Воспитание детей

Как вы думаете кто чаще болеет? Деревенский или городской ребенок?

Ясен пень, - городские! Деревенские дети не сидят полночи за компами и не спят потом до обеда. Опять же они реально помогают родителям ухаживать за хозяйством и не добавляют проблем, а, наоборот, облегчают жизнь своим близким.
Olga Grosskopf
Лучший ответ
на деревенского просто меньше внимания ну и понятно. что он более закаленный
Лилия Федорова
не разницы . хотя в деревне больше антисанитарии . заражаются гельминтами .. а они садят иммунитет. моя как уедет в село на лето .. так то понос . то золотуха .
Это где вы видели босых детей в деревне, стекол там хватает? С прошлым веком не перепутали? Дети разные и в городе и в деревне.
Анастасия Шваб
Одинаково. Но болезни разные.
Lena Lebedeva
деревенский
Татьяна Манжак
Некоторые жители мегаполиса считают сельскую местность идеальной средой для того, чтобы ребенок рос здоровым и счастливым. Там нет повышенной загрязненности атмосферного воздуха, городского шума и других факторов, негативно влияющих на физическое развитие детей. Зато есть природа, свежий воздух, парное молоко, овощи, фрукты и ягоды со своего огорода. Деревенские дети могут вволю играть, наслаждаться детством, и жить в гармонии с окружающим миром.

Другим жизнь в деревне представляется в мрачных тонах. Сегодня СМИ все чаще говорят о безработице, нищете и пьянстве, процветающих в российских деревнях и селах. Дети растут в тяжелых бытовых условиях, выглядят «оборванцами» на фоне городских – у них нет ни модной одежды, ни дорогих игрушек. Сельские дети лишены перспектив получить качественное образование и реализовать свои таланты, построить карьеру и стать успешными людьми в будущем.

Рассмотрим наиболее распространенные стереотипы о деревенских детях, и попробуем разобраться, как они живут на самом деле и, чем отличаются от городских ребят.

В деревне лучше экология, поэтому дети здоровее

Детишки, живущие в селах, выгодно отличаются от городских своим цветущим внешним видом – загорелые лица, румяные щечки. О них часто говорят «кровь с молоком» . Проводя всё свободное время на улице, деревенские дети более закалены – им не страшен ни снег, ни дождь, ни палящее солнце. Кроме того, они питаются экологически чистыми продуктами. Казалось бы, здоровье сельских детей должно быть крепче, чем у юных жителей «каменных джунглей» .

Однако, Доклад Минздрава «О здоровья детей в Российской федерации» опровергает это расхожее мнение. По итогам Всероссийской диспансеризации, проводившейся в 2002 году, 1-ю группу здоровья имеет 32,1% российских детей. В городах «практически здоровых» детей больше, чем в деревнях (36,9% и 29% соответственно) .

В России живёт 51,7% детей с риском развития хронических патологий (2-я группа здоровья) – 48,7% городских и 53,9% сельских детей.

16% детей нашей страны страдает хроническими заболеваниями (3-5 группы здоровья) , при чём в городах этот показатель составляет 14,3%, а в селах – 17%. Эти цифры говорят о том, что состояние здоровья сельских детей в целом хуже, чем городских.

Обращает на себя внимание неожиданно высокий уровень аллергических заболеваний и болезней органов дыхания у деревенских детишек, традиционно считающихся участью горожан.

Анемия, инфекционные и паразитарные заболевания, патологии щитовидной железы, гастриты и прочие болезни органов пищеварения у детей и подростков села встречаются чаще, чем у их городских сверстников.
Число детских травм в селах в 3 раза превышает городские показатели.

«В деревне дети зачастую предоставлены сами себе, бытовые условия у них хуже, чем в городе, на полноценное питание не всегда есть деньги» , – комментирует ситуацию директор Московского Научно-исследовательского института педиатрии и детской хирургии А. Д. Царегородцев.

Помимо этого, юным жителям деревень не всегда удается своевременно поставить диагноз и начать лечение – это связанно с удаленностью поликлиник и больниц во многих населенных пунктах, устаревшей медицинской аппаратурой, нехваткой узких специалистов и недостаточной квалификацией медицинского персонала.
Продолжение читайте здесь http://www.detka-konfetka.ru/articles/children/deti_vse_ochen_raznye/1380.html
Я думаю у вас проблемы с головой (извините) при чем тут вытирание рук и ваши"месные мамашки" ребенка надо закаливать, еще ребенок наследует гены и еще ( мое личное) не кормить антибиотиками
Деревенский здоровее "на автомате". Имунная система тоже должна быть тренирована. Вот у них она и всегда готова к защите.
А среда обитания городского слишком искусственна. И санитария уже не для здоровья, а для спасения. Как грится, почувствуйте разницу.
Амина Тулешова
Да какая в городе может быть строгая санитария? Не смешите. Люди в городах живут в условиях гигантской скученности населения и обмениваются вирусами в миллион раз больше, чем в деревне. При возросшей мобильности людей привозятся такие заразные заболевания, о которых недавно только в учебниках читали.
Кошки и собаки деревенские тоже здоровее, там огромные стаи бродяжек не бегают по помойкам.

А магазинные продукты - отдельная песня. Качество гарантировать никто не может, да и состав оставляет желать лучшего.
Юлия Ермолаева
у меня городская. росла и растет без строгой санитарии. питалась магазинными продуктами. за 1,5 года 2 раза был небольшой насморк (и то 1 раз подхватили в поликлинике, 2й - в магазине) . дома постоянно прохлада, спим с открытыми окнами когда погода выше 0 градусов, ходит босиком и в трусах.
Ната Горкун
Юлия Ермолаева Закаливание - единственное, что повышает иммунитет. Очень полезно!
Добавим, что деревенские чаще и дольше кормятся грудным молоком. Плюс естественная среда, которая повышает иммунитет ещё сильнее. Конечно, деревенские меньше болеют.
да Вы, по сути, сами ответили. В городе для болезней предпосылок больше. Еще один фактор здоровой жизни в деревне - свобода, простор - это для психики очень важно. Ну и воспитываются людьми ОТ ЗЕМЛИ - на всю голову здоровыми
Болеет тот, кого не лечат
Inessa Fomina
где вы в городе видели строгую санитарию? ! а болеют и те, и другие, причем дети, выросшие в провинции, при переезде в большой город начинают болеть ещё больше (есть масса примеров).
Ирина Шкода
Деревенские дети ко всему приучены с груднечкового возраста. Они сильнее и здоровее. В деревне экология другая, продукты свои. Там каждый знает друг друга. С маленького возраста не боятся отпускать ребенка. А в городе все иначе!
Деревенские, конечно же здоровее и свободнее, я сама, хоть и городская, но летом до 11 класса у бабушки в деревне жила и практически не болела. А еще у Комаровского есть удачное замечание, болеют чаще любимые дети, то есть те, которых больше берегут от сквозняков, холода, земли, травы, природы! По моему правильно.
городской однозначно!
В деревне - тоже самое, что жить в лесу. Чистый, природный воздух он не просто не подвергает человека к болезни, но ещё и лечит! А в городе можно подхватить всё: сыпь, проблемы с кожей, грипп и т. п. . всё это в связи с нечистым атмосферным воздухом, которые создают не только заводы и машины, но и сами люди.
А*
А[Я] *
По вашему рассказу деревенские, но а вообще в городе, столько микробов а в деревне нормальный хороший воздух
Мария Ткач
городской
Все зависит от иммунитета ребенка и от родителей
Anna Volkova
в колодцах и реках вода сейчас бывает такая, что и гангрену можно подхватить!
болеют примерно одинаково, только в городе есть возможность лечения, а в селе не всегда. ну и во взрослом возрасте городские в среднем здоровее. это можно сравнить с тем, что во Франции люди здоровее, чем в России, потому что медицина лучше.