На самом деле, часто в дневнике дети и подростки пишут то, что их беспокоит и то, о чем никто не в курсе, а сам ребенок не в силах себе помочь. Я бы прочитала и аккуратно вернула его на место, просто чтобы быть в курсе, что и как воспринимает мой ребенок, что его беспокоит и что я могу для этого сделать с высоты своих лет. Если читать, то ребенку об этом говорить не стоит ни в коем случае. Просто принять к сведению и грамотно направить в нужном направлении.
Может случится, что если вдруг в силу каких то моральных убеждений и прочего вы решите не читать, то вы можете упустить что-то важное, упустить самого ребенка. Ведь он же не может сказать вам в открытую, что вы его раздражаете например, зная вашу реакцию. Вообще, ведя дневник, многие подсознательно хотят, чтобы его кто-нибудь прочитал. Необязательно мама или папа. Это может быть кто угодно. Человек, который нравится, лучший друг/подруга. Сами люди не будут давать свой дневник, это все равно, что навязать себя и свои проблемы. Но чтобы его просто прочитали и поняли - об этом подсознательно мечтают.
Даже когда подросток пишет в дневнике "я не хочу жить" - он хочет, чтобы (пускай и после того, когда его не будет) кто-нибудь открыл его и понял, о чем он думал и что хотел в тот момент.
Воспитание детей
стали ли бы вы читать дневник вашего ребенка или положили бы на место?
Моя дочь не ведет дневник, но страницы в интернете не читаю и не собираюсь.
Ксюш, привет! Просто так нам под руку их дневники не попадаются. Моя маман в свое время нашла и потом разнос устроила. до сих пор ей простить не могу. Я как-то у своей на столе его обнаружила в раскрытом виде на самом интересном месте. " Ах, он меня разлюбил, Ах, я какая несчастная! Ах, зачем жить? " Думаю, у нее были проблемы, о которых она не хотела говорить вслух, но хотела, чтобы я помогла. Ну я и помогла всякими отвлекающими занятиями. Отцу ее сразу же позвонила, чтобы он с ней связался и встретился. Попрыгали мы тогда все вокруг нее. Дочь жива и здорова, дневника я больше никогда не видела.
Нина Лемайкина
привет! да славо богу! я наверное дневник не буду читать сына
Если вы нашли дневник, может ребенок ПОДСОЗНАТЕЛЬНО хотел, что б вы его прочитали и помогли? Если он уже у вас в руках, значит нужно заглянуть...
Лена Еликова
Точно! У меня была подобная ситуация
Я бы стала. Есть хорошая пословица: Доверяй, но проверяй. Мало ли что от меня скрывается: секты, плохие компании. наркота, алкоголь, мысли о суициде! Я должна знать, чтобы тихо, исподволь увести её от этих бед! Но НИКОГДА она об этом не узнает. Иначе я потеряю многое- её доверие! Не надо слепо доверять своим детям!
Читать бы стала. Обязательно. Другое дело - как на это все реагировать. Можно прочитать и промолчать, но если намечается проблема - постараться ее решить.
У меня был пример у родственников - девочка активно начала "худеть". Благодаря тому, что мама прочитала дневник, предотвратили очень быстро анорексию.
у моей дочки вечно валялся на видном месте.... когда убиралась, глянула... дневник.... читать не стала.... если бы меня что-то волновало в ее поведении.... прочитала бы.... а так.... еще меня порадовало, что она его не прячет, а значит доверяет.... это ценно..
Меньше знаешь - крепче спишь! Поставила бы себя на его место, скорее всего не читала бы.
Нет. Мне было весьма неприятно, когда мама прочитала мой, и устроила допрос. У ребенка должна быть своя личная территория, отдушина.
Да, но никогда бы ребенку об этом не сказала. Я мать (предположим) , и что бы дать ребенку хорошее воспитание, помочь ему адаптироваться к социальной среде, избежать волну непонимания в процессе и быту, быть с ним с дружеских (дружеских, а не мать и ребенок) отношениях, помочь ему справиться с появившимися трудностями и постараться избежать новых.. . что бы не ошибиться, для всего этого нужно познать внутренний мир ребенка. И это гораздо больше, чем он вам рассказывает сам. И вместо того, что бы в очередной раз его допрашивать о том, как обстоят дела в школе (он может вам и соврать) , можно немножечко схитрить и прийти на помощь вовремя.
смотря для чего.. . я у племянницы читала.. . и аккуратно как бы невзначай направляла её в нужное русло... А то был момент когда её заносило.. Первый раз когда прочитала -конечно чуть не поседела в свои 25 лет.. а ей 18.. Много еще чему научится можно)) ) И у своих детей буду читать. . Просто и виду не подам что знаю что-то)) ) сама по себе с ума по схожу)))
не стала бы читать
я бы стала! это мой ребёнок и я должна знать, что у неё на душе...! чужой бы конечно читать не стала..
Я не стала бы читать
Дневник, наверное неи, а вот сраницы в соц сетях стоит просматривать хотя бы в целях безопасности Вашего же ребёнка. Собственно и про дневник стоит сказать, чтобы не оставлял, где попало. " Хорошо, что я нашла. А если бы нашёл кто-то, кто тебе желает зла. "
Конечно на место. Зачем? Захочет раскрыть душу - сам сделает. Важно достичь такого расположения - вот это, на мой взгляд, называется искусством в воспитании.
прочитала бы, но ничего не сказала. я должна знать что происходит в голове моего ребенка.
А я бы наверное не удержалась, хотя зависит от обстоятельств) ) иногда лучше-чего то-не знать) ) моя мама мой прочла однажды-бедная мама (( с тех пор боится вобще мои-вещи трогать)
я бы стала, но втайне от ребенка) очень много зла в нашей жизни
Скорее всего судя по ребенку, если он неразговорчив со мной то прочла б но виду не подала, а если ребенок обо всем со мной разговаривает то несталаб читать..
Не стала бы. И не хотела бы, чтобы мой дневник кто-нибудь читал.
я нет небуду этого делать, моя мама читала дневник мой поэтому я никогда небуду так делать!!!!
Cветлана Лукьянова
Будешь... Мама читала и ты будешь, найдешь тысячу доводов, оправданий и обязательно прочитаешь. И возможно будешь права.
Прочитала, но никогда бы ничего об этом не сказала. . А из прочитанного намотала бы на ус как надо вести себя с ребенком..
прочитала бы конеш
Положить.
Сами родители говорят, что подсматривать нельзя и прочее, хотя вы этого правила не слушайтесь. Берете дневник и читайте.
Ребенок тогда потеряет к вам доверие.
Он даже вообще общаться не будет с вами.
Такой поворот случался со многими, и таким образом родители винили себя в совершенном.
Будьте осторожными! Не портите отношения ваши с ребенком!
Не будьте в числе этого страшного списка!
Ребенок тогда потеряет к вам доверие.
[Your Conscience]
фигово вас чего-то учат...
Если прочитать и не рассказать? Доверие потеряется?
Если не прочитать, а потом что делать когда упустил важный момент?
Не знаю ни одного родителя, который бы себя винил, за то что помог ребенку решить проблему, о которой прочитал в дневнике.
))))))))((((((( Ffff
психологи часто со своей жизнью разобраться не могут,зато других поучают)))
А что подсказывает вам ваше сердце?!
Нина Лемайкина
не стала бы
А у меня мама один раз прочитала все смски а устроила допрос. А потом
" Я ТЕБЕ НЕ ЛИЗА, С НЕЙ ТАК БУДЕШЬ РАЗГОВАРИВАТЬ" или "ЛУЧШЕ БЫ УЧИЛАСЬ, А НЕ СО ВСЯКОЙ ДРЯНЬЮ ДЕНЬГИ С ТЕЛЕФОНА ПРО*БЫВАЛА".
лучше на место положить