Воспитание детей
Навеяно. Если ребенок на улице погладит чужую собаку с разрешения своих родителей и хозяина собаки, случайно сделает
ей больно и собака укусит - по закону хозяин собаки виноват?
Хозяин будет виноват в любом случае -его собака напала и покусала.
В причинах почему и как разбираться никто не будет.. .
и дай Бог, чтобы покусы не оказались серьезные.
А ребенка с детства нужно приучать-не причинять боль даже животным.
родитель что за ребенком не следит
Собака на улице должна находиться в наморднике. Разве через намордник она может укусить?
Хозяин должен свою собаку знать и если кусачая, то не допускать ребёнка к ней. Вообще я замечала что собаки сами детей сторонятся или смотрят на них даже с каким-то умилением, не так как на взрослых людей.
Ситуация даже не реальная. Как может ребёнок которому ещё необходимы разрешения (значит ребёнок маленький если всё делает с разрешения взрослых) взрослых, сделать собаке так больно что она прямо укусит?. . Нормальная собака просто взвизгнет и отбежит, если ей не понравится прикосновение ребёнка.
А если собака не совсем нормальная, то она либо не хозяйская, либо хозяин к ней не подпустит.
По аналогии: если я с разрешения хозяина возьму пистолет, и он ( пистолет) в меня выстрелит - будет отвечать хозяин оружия
Собака - то же "оружие", по любому, всегда, будет виноват хозяин собаки
Конечно он виноват, намордник надо на собак одевать.. .
Нет намордника, хозяину по морде....
нет. хозяин собаки не виноват
ябы не пустил ребенка ласкаться пока не погладил бы собаку сам. адекватность животного видна сразу.
По закону да, хозяин собаки. Есть правила выгула собак, собака должна быть в наморднике, чтобы не укусила. Но много ли вы видели людей, досконально эти правила соблюдающих?
смотря какая собака. если меньше 30 сантиметров, то только ребенок. если собака выше 30 сантиметров, тогда оба и ребенок и собака, поскольку при таких размерах собака должна гулять в наморднике.
зачем гладить чужих собак? даже хозяин не знает, чего там у нее в голове, а уж реакцию на посторонние"поглаживания" и вовсе предугадать невозможно! не трогайте чужих животных)))
никто не виноват. как может ребенок сделать больно собаке? ? сколько лет ребенку?? ? ребенок сделал больно, а виноват хозяин???
Собака должна быть в наморднике и тогда она не укусит. Если хозяин собаки выводит ее без намордника, то он и виноват.
Юридически будет виноват хозяин собаки, а фактически детям нельзя разрешать гладить чужих собак, к моменту деторождения мозг все же надо уже иметь!
так ребенку надо объяснить в раннем возрасте как общаться с животными! со стороны закона никто не виноват, собака была на поводке и не набрасывалась. А с моральной точки зрения виноват родитель, что не научил ребенка не делать собаке больно! Я когда разрешаю погладить, то держу собаку и ребенок гладит по спине
Никогда не разрешаю посторонним, тем более детям трогать свою собаку. Хоть и слышу в ответ упреки мамашек-ну что вам жалко? Мне не жалко, но собака может просто прыгнуть, зарычать, напугать ребенка и что? Потом та же мамаша будет орать на меня что у ребенка стресс. Собака это животное и предсказать ее поведение невозможно.
У меня дружелюбный кобель, именно поэтому никого к нему не подпускаю. Приучат к себе, а потом, когда останется с родственниками, которые грешат отпусканием с поводка, возьмут и сманят за собой. Нет уж, пусть общается с многочисленной роднёй, чем с чужими детишками...
По закону да - будет виноват хозяин собаки. С точки зрения закона собака считается имуществом, а собственник имущества отвечает за вред, причиненный посредством этого имущества.
Тут хозяину собаки следовало бы быть предусмотрительнее и не допускать ребенка к животному.
Хозяин собаки всегда виноват. Собака на улице должна быть в наморднике. А если он (хозяин) разрешил ребенку погладить свою собаку, значит взял на себя ответственность за нее и гарантию безопасности. Он видел, что это ребенок...
вы такие интересные, сами разрешили погладить чужую собаку маленькому ребенку, та от боли его укусила, а теперь хозяин виноват!!
Виноваты родители, прежде чем что-то разрешать надо объяснить как это делать нужно и как нельзя.
Да, я понимаю, хочется погладить собачку, но представьте, что к вам подходит совершенно посторонний человек, и начинает трепать вас за щеку приговаривая:,, ОЙ какой хорошенький! "Не думаю, что это вам особо понравится. Родители тоже должны это понимать...
Собака является собственностью хозяина и он несет за нее ответственность по всем пунктам, собака должна проходить специализированную подготовку и никому больно не делать