Воспитание детей

как отучить 2х летнего ребенка сосать бутылочку перед сном?

Elen Елена
отучить ребенка от пустышки можно двумя способами. Первый: дождаться, пока малыш будет достаточно сознательным, и сокращать время пользования пустышкой постепенно (как курильщик понемногу сокращает число выкуренных сигарет) . При этом имеет смысл договориться: пустышка выдается только, к примеру, перед сном. Ну, и еще на 10 минут после возвращения из детского сада.
Второй способ более жесткий и подходит далеко не всем детям. Можно устроить церемонию прощания с пустышкой (разумеется, с согласия ребенка) и полностью изъять ее из обихода. Например, "подарить" другому младенцу или торжественно выбросить в мусор. Очень важно после этого, чтобы все члены семьи вели себя согласованно – нет, значит, нет. Разумеется, если ребенок очень тяжело переносит отлучение от пустышки, нарушается его сон, повышается нервозность, – и все это длится долее разумного периода в 10-14 дней, – нет смысла продолжать мучения. Происходящее означает, что малыш еще не готов отказаться от привычки, и в целях сохранения его физического и психического здоровья пустышку лучше вернуть. Поэтому лично я считаю первый способ более разумным и щадящим как для ребенка, так и для родителей.
Ольга Павлеева
Лучший ответ
Не нужно портить нервы ребенку. Придет пора, сам отвыкнет. Много вы знаете взрослых людей, перед сном сосущих бутылочку с молоком? Вот и ваш ребенок справится. почаще ему говорите, что большие дети засыпают без соски.
выбросить все бутылочки из дома!
Чтобы не было соблазна опять дать.
К бутылочке не только ребёнок привык, но и вы сами.
2-х летний ребёнок понимает больше, чем вам кажется! Поговорите с ним и объясните, что из бутылочки пьют только малыши, а он уже большой. А большие пьют из кружки.
Просто не давайте бутылку и всё. Пару ночей придётся помучаться, зато потом всё нормализуется.
Anastasiya M. *
бутылку выкинуть и все, укладывать без бутылки.
а себе для стимула и крепкого духа наберите в инете "бутылочный кариес" и посмотрите картинки. . а потом все гнилушки малышам выдерают по 6-8 штук и они несколько лет беззубые ходят, пока коренные не пойдут с всеми вытекающими (ни поесть нормально, не сказать чего) .
Елена L
скажи дед мороз пришел и забрал бутылку насовсем.
Елена
сложный вопрос.. . нам 1,5 и тоже с бутылочкой спим
Можно в игровой или сказочной форме. Можно резко, но это будет тяжело вам: слезы, крик, истерика. Лучше все же мирным способом. Если у ребенка есть любимая игрушка, скажите, что именно ей в данный момент нужна эта самая бутылочка. Придумайте какую-нибудь историю. Удачи.
Не давайте бутылку