Воспитание детей

подскажите пожалуйста что реально должен уметь ребенок в годик?

Ребенок в годик должен следующее:

проговаривать десять и более несложных слов;
совершать самостоятельные шаги;
менять поведение в зависимости от окружающих его людей;
показывать стремление к самостоятельности;
выражать свое недовольство;
собирать детскую пирамидку, из кубиков собрать 2-3 фигуры;
скатывать колбаски и формировать лепешки из глины или теста;
иметь любимые и нелюбимые игры;
рисовать и комментировать рисунок;
кусать, жевать твердую пищу;
уметь пользоваться ложкой и чашкой.
Наталья Медведева
Лучший ответ
ходить у опоры, сидеть, произносить звуки, узнавать близких людей, играть в ладушки, разбрасывать предметы, держать в руках предметы
Привыкайте не мерять своего ребёнка по другим. Всё это очень индивидуально.
Зауре Искакова
дышать
пить
есть
какать
писать
смотреть
Метко кидаться кашей
Наталья Рябова
Ходить это точно...
в этом возрасте ребенок знает, как его зовут и оборачивается, когда произносят его имя
понимает значение слова “нельзя”
реагирует на простые просьбы, поручения и старается их выполнить
повторяет общеупотребительные, часто произносимые простые слова
умеет прощаться (машет рукой) , играет в “барыню”, “ладушки”
произносит “мама”, “папа”, возможно “баба”, “би-би”, “ав-ав”
по просьбе дает игрушку
шумно выражает любовь к вам, а так же свою симпатию и антипатию
рисует на бумаге карандашом каляки - это стандарт
все дети разные, у каждого свои особенности развития. Некоторые ходить начинают после года, а другие в 8 мес. бегают. Что уже умеет то и должен.