Воспитание детей

вопрос к мамам дочек

вы сами учили дочку краситься, пользоваться кремами, ароматами или девочки самостоятельно всё это изучали и, если это были вы, то в каком возрасте дочки вы озаботились этим вопросом? а как ваши мужья отнеслись к первому макияжу дочки?
Labzerida Apitaeva
Можно начну отвечать с конца? Мой муж вообще не замечал, что дочка накрашена ))) Он был против того, чтобы отдавать её в детсад. В результате почти год её возила исключительно я. А в три годика дочь проявила интерес с косметике. Я не стала прятать ничего и сама накрасила ей слегка губки. А потом у нас стало обычным делом, что утром мама носится по квартире, а дочь спокойненько перед зеркалом губки красит. И едем - накрашенная дочка и ненакрашенная мама (от садика забирал служебный автобус, приезжали рано, для макияжа времени много оставалось) . Нет, она конечно не каждый день красилась, но я и не запрещала. А на детские утренники - это обязательно. И губки, и щечки, и даже глазки. Детсадовский музыкальный работник (а утренники всегда организовывала только она) вечно затсвляла шить костюмы - то русские народные, то цыганский (до сих пор сохранился, но младшей дочке так и не пригодился) , то бальные платья, то матрешка, то морячка.. . Было утомительно, но зато и проходили утренники просто классно. А под яркие костюмы как не накраситься? При этом сама я пользуюсь косметикой весьма умеренно. В результате, когда в 11-летнем возрасте все дочкины одноклассницы стали "сходить с ума" по косметике и получали замечания от учителей и нагоняи от родителей (их даже в школу вызывали) , моя уже переболела и красилась чуть-чуть только на школьные дискотеки. Сейчас дочке почти 18 лет. Она пользуется косметикой, но не злоупотребляет, разбирается в ней лучше меня. И сестру свою восьмилетнюю тоже для утренников слегка подкрашивает (начиная с её трехлетнего возраста) . И муж спокойно относится. Первое время спрашивал - зачем. Но маленькая ему сразу объяснила: "Папа, чтобы красиво было! " Он поулыбался (младшая - его любимица) и согласился.
Надежда Исаева
Лучший ответ
в кино снималась и там грим наносили профессионально - остальное все болтовня - редко кто умеет сейчас краситься
Паспорт Моряка
меня мама особо не нагружала такой информацией, а жаль)) )
если бы была дочка, чтаралась бы ей иногда советовать, подсказывать.
это важно для девочки.
Лично я без маминых советов очень тяжело пережила!... Мама должна участвовать с таких вопросах. Меня мой папа за первый макияж пожурил - у мамы была только ярко-красная помада, к оторая мне явно не шла, но я ведь этого не знала. Своей дочке я всё рассказывала - про уход за собой, про макияж, про как куда одеться прям с младых ногтей!!!. Сейчас старшей 14 лет, она сама очень стильно умеет одеваться, хотя совет всегда спросит, ухаживает за своей подростковой кожей, следит за волосами, руками, ножками.. . Красится очень нежно - карандаш для глаз, и блеск для губ. Младшая (3 года) берёт пример с нас - купаться только с солью, после ванны - крем на попу, щёчки... Одевается тоже на удивление грамотно - сама себе вещи из своего шкафчика достаёт. У папы к нам претензий нет
я ремнем выпорол
Моим дочкам 6 и 11 лет. Я их ничему не учу. Я учусь и совершенствуюсь сама. А девочки берут пример с мамы всегда.
Моя дочь сама все осваивала. Помощь мою принимала весьма избирательно, но красилась всегда умеренно и уместно, то есть макияж для дискотеки утром не делала. Муж все отдал на мое усмотрение. А началось все лет в 12 (если не считать Маленькую фею, которую девочкам еще в дет. саду покупают)
сама. муж всегда нас хвалит
я считаю первую косметику должна купить мама вместе с дочкой в хорошем специализированном магазине, покупая дорогую косметику нужно объяснять свой выбор, почему не пошли в палатку на рынке, что к лицу нужно относится бережно, и не вестись на дешивизну блесков и лаков, чтобы у дочки сформировался вкус и отношение к товарам. лет в 12 ребенку можно позволить блеском пользоваться и иногда тушью, на своем примере вы должны объяснять, что макияжа должно быть в меру.
мои ещё маленькие
Елена Петрова
меня мама ничему такому не учила. самоучка. прически только лет в 20 научлась какие-то придумывать. короче печально когда мама не участвует в таких делах. я даже аксессуары не умею подбирать (типа заколки резинки и т. д. например)