Воспитание детей

Что должен уметь ребёнок первоклашка?

Дорогие мамочки! Поделитесь опытом. что должен уметь ребёнок перед поступлением в школу? ..ну там читать, считать и т. п. И расскажите кто и как всему этому ребёнка обучал????
Katalina Katalina
я умела все но стеснялась очень сильно - поэтому из меня все вытягивали щипцами все мои знания. была другая половина первоклашек - нифига не умели - ничего научились. настройте ребенка на рабочий лад и на контакт с учителем - всему научится. и плюс к тому если он уже будет что-то уметь хорошо делать -например читать - учитель похвалит разок - его сразу разберет гордость и будут силы и желание к новым достижениям. и перед школой вам все скажут - что хотят виведь от вашего ребенка - но там планки повышены. и сами конечно вы должны заниматься. хотя я помню свое лето перед первым классом - меня старшенькие двоюродные сестрв обучили алфавиту счету письму и чтению - тип ответственно подготовили к школе пока мать моя сидела на огородах
Татьяна Бондикова
Лучший ответ
ну, читать должен уметь, считать хотя бы в пределах до 10

учить писать НЕ нужно

мама с папой должны обучать, разумеется
Настя Мамина
знаете, а мне стало интересно: а может уже в первом классе дети должны сдать ЕГЕ. Ну и требования!
Света Репина
Виктория Петренко Кстати, Галина, эти бедные первоклашки что-то типа ЕГ в конце полугодий сдают! Итоговые тесты...
все должен уметь, и писать и считать, школьная диретриса объявила на родительском собрании -
школа знаний не дает, а учит находить выход из жизненных ситуаций , ,вот понимайте как хотите )))
Ne Angel
Родители обучают или педагоги, я с 5 лет читала сама, и английским занималась, со мной педагог занимался конечно.
Развитие речи и готовность к овладению грамотой.

1.Одним из важных критериев готовности ребенка к школе является развитие фонематического слуха, которое включает:

O умение интонационно выделять звук в словах;

O умение выделять заданный звук в потоке речи;

O умение определять позицию звуков в словах (в начале, в середине, в конце) ;

O владение навыками звукового (фонематического) разбора слов: различение гласных и согласных, твердых и мягких согласных.

2.Умение членить слова на слоги.

3.Умение членить простые предложения на слова.

4.Умение составлять простые предложения из 3 – 4 слов.

5.Умение использовать обобщающие понятия, подбирать определения к существительному.

6.Умение составлять рассказы по серии картинок, по сюжетной картинке, рассказ на заданную тему.

7.Уметь составлять рассказы о предметах (по плану, предложенному взрослым) .

8.Самостоятельно, выразительно, последовательно передавать содержание литературных текстов.

Развитие элементарных математических представлений и готовность к обучению математике.

1.Счет и отсчет предметов заданного количества.

2.Владение прямым и обратным счетом в пределах десяти.

3.Умение называть предыдущее и последующее число от заданного.

4.Знание состава чисел первого десятка (из отдельных единиц) и из двух меньших чисел.

5.Знание цифр: 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9.

6.Знание знаков: +,-=, умение пользоваться арифметическими знаками действий.

7.Умение соотносить цифру и число предметов.

8.Умение измерять длину предметов с помощью условной меры.

9.Способность составлять и решать задачи в одно действие на сложение и вычитание.

10.Знание геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник.

11.Умение делить круг, квадрат на две и четыре части.
Кругозор ребенка и готовность к усвоению знаний.

1.Уметь назвать домашний адрес, телефон, полные имена родителей и состав семьи.

2.Иметь общие понятия о различных видах деятельности взрослых.

3.Знать правила поведения в общественных местах и на улице.

4.Иметь общие понятия о временах года и сезонных явлениях.

5.Знать названия месяцев, дней недели и их последовательность.
Каковы критерии психологической готовности ребенка к школе?

1. Социально-психологическая готовность ребенка к школе:

O учебная мотивация (хочет идти в школу, понимает важность и необходимость учения; проявляет выраженный интерес к получению новых знаний) ;

O умение общаться со сверстниками и взрослыми (ребенок легко вступает в контакт, не агрессивен, умеет находить выход из проблемных ситуаций общения, признает авторитет взрослых) ;

O умение принять учебную задачу (внимательно выслушать, по необходимости уточнить задание) .

2. Развитие школьно-значимых психологических функций:

O развитие мелких мышц руки (рука развита хорошо, ребенок уверенно владеет карандашом, ножницами) ;

O пространственная организация, координация движений (умение правильно определять выше – ниже, вперед – назад, слева – справа) ;

O координация в системе глаз – рука (ребенок может правильно перенести в тетрадь простейший графический образ – узор, фигуру – зрительно воспринимаемый на расстоянии (например, из книг) ;

O развитие логического мышления (способность находить сходство и различия разных предметов при сравнении, умение правильно объединять предметы в группы по общим существенным признакам) ;

O развитие произвольного внимания (способность удерживать внимание на выполняемой работе в течение 15-20 минут) ;

O развитие произвольной памяти (способность к опосредованному запоминанию: связывать запоминаемый материал с конкретным символом /слово-картинка либо слово-ситуация)
считать писать и обучают в детском саду и дома
Дашуля К
читать писать считать до 20
Daria Khizhnyak