Воспитание детей
Не могу быть хорошей дочерью. Или дайте совет. Очень нужен.
У нас в семье болен 85летн. дед болезнью Альцгеймера (кто знает что это такое, тот поймет), а если кратко-старческое слабоумие. Все лето он пролежал в психиатрической (попал туда за то что буянил среди ночи). Все врачи советуют моей маме набраться терпения, оформлять инвалидность и отправить в псих. интернат насовсем. Советуют просто смирится и принять эту ситуацию. Мол, улучшений не будет. Я к чему все это? моя мама категорически этого не хочет. Особенно когда у деда период затишья и он не тупит. Все время льет слезы из за него. Я пробовала с ней и поговорить по нормальному. Объяснить, что дожить до 85 лет и то хорошо в наше время! а он еще очень здоров по анализам. За ним все равно будет уход в этом спец. учреждении. А сегодня она мне сказала"РАДИ КОГО мне ЖИТЬ тогда? если он уйдет жить в интернат? "Я честно скажу даже не ожидала такого. Говорю как ради кого? а внуки? а ради себя любимой? В итоге наслушалась от нее кучу оскорблений. Что я бессердечная, жестокая. Может и так! Но нет сил терпеть и главное смотреть, что с матерью тоже творится что-то неладное. Ладно. Я действительно смирилась с болезнью деда, чуда не жду. Но и смотреть, как мать себя корит и жизнь готова отдать ему свою, только чтоб он был таким как раньше-у меня тоже нет уже больше сил. При любой попытке поговорить с ней нарываюсь на постоянную грубость с ее стороны. Что делать? снимать квартиру отдельно?
люди просто не понимат о чём они пишут-пусть мама поступает так как считает нужным-её не переделать. А Вы живите своей жизнью-Вы нормальная дочь.
как можно родного деда отдать в интернат? Ваша мама представляет, что вы ее также сдадите. На то и семья, чтобы друг друга поддерживать.
Дед это ее отец я так поняла?
А вы бы свою мать на старость лет запихали в психиатрическую больницу?
Ей и так плохо. и вы масло в огонь ей подливаете. Поддерживайте ее.
снимай
У меня мама болела этой же болезнью. Мама ваша молодец. Да, ей тяжело -она показывает вам пример терпения. А ведь в жизни бывает всё- может она заболеет- болезней много. И она переживает, что вы её захотите куда-нибудь сдать. Отсюда и грубость...
Лучше всего страдающие болезнью Альцгеймера чувствуют себя в знакомой обстановке. У них также должен быть четкий распорядок дня. В этом очень поможет большой календарь, в котором ясно расписано, что нужно сделать за день. «Переезд, — объясняет один врач, — может привести к ужасным последствиям. Для страдающих спутанностью сознания очень важны однообразность и постоянство» .
По мере развития болезни человеку становится все сложнее следовать указаниям. Их нужно давать просто и ясно. Больному, например, может быть очень трудно понять вашу просьбу одеться. Стоит, скажем, разложить предметы одежды по порядку и затем помочь надеть каждый из них.
Да, пожить отдельно, а дед скоро крякнет.
я вас поддерживаю. Никто не говорит, что надо отказаться от дедушки. Навещать его по 2 раза каждый день. При этом все будут в безопасности! и самому дедушке будет лучше из-за ухода именно медицинского.
Мамуебы отдохнуть от всего ...и от папы своего и от Ваши нравоучений..
ну помочь деду не получится. . как я понимаю ваша мама очень привязана к отцу, не пытайтесь с ней поговорить она в эмоциях, не съезжайте, терпите, вы правильная дочь, вы лучшая дочь на свете вы пытаетесь поговорить с мамой, она позже придет сама и поговорит с вами и попросит у вас прощение . я тоже не понимала свою мать когда она плакала по поводу больной бабули, а теперь когда мне простите 41 и у меня 3 детей, я ее понимаю. . при отсутствии родителей рвется нить энергетическая, как я порву любого за своих детей, так и уничтожу за свою мать. наберитесь терпения. . а вашим детям это замечательный урок добродетели, а вам какой не надо быть.. . задумайтесь, господь дает вам испытание пройдите его достойно извлеча уроки и преподав уроки.
Деду уже не помочь. Знаю одну семейку, там такая же ситуация как у вас. Больна только женщина, достала всех домочадцев, дошло до того что она все стены измазывает.... г****м. Сьезжайте от них.
Помочь деду и быть послушной