у многих детей первый слога "ба", "па". вот и получилось первое слово баба.
еще зависит о чем вы с ребенком разговариваете.
Я сыну постоянно говорила "вот щас папа придет", "кто там, папа". больше произносила слова папа, чем мама. вот и он сказал первое слово ПАПА.
А у сестры племянница сказала первое слово ТРАКТОР. потому что родители купили трактор, постоянно разговоры были о тракторе, так и она и сказала первое слово
Разговаривайте с ребенком, говорите что вы мама. показывайте на себя что вы мама. так она и быстрее и научиться
Воспитание детей
Почему моя дочка первое слово сказала" баба ",ведь мы вместе проводим больше времени. Папу редко видит. С бабушкой тоже.
А моя первое слово сказала "папа", хотя я проводила с ней весь день, а папа был на работе до вечера.
Я не озадачивалась на эту тему.
произношеник звука тведых легче выговаривается а мягких мама папа тяжелее
ба это просто и звучно и запоминается
(в создании названия фирм так же имеет значение на какую букву начнется слово на глухую или звонкую громкую ...Б или П ...)
ба это просто и звучно и запоминается
Так удобнее ей..
баба и папа легче произносить....
А я первое слово сказала ДАЙ! И ничего в этом криминального не вижу. Хотя, рассказывают, папа очень старался научить меня говорить ПАПА, но....
ничего личного.. . какие звуки получились, то и сказала...
Что ребенку легче сказать то и говорит, мой долго обсолютно всех называл мамой, было как то обидно, но что поделать
Радуйтесь, ещё и бабушке расскажите и поддержка с её стороны Вам и внучке обеспечена.. . (шучу) . Просто такой набор слогов дочке легче было произнести.
вот вы её и научили. Наверное очень радостно и долго повторяете привстрече" пришла БаБА", "позвоним БАБЕ".Жаль правда, надо что б родные почаще с улыбкой говорили малышке- Вот наша МАМА, любимая МАМА)))
у нас говорил и папа, и баба, и дядя - а мама - ни в какую. в полтора года я его оставила первый раз с бабушкой и ушла в магазин. когда вернулась - он бежал мне навстречу с криком: маааа-мааа! если мама всегда рядом - чего её звать-то....
Дело в опыте)) ) Скорее всего бабушка склонялась к лицу ребенка, медленно и четко проговаривая: БАБА пришла.. . И дело совсем не в пристрастиях ребенка)))
мой племянник первое слово сказал "Гая".
У него обе бабушки Гали. Сейчас ему 4,5 года, а он до сих пор их так называет.