10-летнего: оставить на целый день писать "Я не буду... " (причина наказания) , загубив выходной.
4-летнего: объяснить, в чем провинность, и лишить привилегии или развлечения, т. к. он их получит, если поймет, почему родители недовольны.
Воспитание детей
Как правильно наказать ребёнка 4 года и 10 лет?
наказание зависит не от возраста, а от проступка
Младшего лишить мультиков, старшего - компьютера.
лишите телевизора, компа, если играют вместе -разведите по разным комнатам на 20-30 мин
ремнем
можно только ограничить их в играх-это для них самое суровое наказание...
Просто осудите поступок вместе с мужем. Покажите ваше к нему отношение, а потом простите.
ремень, решение всех проблем.
"Семь раз отмерь, один раз отрежь", - так говорили наши предки.
И второй момент: "Что естественно - то не безобразно".
Это я к тому, что сначала взгляните на ситуацию глазами ребёнка. То, что мы называем проступком, ребёнок может воспринимать, как вполне естественное.
Далее, ребёнок воспитывается не на красивых лозунгах, а на личном, живом примере ближайшего окружения. В первую очередь это родители. Ребёнок торопиться жить, ему хочется выглядеть взрослым. И вполне возможно, что он копирует и повторяет какие-то ваши поведенческие модели. Но с точки зрения своей детской непосредственности, а не с вашей "колокольни".
Поэтому, как психолог, я часто повторяю одну фразу: "Воспитание детей начинается с воспитания их родителей". Не потому что мне нравится это выражение. А потому только, что это соответствует нашей, временами, горькой действительности.
Но даже в том случае, если действительно ребёнок не прав, к наказаниям нужно подходить очень взвешенно и осторожно. И уж, во всяком случае, применять физическую силу - значит расписаться в своей родительской беспомощности, неграмотности.
Поставить в угол которому 4,а которому 10 дать по попе!
Показать страшилку на нтв)))
Лишить компьютера или телевизора
Смотря за что