Воспитание детей

Где мои материнские чувства????

Три недели назад я родила сына. Это первый ребенок. Но я не испытываю никакх материнских чувств !!!Только усталость, раздражение. Мне хочется, чтобы он побольше спал и не мешал мне. Я как будто бы пытаюсь забыть о нем. Ну не дура ли !!!Мы ведь с мужем так хотели ляльку !А теперт при каждом крике малыша я аж содрогаюсь от раздражения, сую ему соску и мечтаю чтобы он заснул часов на 6 и не мешал мне!!! Ужас...У кого-то такое было? Ну и мамаша я...Может быть я попозже осознаю всю прелесть материнства? Подскажите что делать...
ничего, просто устала
Инна Калинина
Инна Калинина
3 451
Лучший ответ
Выспаться надо! Забей на домашнюю работу и займись сыном. Все, что ему сейчас надо-кушать и спать! И чтоб рядом была любимая мамочка! Еще, конечно чистые пеленки, вот их пусть муж постирает! Если кормишь через 3 часа, то можешь успеть в перерывах поспать. Я с первой дочкой до полутора лет всегда спать хотела! Со второй такого не было! видимо, научилась! Успеха! Здоровья вам с малышом!
это пройдет, как только он начнет реагировать на твои руки, голос, лицо.... знаешь как радоваться будешь!!) не расстраивайся, все нормально.... просто ты устала!
У меня была точь в точь ситуация. Ты нормальная мама. У меня материнские чувства пришли, лишь когда дочке было пять месяцев. Это послеродовая деприсуха.
Галина Кучина
Галина Кучина
75 276
Тебе просто необходим хороший сон, попроси, если есть возможность подежурить ночью маму или мужа, а сама спи. Гуляй на свежем воздухе по несколько раз в день и тебе полезно и малышу (хотя бы по 15-20 минут). Правильно питайся, кормление ребенка и уход за ним требуют больших эмоциональных и физических сил. А ребеночка своего ты уже любишь! Удачи и здоровья.
Ольга Столбова
Ольга Столбова
51 435
просто наверное депрессия.
придет все в норму. устала.
удачи!
Илона Тайсон
Илона Тайсон
42 661
А ты представь себя на его месте; маленькая безпомощьная а на тебя всем наплевать
Valuha Nevagno
Valuha Nevagno
38 776
это усталость- все придет в норму- тем болеемес до трех малыша беспокоит животик
У меня так же было. Это пройдет со временем. И с чувством материнства у тебя все в порядке, не переживай. Оно появится позже. А сейчас у тебя действительно усталость, возможно небольшая депрессия, ты еще не привыкла к малышу, не осознала до конца всей ответственности за ребенка, не освоилась с ролью мамы. А любовь, чувство материнства… все это к тебе придет. Все будет ХОРОШО !!!Счастья тебе !
Dinara Toguzakova
Dinara Toguzakova
19 150
Со мной такое было, я своего ребенка полюбила к году, а раньше я просто машинально ухаживала за ним, кормила, гуляла и тд. Поэтому не кори себя, чувство материнства просыпается не сразу. Вот когда с ребенком помучаешся, привыкнешь к нему, тогда полюбишь до безумия!!
Просто вы очень устали и поэтому вам кажется что этих чувств у вас нет. Это пройдет. Вам просто надо отдохнуть
Это нормально, когда первый ребенок. Во первых - это послеродовой стресс, во-вторых это усталость, а то, что вы мама поймете еще позже, не циклитесь на этом, просто делайте так, как бдет хоршо для малыша, а любовь обязательно появится, как осознание материнства наступит.
моей дочке год и три и у меня время от времени возникают те же чувства. Может ещё часок другой поспит. Просто усталость накопилась, а муж Вам помогает? Я и без неё не могу и с ней тяжело .Думаю что всё наладится
Gulya Muhanova
Gulya Muhanova
4 888
Это называется послеродовая депрессия, и длиться она может месяц, а может и больше полугода, смотря как вы ее преодолевать будете. Организм во время родов испытал сильный стресс - выплеск гормонов, родовая боль и непонимание всего процесса родов, вид кричащих и плачуших рожениц тоже оптимизма не добавляет, усталость и мечта поспать, которая пока, увы не осуществима. Вы приехали домой, а вам скорее всего мало помогают по уходу за ребенком, а тут еще и бытовые неурядицы (на себя времени не хватает, а готовка, стирка, глажка, уборка - вас освободили от этого или тоже и эту лямку тянете?) , да и понимание того, что семья у вас уже другая и у каждого в ней своя роль тоже требует времени. Усталось накапливается, сонливость никуда не уходит, а потому вы так резко и реагируете на крик ребенка. Поверьте, если бы вы хорошо отдохнули, крик ребенка вы бы ждали - когда с ним можно будет пообщаться, тем более желанный ребенок, ведь время быстро летит и ребенок нуждается в вас, особенно в вас, ведь он был у вас в животике и ему было у вас хорошо. Он тоже пережил сильнейший стресс, а тут еще и чувствует ваше раздражение, а он виноват в том, что только криком может сигнализировать вам о своем состоянии - сейчас у него возможно еще болит и животик, ему тоже несладко приходится, иначе бы он не кричал. Чтобы хоть как-то выйти из депрессии попробуйте спать днем вместе с ребенком, не будете успевать стирать и гладить - не беда, используйте подгузники, если нет средств, то упеете погладить и постирать вместе с ребенком, когда он не спит. Все остальное делайте по мере острой необходимости, пусть окружающие видят, что взвалили на вас слишком много хлопот и помогут вам. Обязательно гуляйте с ребенком на свежем воздухе, вам просто он необходим, чтобы поддержать свой организм, в исключительных случаях можете поручить пару прогулок кому то другому, чтобы поспать, а не заняться делами. Очень помогает, проверено на себе. Вы так можете выспаться уже за первые 2-3 дня и жизнь для вас заиграет своими красками и дела быстро будут делаться и с ребенком станет интересно. Желаю вам поскорее выйти из депрессии, хорошо отдохнуть и общаться со своим крохой с удовольствием!
Анна Худина
Анна Худина
3 971
Не переживай! Я катострафически не высыпалась, спать хотелось всегда и везде. Мечтать о сне тебе еще как минимум месяца-3. Это надо пересилить и пережить. Материнское чувство придет обязательно. Пусть муж в выходной и вечером повозится с ребенком и даст тебе возможность поспать (у меня ее не было) . Потом сама будешь удивляться, что были такие мысли. Моему сыну уже 7 лет и я не предсталяю свою жизнь без него!
Я своих любила еще тогда, когда они были в животике, разговаривала с ними, трогала ручки, ножки. Поэтому при рождении проблем не было.
Стараться не раздражаться. Не забывайте, что Ваше настроение передается ребенку. Будете нервничать Вы -и ребенок будет неспокоен. К Вам вообще-то врач ходит? Надо найти причину почему ребенок плачет. У меня такое было. Оказалось, что не хватало молока. Стала прикармливать и все пришло в норму. Но самодеятельностью не занимайтесь.
=V
=Gluk= Very Good
1 713
Это называют послеродовой депрессией.

Пять способов для улучшения самочувствия:

Не драматизируйте: неблагоприятный период скоро закончится. Не упрекайте себя, если иногда вы чувствуете раздражение по отношению к малышу: как и вообще в отношениях между людьми, между матерью и ребенком также могут быть моменты большей или меньшей эмоциональной близости.

После возвращения из роддома не допускайте "нашествия" родственников и друзей: если общение с людьми утомляет вас, лучше побыть одной в спокойной обстановке. После рождения ребенка молодая мама не может быть сразу такой же деятельной и работоспособной, как раньше, в таком состоянии очень важно не переутомляться. Попробуйте найти человека, который поможет вам в быту.

Поговорите с женщинами, которые уже имеют детей, и это поможет вам не замыкаться в своем одиночестве. Расскажите о своем душевном состоянии отцу ребенка, но не требуйте, чтобы он понял и разделил ваши мысли и чувства: возможно, он тоже остро переживает рождение малыша, и ему также еще понадобится время, чтобы постепенно "научиться" быть папой.

Следите за своей внешностью, потому что ежедневное созерцание в зеркале бледного лица и растрепанных волос, конечно же, не способствует улучшению настроения.

Найдите возможность провести вечер с супругом вне дома. Ребенка можно доверить заботам бабушки или няни. Не "забывайте" о муже, который после рождения малыша может почувствовать себя лишним в связке "мать-дитя". И не стоит забывать, что сексуальные отношения помогут вам выйти из депрессивного состояния.
OO
Olesea Olesea
1 177
у меня такое было, но не раздражение, а почти наоборот- все происходило нга полном автомате без эмоций и страхов, просто делала то что нужно, покормила, искупала, поцеловала, укачала, дала попить, и т. д и т. п а потом само собою все проснулось, так защемило, думала душа от счастья разорвется! не стоит забывать что это стресс (пусть и хорший) не только для тела, но и для души и психики! все будет так как надо, не волнуйтесь, наслаждайтесь материнством будте счастливы)))))))
А может тебе не дано чувство материнства? Это ужасно, уставать от своей кровинки. Ты чем-то больна девушка.

Похожие вопросы