Воспитание детей

Ужасные отношения с мамой

Здравствуйте, мне 14 лет. У меня вполне распространенная проблема, ужасные отношения с мамой. Мама моя не работает и поэтому постоянно дома, а я? А я ужасный домосед, за лето выхожу, раз 5, в общем, на улицу… вот так, но беда не в этом, а в том, что из-за этих обстоятельств мы постоянно вместе и мозолим, друг другу глаза (
Так вот сама проблема, она длится уже около полугода, вначале всё было не так ужасно, а теперь мы просто перестали общаться, абсолютно. Единственное, что я слышу от неё в свой адрес, так это упрёки и ничего лишнего собственно, я пыталась с ней поговорить на эту тему, но она просто стала кричать на меня «я тебе клоун, чтобы развлекать тебя? У нас нет тем для разговора» . Ещё моя проблема в том, что я ужасно боюсь остаться одной, тоесть совсем одной, ведь мне родители постоянно напоминают фразу «мы же не вечные» , она очень пугает меня… я решила сказать маме об этом страхе, но опять ничего хорошего от неё не получила, она начала только сильнее давить теперь на известную ей мозоль. После всех попыток наладить отношения, я просто разочаровалась в матери, она никогда меня не понимала, я всегда росла сама, у меня никогда не было друзей, я выросла в своём собственном окружении, но и тут она не давала мне той поддержки, которая мне была нужна.
И после всего этого я решила, что больше ничего ей не расскажу, ни что меня беспокоит и тревожит до дел в школе. Теперь я даже разговаривать с ней не собираюсь, мне известно, чем всё закончится. Вы наверняка скажите: «обратись за помощью к папе» , но и тут ничего не получится, нет, папа у меня в отличие от мамы прекрасный, но он уходит на работу рано утром и приходит поздно вечером, … а при маме, которая постоянно дома я не хочу заводить разговора.
Что же мне делать в такой ситуации? Будь я старше, свалила бы из этого дурдома, но мне всего 14. Я понимаю, что единственный мой вариант на данный момент, пережить всё это, но всё же…
Ты знаешь, моей мамы нестало, когда мне было 11 лет. Я жила с отцом (его тоже уже нет) . Он, конечно, позже женился. И к 14 годам, я не могла находиться дома, но приходилось. Со школы - домой. Отца нет с 8 утра до 10 вечера. А я с мачехой, с которой не просто нет общих тем для разговора, а которая меня ненавидит (потому что к отцу ревнует - она молодая была, глупая) . Это очень тяжело существовать в такой обстановке. Но с возрастом, я поняла, в чем именно была моя ошибка. Я была слишком мягкая и слишком несмелая. Это не правильно. Будь смелее! Вялость и несмелость раздражает людей. Главное, не бойся скандалов - скандал лучше постоянного молчания и "холодной войны". Ещё хороший способ - заняться чем-либо. Меня спасало вязание! ) Главное, сначала помоги матери, свою комнату убери (чтобы не к чему было прикопаться) и спокойно занимайся любимым делом - вязанием, шитьем, рисованием и т. п. Оставь на время выяснения отношений с матерью, может у неё период жизни такой, может успокоится и сама начнет скучать. И как человек, который потерял и мать и отца очень рано, хочу сказать, что не нужно жить в ожидании или страхе чего-то плохого! Просто наслаждайся каждым днем, который проведен с ними (каким бы он ни был) Всё пройдет. Перерастешь эту проблему. Наладятся отношения с мамой! Станешь взрослее. Поверь, ждать не долго! Время летит оооооочень быстро!
Маргарита Захарова
Лучший ответ
Не совсем понятно. . а упрёки о чём от мамы?
Ксюша Тютюкина
ох детка как я тебя понимаю! у меня то же самое!
Valentina Ivanitskaja
А что ты хочешь от нас получить, какой совет? Ты же всё равно пока несамостоятельна и несамодостаточна. Так что учись хорошо, чтобы быть в состоянии вести самостоятельную и достойную жизнь.
Aliso4Ka *
а что изменится в 18?)) ничего, ты будешь учиться, такая же закомплексованная и жить как жила.
А у вас с мамой действительно не может быть общих тем для разговоров, да и разве кому-то будет интересно общаться с полной дурой? Извини, но твоя мама типичный представитель набитой дуры, с этим уже ничего не поделаешь.
Научись с этим жить.
Я тоже до какого-то момента пыталась наладить отношения, изо всех сил пыталась. Но это не имеет смысла. Многие матери считают, что их единственная задача - вытолкать из себя ребенка, а остальное приложется.
Ни один человек не стоит того, чтобы ради общения с ним лезли вон из кожи и наступали на свои обиды. У тебя есть возможность найти друзей, которые станут твоей опорой. Важно родство душ, а не общий набор ДНК.
есть программы по обмену школьников. . кажется годовые.. найди сайты и в зависимости от того, каким иностранным языком владеешь, пиши запрос. Это хороший шанс, поверь. . уедешь, станешь самостоятельно жить и всё наладится..
Туго конечно. . Тебе нужно уехать от нее на месяц-два (например к бабушке) , потом она почувствует себя виноватой и изменится.
Такие же отношения у меня с братом, ему 22 мне 17, он целыми днями сидит за компьютером. Однажды он по пяни начал на меня нарываться, на лестничной площадке хорошенько разбил ему лицо. После этого случая мы вообще не общаемся ( прошло уже больше чем пол года) . Та же самая проблема у моего друга, тоже подрался с братом и не общаются уже больше 7-ми лет. .

Попробуй себе найти нормальных друзей, гулять с ними и что бы они понимали тебя. Как подростешь, сваливай с 9го класса в колледж и живи в общежитии, там тебе и спокойствие и веселье каждый день. Если к окончанию учебы лучше не станет - иди на бюджет универа, заканчивай его и снимай квартирку, к этому времени я думаю ты найдешь себе парня, с которым у тебя все будет хорошо :)
На самом деле у всех хуйня в семье, просто не все показывают это. Так что не переживай, ты такая не одна)
Единственный вариант взаимоотношений в вашем случае это прекращение противостояния и упрёков. Контролируйте себя и хоть наполовину улучшите атмосферу между вами.
Попробуй обратиться к психологу: в школе, в социальный центр, где для подростков есть группы общения. Тебе нужно научиться заводить друзей, делиться, выслушивать, прощать. Надо работать над собой. А как друзья появятся, то и маму ты станешь лучше понимать. Твоя проблема очень распространенная, подростки помогают друг другу взрослеть.
Это во многих семьях такое. Тебя хоть кормят одевают родители? 18 исполнится ищи любую работу чтобы совсем уж не зависить от них.
выскажишь маме, сделай подарок :D может выслушает
Долго этот текст строчила?. _.
А летом вообще можно было и поработать