Воспитание детей
ребёнку 5 лет, уже год как говорит что скоро умрёт.
стоит насторожиться или это фантазии. говорит обычно когда устал или болеет. в компьютер не играет, мульты смотрит безобидные
Дети еще чистые и непорочные существа, и понятие смерть.. . в своем воображении еще не воспринимают в полном объеме.... даже само восприятие смерти, как потеря близкого человека им не понятно.. . моему сыну тоже 5 лет, при его жизни умирали две его прабабушки и дедушка.. . естественно на похоронах он не присутствовал и не видел мертвое тело.. . в его памяти они они живы, просто сейчас не с ним рядом, а видят его с облачка и живут у Ангелов.... а так он тоже говорит, когда переест.. . ща умру.. . для детей в столь юном возрасте, это скорее присказка, чем что то серьезное, на что мы родители из-за безмерной любви и страха за свое чадо, себя накручиваем))) ) Я думаю тут не в психологе дело.. . Все у Вас хорошо.. . поменьше заостряйте на этом внимание....
Ну мало ли что он говорит Объясните ему что в этом возрасте помирать рановато
Смотря с каким выражением говорит. . Много людей просто вздыхают " я сдохну щас ".. А ваш может всего лишь культурно перевел на " скоро умру".. Вам виднее
Обязательно на консультацию к психологу и ему и вам.
Для детей - смерть - это лег, полежал - все поплакали, пожалели - встал - все рады. Любви не хватает ребенку.
Меня бы это насторожило, может стоит к психологу обратиться.
Или он кому-то подражает.
Дома никто так не говорит, когда болеет?
Или он кому-то подражает.
по-моему многие так говорят, когда устанут или болеют)
Его душе не нравится жить в детском теле, в таком возрасте дети еще могут помнить прошлые жизни.
Я сама не помню, но в 4 года у меня видно сильно болела голова часто, я тоже как то к маме на коленки села и говорю: мама наверно я скоро умру. В итоге оказалось что аденоиды, делали операцию.
Дети просто привыкли чувствовать себя хорошо и если вдруг что то стало плохо, они думают что все помирать будут, они ведь не знают что такое смерть и насколько сильно плохо может быть, опыта еще нет.
Моей 4,5 уже несколько месяцев, как говорит о смерти. Спрашивает про умерших родственников, осознала, что может умереть, спрашивает, когда умрут мама и папа. мы на все вопросы стараемся отвечать правду. Наверное, время пришло, возраст такой, когда детей это интересует.
я тоже так говорю когда что- то болит. никакую боль не охота терпеть. но тут дите. не знаю.
а как говорит? трагично, расстраивается, плачет? или просто слово, и не вкладывает в него особого смысла, может услышал как кто то говорит "устал до смерти"
не заостряйте внимание, ему это нравится. побольше общения требует
а кто ещё так говорит в вашей семье? скорее ребенок подражает...
сходите к психологу
А может он фильм смотрел?