Воспитание детей

Малыш и пустышка. Малышу 11 месяцев, стоит ли уже отучать его от пустышки? И с чего начать?

Юлия Калугина
Все индивидуально, но в 11 месяцев рановато. Я своих к 2 годам отучила и ничего. Все от ребенка зависит, если он совсем без нее не может, то не надо мучать пока.
Лена Конишевская
Лучший ответ
Мы убрали бутылочки с сосками как раз в 11 месяцев. Дня через 3 сын и пустышку бросил. Сосательный рефлекс угас.. .
Так что все возможно...
конечно стоит ...ПРЯЧТЕ ..поноет потом привыкнет
Марина Калашникова Пробовала. Два дня рыдала и накричала себе грыжу, сдалась и дала. (((
Чуть перцем намажте... вот он охренеет...
Хотите психику нарушить, тогда прячьте. Отучили от соски тогда когда ребенок сам был готов. Дочка сама ее выкинула. Когда пытались отучить были жуткие истерики. Выкинула сама и истерик не было
я не отучала, что сын что дочь до трёх лет сосали. Вы видели 10 летнего ребёнка с пустышкой? сами бросят когда надоест.
я думаю что рано еще . сосательный рефлекс еще сильный. да и зубы лезут.
Даша Мурашко
Сам выплюнет, когда ему не нужна будет. Чем Вам это мешает? Мы даже и не заметили, когда он отказался полностью. Обязательно что-то отнимать?
Альбина Ильина Галине Чистохиной. "Отучать надо, чтобы сформировался правильно челюстно-жевательный аппарат.".
Аха-ха! И что,челюсть в другую сторону вывихиваться будет? Невероятная чушь. Чем младше детка,тем мягче челюсть. Так что если пустышка может деформировать "челюстно-жевательный аппарат" ,то именно младшему возрасту она бы была более вредна. Собственного ребёнка доводить до слёз тупыми ограничениями - это дурь несусветная. Извините.
не мучайте ребенка и себя. к двум годам отучите. просто приучайте сосать ее только во время сна. проснулись- незаметно отвлеките и спрячьте, вспомнила-отвлекайте игрой.
Я своих после 2х лет отучала. Просто спрятала все соски и всё.
а вот от бутылочки оттучила когда стоматит начался.... сама не брала.. а пустышку ещё даём. нам 1.7 ...
Оля Желтышева
уже надо, пора. Как только положит куда нибудь, спрятать и потом сделать вид как будто потерялась. Будет плакать и просить никак не реагировать и говорить ПОТЕРЯЛАСЬ, НЕ ЗНАЮ ГДЕ, ДАВАЙ ПОИЩЕМ. Типо искали искали но не нашли. И главное не идти на провокации и не дать её опять, а то в следующий раз не поверит и будет проверять руки а далее и карманы в поисках пустышки
У меня и дочь и сын долго -долго с соской ходили, где-то до двух с половиной лет. Потом, видно, самим надоело и бросили.
|Аselя |
Отучать надо, чтобы сформировался правильно челюстно-жевательный аппарат. Можно говорить ребенку, что соску забрала киса или собачка, поругать их каждый раз когда ребенок вспоминает про соску. Можно слегка смазать кончик соски содержимым поливитаминки, её внутренняя часть горчит. . Можно разрушить верхнюю часть соски, тогда ребенку будет неудобно сосать и он сам выплюнет её. И еще, если начали, то не уступайте, лучше потерпеть капризы 2-3 дня, иначе процесс затянется.