Получается так: люди эти слабые. Из-за страхов своих, неудовлетворенности жизнью ищут "козла отпущения". Сопротивление этому безполезно, думай, как строить свою жизнь. Очень сильно тебе сочувствую. Молись Богу, сходи в церковь, поговори с батюшкой лично (до или после службы, днем) без свидетелей о том, что твориться в твоей семье и спроси его, как тебе быть и жить дальше.
Женщина мать, если она слабая, найдя такого мужа, не может защитить тебя, что необходимо. А боится она остаться одной без него; чем-то он ей дорог либо она сильно-сильно не уверена в себе.
Ищи в своей жизни примеры по-настоящему сильных, добрых, мудрых и справедливых людей - и ориентируйся на них, учись у них - это поможет тебе строить свою жизнь по другой модели, отличной от той, что существует в твоей семье.
Искренне желаю тебе - жить подальше от них, в своем спокойном, красивом и уютном доме. Помоги тебе Господь!
Воспитание детей
Мама винит меня в том-что из-за меня все ссоры с отчимом, почему так? Обидно до глубины души ((((((((
Поговорите с мамой и выясните все нюансы, почему она так считает. возможно это ваша ревность. Вы ревнуете маму к отчиму, она возможно его к Вам или Вас к нему. Можно сходить к семейному психологу. можно на что-то закрыть глаза и не обращать внимания. сложно судить, мы же пока тут читаем рассуждения с одной стороны конфликта. Не знаю, я бы свою дочь ни на одна "штаны" не променяла. Обычно у нас с ней 2разбор полетов2 бывает только за ее личные "косяки"
Единственный совет - не лезь в их взаимоотношения. Сами разберутся если что. Никогда не встревай в их ссоры. Ничего не комментируй. Вряд ли мама любит отчима больше, чем тебя. Но поставь себя на место мамы. Ей наверняка не хочется расставаться с этим мужчиной.
Татьяна Перекрёстова
даже если отчим избивает,тоже не лезть?
себя ей виноватой признать трудно, проще на вас вину спихнуть. Сочувствую.
Твоя мама просто дура, тут ничего не поделаешь.
Поговори с отчимом! Скажи, что у тебя из-за него проблемы с мамой! Пусть он их решает, а не ты!
значит любит больше отчима, хотя могу ошибатся точно тебе ни кто не ответит, т. к мы тебя вовсе не знаем
не думай, что она больше любит отчима, не правда. у меня такая же ситуация, только я мама и у меня сын 14 лет. он тоже иногда сталкивается лбом с отчимом. стычки бывали ужасные. мне пришлось говорить с ними отдельно, мужу объяснять, что он не прав и по каким причинам и сыну говорить, что он не прав. и все равно бывает сталкиваются, редко но метко. а я как между двух огней их мирю. надо спокойно поговорить с мамой, она поймет. сходите вместе в кино.
Тебе следует поговорить с мамой откровенно и со слезами сказать, что тебя это задевает до глубины души, скажи, что отчим должен стоять не на первом месте, а ты!