Навеяло другим вопросом. Мамы у кого больше одного ребенка - вы второго и следующих как кормили, по требованию или по режиму?
Если по режиму - как приучили? Тяжело ли это далось? Как быстро привыкли к режиму?
Если по требованию - как удавалось другие дела успевать? Например если один требует поесть, а другого в это время надо вести к врачу / в школу / в садик и т. п.
В принципе я за кормление по требованию, но ума не приложу как его практиковать если детей много и дел много.
Воспитание детей
Кормление детей по требованию, если в семье больше 2-х детей
С первым достаточно быстро на режим вышли, но режим основаный на требованиях ребенка и немножко под нас скорректированный. Но в те же часы спал и ел каждый день. С младшей конечно сложнее. Первый месяц папа отпуск взял и старшего везде водил и кормил и пр. А потом уже нам пришлось подстраиваться.
Там уже точно не до требований.
только по режиму. Впрочем, он совпадал с требованием) ) И потом старшая у меня была уже большая, помогала мне, а малыш спокойный, плюс муж, две бабушки... Но режим был у обоих детей, иначе жить невозможно.
Кормление по требованию - новомодная глупость, которая портит детям желудок и характер. Приучить к режиму нетрудно, зато потом вам будет легче жить. Да и ребенок будет иметь аппетит и дисциплинированость.
Первого баловала, до 6 мес кормила по требованию, потом ввела прикорм и установился режим, который до сих пор (нам 4 года почти) .
А второй как-то с первого месяца привык, режим был.
Думаю как раз когда режим легче, есть порядок какой-то, дисциплина, и легче все распланировать.
У меня между детьми разница 1,4 года. С4итаю лу4ше кормить по требованию, 4ем отдраивать до блеска дом: D
у меня погодки и кормлю обоих только по требованию, считаю режим питания насилием. ну не хочет он есть зачем пихать? а дела делаются либо когда они играют, с папой гуляют или спят