При грудном вскармливании прикорм вводится постепенно, заменяя одно кормление ГМ на прикорм,
постепенно увеличивая количество и внося разнообразие в меню.
При вводе следует наблюдать за реакцией ребенка - аллергич. реакцией и стулом.
В 3 мес - яблочный сок детский (1отжим)
С 4х постепенно -
детские каши: гречка, овсянка, пшеничная, рисовая, кукурузная ...далее уже в ассортименте и с наполнителями.
овощные пюре - монокомпоненты - кабачок, цветная капуста, брокколи... .
фруктовые пюре - яблоко, груша.. . позже чернослив
соки
с 6ти месяцев
вводила детский творог ежедневно
йогурты детские, йогуртовые каши
перепелиные яички 2раза в неделю
овощи и фрукты уже в ассортименте, добавляя постепенно и наблюдая, чтобы не было аллергии.
С 8ми мес
мясо - кролик, индейка, цыпленок, курица, телятина, говядина.... свинина и конина последними
в рацион входят уже супы и вторые блюда
С 10 мес
рыба - ввод былых сортов идет (треска, хек... )
Сложные каши типа Мюсли
С 1 года - общий стол.
Воспитание детей
первый прикорм!!! кто чем и во сколько месяцев начал прикармливать малыша на грудном вскармливании???
с 4 месяцев
начали по-чуть-чуть морковное пюре кушать
Я начала со второго месяца, причем с 3-го уже отказалась от ГВ, и сын стал есть сок и кашу.
До 6ти месяцев не давала ни воду, ни прикорм.
с 6 месяцев
с 3-х месяцев сок, с 4-х пюре фруктовое и кашки
начать можно хоть с 3 мес. но ребенок сам решит когда он начнет реально ЕСТЬ то что вы пытаетесь ему скормить.
ну и на минуточку - грудничкам никакой прикорм до 6 мес вообще НЕ нужен.