Воспитание детей

Как наладить отношение с мамой?

У меня есть младшая сестра разница 8 лет мне 14 ей 6 и всюлюбовь и ласку мама уделяет ей, так же есть два брата они тоже получают хоть чу чуть маминого тепла, а я нет... Я хорошо учусь, помогают ей, кроме меня (никто не помогает) а она все равно.. Я хочу чтобы она мной гордилась приношу грамоты и медали со спорт. гимнастики ( на которую хожу нехотя, просто мама очень хотела чтоб я ей занималась) и с олипиад школьных, но нет ни капельки, я пытаюсь сесть и поговорить, а она говорит что чушь все это и уходит, хотя у самой с её мамой отношения прекрасные, смеются и разговаривают постоянно, мама всем рассказывает о моих касяках но никому не говорит что то хорошее обо мне, так же когда есть разногласия с папой мама отрывается на мне... Мне так хочется нормальных отношений что делать?
Думаю, что она тебя по-своему любит, просто не показывает этого так, как тебе хотелось бы. Не смотри, как она общается со своей мамой СЕЙЧАС, возможно, в твоем возрасте у них БЫЛИ такие же отношения, как у тебя с твоей мамой. Вообще, по короткой, субъективной (что необязательно неверно, я говорю в целом обо всех людях, которые хотят получить дельный совет подобным способом) оценке невозможно доподлинно определить причину проблемы, но, думаю, таким образом мама стимулирует твою самостоятельность, чтобы ты продолжала взрослеть, ведь тебя уже даже по возрасту нельзя назвать девочкой. В тебе она, скорее всего, достаточно уверена, потому и не беспокоится.
То, что срывается на тебе, не что иное, как психологический принцип, который каждый из нас испытал на себе: мы берем близко к сердцу не слова первых встречных или знакомых, а самых близких, от кого мы зависимы душевно или материально. Самые сильные эмоции мы выражаем тоже только перед самыми важными для себя людьми, в том числе и плохие, только потом часто в мыслях (вслух амбиции не позволяют) сожалеем, что кого-то обидели.
Мне 20, и в подростковые годы тоже были непростые отношения с родителями, особенно с мамой, но теперь, когда сквозь года я могу смотреть на ситуацию как бы со стороны, я вижу, что не только мама, но и я в чем-то была не права. Совершенных людей не бывает, поэтому каждый РАНО или ПОЗДНО обидит того, с кем чаще всего соприкасается. Тем более в твоем возрасте только начинает формироваться характер: детская впечатлительность еще остается, а способность активно анализировать происходящее уже проявляется, что очень подводит в подведении правильных итогов.
Но для своего возраста ты, скорее всего, достаточно зрелый человек, поскольку, если судить из твоих слов, ты не стала ни замыкаться в себе, ни делать все наперекор маме: отношения от этого точно не наладятся, а СВОЙ характер испортишь. Подойти и поговорить, особенно, когда этого не хотят со встречной стороны, бывает очень сложно, по себе знаю (у меня мама очень эмоциональна, а я в папу пошла, замкнутая, неуверенная в себе и впечатлительная, так что искусство охлаждать или "подтеплять" отношения хорошо подобранными словами, сказанными в нужное время и нужным тоном, мне давалось с трудом). Выбери момент, когда мама более всего расположена тебя выслушать, и поговори. Тогда вероятнее всего получится открытый, душевный разговор. Спроси (только искренне и не боясь унизиться перед ней (если, конечно, действительно ЕЕ любишь в свою очередь)), какой бы она хотела тебя видеть (не в плане карьеры или учебы, а просто КАК ЧЕЛОВЕКА), и в чем тебе можно улучшиться. Не переживай: если она тебя любит, то КОГДА-ТО, но ОБЯЗАТЕЛЬНО оценит твои старания.
Если мама бывает груба, постарайся понять (я не говорю оправдать, а просто спокойно поразмыслить), ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ стоит за ее словами, и поступить соответственно.
Если же у мамы скверный характер (что не исключено: каждый может быть предвзятым), ни в коем случае не становись такой, отплачивая той же монетой: ее ЭТИМ не изменишь, да и понимания не добьешься (в порыве эмоций разум закрыт для полного восприятия, мы сосредотачиваемся на СВОИХ чувствах и ВСЕ МЫСЛИ И ВНИМАНИЕ уходит на поиск доводов в СВОЮ защиту, так что все твои даже самые лучшие объяснения пропадут напрасно (это во время "накала").
САМЫЕ ВАЖНЫЕ разговоры должны происходить в ТЩАТЕЛЬНО подобранное время и месте, если, конечно, для тебя важен их исход. И всегда помни, что, хотя правильные решения всегда даются тяжело, последствия их зачастую самые приятные. Поступай так, чтобы потом не сожалеть.
Мировоззрение, люди, обстоятельства меняются, меняемся и мы (кто этого не признает, мыслит ограниченно) так что, возможно, через несколько лет ты будешь вспоминать о своих проблемах с улыбкой, чего тебе от всей души желаю.
Юля Доловскова
Лучший ответ
Кукушёнки выкидывают птенцов из гнезда. Ты родной, тебя не заподозрят.