Он меня вырастил, но в последнее время он всё время на меня орёт. Я его не трогаю, а он обязательно к чему-то прикопается.
Вот например сегодня:
1)я ела пюре и не доела, отложила. Потом, когда доела, то положила тарелочку в раковину, чтобы замочить в воде, иначе не отмыть застывшую картошку. Он началкричать, что эта несчастная тарелка ему мешает.
2)Потом они с мамой опять из-за пустяка поругались и она ушла. Он значит подходит ко мне и спрашивает куда она ушла, я сказала, что не знаю, ибо в их дела не лезу. он начал опять орать : "Блядь типа не знаешь, не строй дебилку" и всё заново. Я очень вспыльчивая, всегда ему говорю, чтобы перестал меня оскорблять или спрашиваю, что я сделала. Но у него всегда один ответ: "Закрой пасть, скотина". Это злит меня ещё больше.
Боооже, я конечно ничего такова не говорю, просто ору в ответ, что-то типо: "Хватит на меня орать, сам такой" или другое. но мне реально трудно. всегда блин прикопается. если не крикнуть в ответ, то будет гнобить тебя весь день. Семья у нас благополучная, но он ведёт себя часто эгоистично. Мне уже 17 лет, но до него не доходит, что я не маленькая уже.... это обидно. что делать?
Воспитание детей
Что делать, если отчим покоя не даёт?
Здравствуй, Лола! Я прочитала все твои вопросы. Ситуация у тебя не простая, т. к. в отношениях нет любви. А без любви спокойные отношения выстраивать очень трудно. Наглядного примера по выстраиванию спокойных отношений у тебя нет, т. к. мама эту ситуацию спокойно, не может выстроить и решить. Поэтому с подругой у тебя тоже не простые отношения. Но, есть надежда на твою силу. Если с тобой происходят такие ситуации, значит, у тебя есть запас сил, для решения твоих ситуаций. Если ты начала задавать вопросы и пытаешься их как-то решить, значит, твоя сила начала в тебе просыпаться.
Лола, в момент разговора с отчимом или подругой следи за своими мыслями, эмоциями и мышцами. Попробуй:
1. Постарайся в мыслях не критиковать, не спорить, а выслушать. Ведь отчим тебе пытается, что-то сказать. Он ведь не понимает, что с ним происходит и из-за этого сам же и злится. Поэтому он использует грубые слова для того, чтобы его услышали и поняли. Попробуй его услышать, не вступай с ним в диалог. Сначала тебе будет очень трудно, т. к. ты будешь срываться. Но постепенно у тебя будет получаться. И ты станешь его понимать.
2. Следи за своими эмоциями. Постарайся сохранять спокойствие внутри. Если ты будешь злиться, то ты не сможешь выслушать своего отчима и понять, что он тебе хочет сказать. В помощь твоей силе, ты можешь почитать молитву «Отче наш» , а также купи себе иконки (выбери те, которые тебе понравятся, чтобы ты их могла носить с собой. Можешь купить в церкви, а можешь купить календарики с ликами святых) .
3. Следи за своими мышцами, чтобы они у тебя были расслабленны. В момент напряжения, тело начинает напрягаться, поэтому человек не может остановить свои эмоции. Учись расслабляться. Это тебе поможет услышать не только твоего отчима, но и твою подругу.
Прислушивайся к своей силе и грамотно её используй!! ! Удачи тебе!! !
Не перечь старшим!
Нельзя терпеть подобного отношения, врежь этому уроду по яйцам, чтоб они у него из глаз выскочили
обратись в службу которые занимаются такими делами.. . пока он не перешёл к решительным действиям... всякое может случиться.
Но как быть, если кажется, что отчим злоупотребляет своей властью? Не стоит выходить из себя. Ни возмущением, ни враждой ничего не добьешься (Екклесиаст 8:3, 4).
Библии дается предупреждение: «Да не поразит тебя гнев.. . Берегись, не склоняйся к нечестию» (Иов 36:18—21). Знай, что родители несут ответственность за свои действия перед Богом и ответят перед ним за любую допущенную по отношению к тебе серьезную несправедливость (Колоссянам 3:25).
В Притчах 19:11 говорится: «Благоразумие делает человека медленным на гнев, и слава для него — быть снисходительным к проступкам» . Иногда лучше простить родителям ту боль, которую они тебе причинили, и постараться забыть о ней. Вместо того чтобы обращать внимание на ошибки родителей, лучше подумай об их хороших качествах.
К счастью, жестоких и безответственных родителей не много. Скорее всего твои родители интересуются тобой и стараются быть для тебя хорошим примером. Но, несмотря на это, они могут иногда вызывать у тебя раздражение.
похоже у него с мамой совсем уж испортились отношения и их брак летит под откос - поэтому он на тебя грубо наезжает, он скотина и сволочь последняя