Играем в кубики
Цели:
В практических действиях познакомить ребенка с особенностями куба - устойчивой геометрической фигурой, имеющей одинаковые грани. Ориентировочно дать малышу представление о свойствах заполненных и полых емкостей.
Друзья! Еще больше "рецептов" интересных и занимательных игр Вы найдете в специальном разделе: "Лучшие развивающие игры для ребенка от 1 года до 3 лет"
А правильно сделать выбор необходимых игрушек по возрасту для Вашего малыша - поможет наша серия статей "Лучшие игрушки для ребенка от 1 года до 3 лет"
Вам понадобится:
Набор кубиков. Кубики (грань прим. 4 см) помещены в коробки с крышками, крышки закрыты. Коробки должны быть разные по форме (например: плоская и высокая) .
Игра:
• Погремите плоской коробочкой и дайте ее ребенку в руки, спросите: "Что там? ". Малыш открывает ее и вынимает поочередно кубик за кубиком. В конце пустая коробочка показывается малышу: "Нет! ничего нет! " Коробка закрывается крышкой и опять встряхивается: "Не гремит. Пустая коробочка» - объясняете Вы крохе.
• Затем малышу предлагается высокая коробочка, мама встряхивает коробочку: "Тук-тук! Что там? " Наклоните высокую коробочку и один за другим, вытряхивая, передавайте малышу кубик за кубиком (так соблюдается последовательность действий с предметами) . Когда коробка опустеет, малышу предлагают заглянуть в нее, встряхнуть: "Нет! Ничего нет! "
• В третьей части занятия вместе с ребенком постройте башенку (кубики выкладываете один на другой – вертикально) , а затем поезд (кубики прикладываете один к другому в горизонтальной плоскости) .
....
Воспитание детей
чем развлечь малыша 11 месяцев?
Кукольным театром
мы книжки читали. в мячик можно поиграть. можно прищепки (обычные, бельевые) прицеплять к ведерку, а ребенок чтоб отцеплял и кидал в это самое ведерко. а уж сейчас-то летом и развлекать особо не надо - гуляй да гуляй :)
Выводить на дет. площадки- ребенок с удовольствием наблюдает за игрой старших детей.. можно покатать на качели и дать поковыряться в песочке))
Папой))) ) Развлеките ребенка папой.