Воспитание детей
Слишком часто хвалю ребенка. Не отразится ли это вдальнейшем на его самооценке.
кнут и пряник всегда идут рядом
хвалить надо за что-то, успехи реальные, достижения, пусть даже детские. А так вырастет пустой человек но с ощущением что он оч крут. ТОлько внешне это никак не будет проявляться. Только амбиции и убеждения что мама сказала
Хвалить надо, но не за каждую мелочь
Если захвалите, будет задирать нос и обленится.
Хвалите не ребенка, а его дела. Не "молодец", а "очень хорошо сделал". И пусть он соревнуется только с собой, а не сравнивает себя с окружающими...
Так смотря сколько лет тому "ребёночку". У некоторых мам и в 21 - ребёночек, которого она нахваливает. .
А если ему меньше 6 лет, то - только на пользу. Обязательно отразится тем, что малыш будет спокойнее и увереннее в себе: мама хвалит - мама меня любит.
А если мама любит - что может быть со мной плохого? - НИЧЕГО!
А вот после 5 уже нужно, да, вводить и критику, точнее, избирательную похвалу:
"Вот это ты сделал хорошо, а вот это - не очень".
Если сами говорите, что слишком часто хвалите - значит, проблемка есть. Не только хвалите, но и указывайте перспективы - "сделал хорошо, но можно еще лучше... " и покажите, как. Не хвалить, конечно, совсем плохо, но и перехваливать тоже не очень - самооценку завышенную сформируете.
знаю одну мамочку, которая всегда по поводу и без хвалит ребенка. так вот. ребенок уже в школу ходит и у него проблемы, потому что ему надо, чтобы у него было все лучше всех (по действиям, контрольные, домашние, в соревнованиях. ) а если у кого-то лучше, он приходит домой и у него истерика. в общем, мама его перехваливает. надо все в меру.
а еще, когда она говорит ему фразу: вот это ты сделал хорошо, а вот это - не очень, он отвечает: ты меня не любишь. и опять истерики.
Ну и глупо, вам жалко для него похвалы? Может и отразиться, у меня так было, не хорошо такое
Если за дело, то нужно хвалить. А иначе возомнит себя пупом земли.
Нет. Главное одновременно с этим воспитывать уважение к себе и окружающим.
Смотрите не перехвалите
У кого как
хвалите и непережывайте, всё хорошо, когда слышыш похвалу хочется стать лутьше, так что всё в порядке! а похвала мамы самая драгоценная и важная в жизни каждого человека.