Воспитание детей
всем привет! вопрос для всех родителей дошкольников внутри
работаю а детском саду. в группе сложилась очень неприятная ситуация. летом мы сделали ремонт (за счет родителей) . заведующая и нам, и родителям в течение 1,5 месяцев обещала, что не переведет детей в другую группу. на прошлой неделе заведующая сказала, что обязательно переведет детей в другую группу (они уже большие для нашей группы, им по возрасту положено быть в другой группе) . когда об этом узнали родители, мы им все объяснили. но они просто взбеленились. одна мамаша орала, что мы с напарницей забрали себе все деньги, собранные на ремонт (и это несмотря на то, что она прекрасно видела как проходил ремонт, сколько материалов мы купили, сколько мы работали и так далее) , что мы должны вернуть все эти деньги из своих зарплат, что она пойдет в обэп, в прокуратуру, в уно, что помощника воспитателя она заберет с собой в другую группу (при этом никто не спрашивал хочет ли наш помощник воспитателя уходить с этими детьми и может ли она уйти) , посчитала себя в праве указывать нам когда проводить собрание по поводу перевода и отсчета по ремонту (мол, ей в среду неудобно, ее величества не будет в городе, а в четверг она, видите ли, хочет чтобы мы провели собрание) . скажите, как можно так себя вести? неужели непонятно, что детский сад - не цирк для сольных или коллективных выступлений? я просто не понимаю таких людей....
а вы-то тут причем? пусть к заведующей идут...
Вы не имеете права делать ремонт за счет родителей. Никакого. И если она пойдет в УБЭП, то директору Вашему ничего хорошего не светит.
* Камелия* Kachalova
давайте не будем разводить тут дискуссии на тему "кто и на что имеет право". уно тоже не имеет право не финансировать сады. но, тем не менее, финансирования нет.
Мелисса Ланджуева
Ремонт делать обязаны, т.к. существует предписание проверяющей комиссии по проверке готовности сада и групп к началу учебного года.. При отсутствии ремонта на сад налагается денежный штраф. Финансирования нет, даже статьи такой РЕМОНТ не существует. Так что только за счёт родителей.Факт
Наша учитель еще 3 года назад сказала, что к деньгам она не коснется .Опасно это для репутации, родители разные бывают. У меня коллега была, ее попросили сдать на нужды садика, она позвонила куда звонят в таких случаях. Пришли с проверкой люди .Вот так и посадит могут .Желаю, чтоб у вас все разрешилось, ситуция неприятная .
деньгами вы распоряжались? без родительского комитета?? ? и закупки вы делали?? ? если так, то очень даже зря.. . она действительно может обратиться в прокуратуру и тогда будет вдвойне неприятно.. . это раз, во -вторых, для чего ВЫ вступаете в полемику? ? у ВАС есть вышестоящее руководство?? ? вот и отдайте ему эту возможность.. . не надо через голову вышестоящего прыгать.. . ситуация, конечно, неприятная, но вы в данной ситуации меньше всего виноваты, но пострадать можете больше всего...
* Камелия* Kachalova
мы не вступаем ни в какую полемику. нас наоборот, пытаются втянуть в полемику. с этой мамашей никто не спорил, мы выслушали ее вопли, сказали, что не мы решаем переводить детей или нет. на эти слова у нее была еще более бурная реакция. но, увидев мое равнодушие к ее реакции, мамаша ретировалась из группы на участок, где продолжались вопли.
Вам урок на будущее: НИКОГДА НЕ СОБИРАЙТЕ ДЕНЬГИ С РОДИТЕЛЕЙ. Это подсудное дело. Ремонт в группе - это не Ваша забота! Теперь сделайте все, чтоб успокоить мамашу. Если она пожалуется в прокуратуру - будут судить Вас за взятку или поборы. С этим сейчас строго.
* Камелия* Kachalova
вы в каком мире живете? ремонт в садах полностью лежит на плечах воспитателей. и, к сожалению, это наша забота.
Здравствуйте коллега )) ВЫ извините а вы что не знаете что деньги с родителей мы не имеем права брать?? А как же родительский комитет который должен собирать деньги на те или иные потребности группы.... хотя что сейчас об этом как говорится что сделано то сделано... а насчет родителей неадекватных мое мнение таких на место надо ставить (так с улыбочкой доброжелательно мало ли что ей там неудобно придет тогда когда ей скажете ВЫ а иначе так и будет в дальнейшем выступать по поводу и без повода пока в школу не уйдут хотя и там орать будут. ) Предоставте на собрании все товарные чеки на покупки которые вы совершали. И на собрание заведующую обязательно пригласите. Надеюсь все разрешится.
* Камелия* Kachalova
родительский комитет сразу, еще перед сбором денег, в полном составе отказался собирать деньги. да, я знаю, что мы не имеем право собирать с родителей деньги. но на момент сбора денег лично я работала в саду всего 2 месяца. и деньги собирал другой воспитатель. заведующая, естественно, назначила собрание (не в угоду мамаше, не в четверг). и, само собой, мы предоставим все чеки на все материалы. насчет финансов мы не переживаем даже. просто ни я, ни напарница, не понимаем как можно видеть все купленные материалы, всю проделанную работу и обвинять нас в присваивании денег....