссорятся. Теперь у меня своя семья и я твердо решила, детей бить не буду, это просто убивает в детях все живое... Постарайтесь с дочей поговорить и с мужем тоже, он то взрослее ее, должен понимать. Хоть это и не легко...
*&
***<<Лена >>***