Воспитание детей

Сын уезжает в другой город учиться... Умом понимаю, что так будет лучше для него самого, но материнское сердце болит..

Более-менее спокойствие наступает примерно через год, если там всё нормально. Материнское сердце будет чувствовать всегда! Нет срока адаптации!! ! У меня и моей жены сын уехал в Америку 16 лет назад! Каждый год бывает здесь (18 раз) , мы три раза летали к нему (за его счет) Месяц назад у него была свадьба и мы 24 дня были у него в гостях! Объехали вместе с ними всю Калифорнию. А есть еще "Скайп" (раз в неделю двухчасовое общение по видеозвонку) И раз в неделю звонки на телефон через интернет. Ощущение, что он просто в соседней комнате. А если в данную минуту нету, то вышел не надолго погулять. ВЕК ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ!! ! Не беспокойтесь! Вы будете общаться живее и чаще, чем если бы он был дома! Оксана, мы становимся людьми всего мира, а не только своей квартиры. Успехов и Удачи Вам во всем!
Татьяна Спицина
Лучший ответ
Оля Синельникова Возможно, Вы правы...Я после школы тоже уехала учиться в другой город...Моя адаптация длилась год...А мама до сих пор звонит мне каждый день. Говорит, что пока не поговорит и не услышит мой голос- ничего не может делать.
Он уже взрослый! Что ты относишься к нему как к маленькому. Спокойно!!!!
Лерик )))
2 недели, зависит от степени его самостоятельности и характера в целом

конечно, для него лучше -перспектива развития
Анна Долгова
Не бзди. Всего лишь сопьется и поблядует чуток, ну, на крайняк станет наркоманом. Шутка злая. Пора отпускать из-под юбки. Не мелочь он уже голопузая.
Я Вас очень понимаю) своего- не отпустила) у нас такой же ВУЗ в городе, зачем мучить ребенка в общежитиях и съемных квартирах....
Не держите ребенка при себе. У него своя жизнь, своя судьба. Привыкнете, хотя волноваться за детей-это по жизни. Меня родители не держали-вместо СПб (как остальные) рванула в Москву. У самой сын еще дальше учится (видимся 2 раза в году) но сейчас есть мобильники, скайп, общаться проще.
Milky Way
Срок адаптации зависит от характера и отношения человека к жизни и людям. Один через пол-года - 4 месяца, глядишь, нашел себе работу на неполную занятость, познакомился со всеми девчонками общежития и окрестных вузов, друзьями обзавелся. Другой каждый день висит на телефоне, спрашивая у мамы как ему макароны себе приготовить. Ваша задача поддерживать его, давать вовремя советы, говорить по телефону веселым голосом. Возможно в первые же выходные приехать помочь наладить быт. И всё. Пусть человек учится спокойно, не разрываясь на 2 населенных пункта и приезжая домой когда ему позволит занятость, а не строго каждые выходные. Ему поначалу и так будет непросто привыкнуть к новому распорядку жизни.
Shogher Vardanyan
Привыкните.. . Конечно, болит. Я сама так переживаю из-за брата. Спрашиваю у мамы: Тебе не страшно, что ребенок твой в Москве живет и учится? А вдруг чего случится? А она мне отвечает: Страшно, конечно. Только брат твой-не собачка, чтоб на привязи держать, да и 21 год ему...
Маша Ch.
У каждого по разному. Примерно 2-3 мес.
Зависит от воспитания.
Есть европейский стиль воспитания - ребёнок растёт, с ним няньчатся до 16 лет, мол всё маленький и несмышлённый, рано мол, вот подрастёт тогда и обучим всем житейским проблемам. - как правило к своим 16 годкам " ребёнок (метр восемьдесят) ничерта не может самостоятельно решить ни одной житейской проблемы.
Есть япопский стиль воспитания - ребёнка начинают учить с 2х лет - чем старше, тем строже и к своим 16 годкам вырастает полноценный член общества.
Вот и вспоминайте, чему и как, вы его учили.
сугубо индивидуально. Материнское сердце вообще вряд ли способно находиться в расслабленом состоянии
Всегда сердцем будете с ним, я учу дочь в другом городе уже год, очень важно доверять, но и проверять учебу, созваниваться со всеми, терпения Вам!