Воспитание детей

Как вы считаете к вопросу крещения ребенка нужно относиться серьезно?

в том плане что вот на пример меня покрестили я своих кр. мать и не знала даже, отец кр. тоже особо не помогал.. . а вот моя мама не смотря на бедность нашей семьи своей креснице помогала и деньгами и вещами и вниманием... я считаю раз становишься крестным значит надо добросовестно относиться
Конечно, вы абсолютно правы. Ко всему. что касается ребенка, надо подходить очень серьезно. и к крещению тоже. Если говорить о крестных, то то же самое, крестные по сути тоже должны относиться к своему "статусу" серьезно. Но для начала - самим родителям надо относиться к выбору тех, кто станет крестными, серьезно. Конечно, жизнь сложна, и бывает так, что крестные уезжают или живут далеко, иногда сами родители и крестные расходятся (ну, поругались, например, тоже бывает) . Тут крестные должны понимать, что с них ответственность никто не снимал. И хотя бы минимум, что они могут сделать - это молиться за своих крестников - ну хоть свечку за здравие да в записочках писать. Это вот может каждый. Но бывает и так, что не могут найти крестных, тех, кого хотим, не хотят, а просто каких-то - мы не хотим. Тогда есть бабушки, дедушки, сестра и братья. ьывает, что и их нет, ну, тогда надо поговорить со священником. наверно.
Зухра Кульниязова
Лучший ответ
вполне у меня давно умерли крестные ну и что? а здесь-ваше родное
Самалия !!!
Я считаю, что не так дороги подарки и деньги от крёстных, как дорого их внимание и искренняя заинтересованность жизнью своих крестников.
Kсения Cадыхова
При чем тут крестные?? ? Они вообще могут умереть в конце то концов
Крестят ребенка не для того, чтобы иметь лишних два родственника
быть крестным - это не только помогать деньгами и вниманием, но и учить ребенка вере, водить в церковь и т. п.
Venera Joldosheva
В целом я с вами согласна, но если рассматривать добросовестность крестных - это в церковь хотя бы водить и причащать, а в более старшем возрасте на исповедь вести ))))) и помогать родителям в морально-нравственным воспитании. А то все почему то считают что крестные - это своего рода спонсоры. Поэтому все ж таки главное - это внимание. Я выбирала крестных детям по принципу "если с нами что случится, люди о ребенке позаботятся - в детдом не отправят" и к своему крестнику так же отношусь - он мне как родной.
я вот не крестный ( хотели меня крестным, но батюшка сказал, что крестный должен быть женат) поэтому позвали другого парня. а я фотографировал крестины. такя этого "крестного" только и видел на крестинах. а я к этому ребенку прихожу в гости каждый выходной и день рождения и т. д. так они меня крестным называют. . а вообще это все от человека зависит. я вот уже 5-6 лет помогаю абсолютно чужой девочке материально ( мама бухает, папа сидит) одеваю ее к школе. покупаем канцтовары и т. д. и т. п.
Диана Такиуллина Вот молодец! Вам Бог поможет в дальнейшем, добрые дела не забываются.
все индивидуальнол.
я например аметист клюнутый в голову, и все что связанно с РПЦ у меня вызывает оскомину.
Но был случай, когда районная бабка-ведьма (действительно много плохого сделала, и даже взгляд ее туманил минут на 5-10 разум) подошла к нам - подросткам, и сказала одной девчонке:
- вот тебя я сделаю своей ученицей!
и ушла.
Потом оказалось что она одна из всех была не крещенная. Ведьма ж это как то почувствовала... .
Девушка потом бегом побеждала к батюшке креститься!
никто не верит, но блин, что-то все таки в христианских мистериях есть....
В обязанности крестных не входит фин помощь и подарки.
Молитва и помощь в духовной жизни.
Елена Елисеева
Это не вопрос крещения, а вопрос отношения между людьми, внимательности. Крещение - для крёстных не является обязанностью дарить подарки.
Крёстные это вторые родители
А как на самом деле? многим и дела нет до крестников, я свою крёстную вообще не знала и надо было мне это крещенье
Диана Такиуллина Главное что Вас по крестили, а родители крестный это атрибутика, по сути да, оказалась не нужная..
А вариант, что ребенок когда повзрослеет сам веру выберет не рассматривается? !
Конечно серьёзно нужно отнестись. И деньги тут не причем.
Olka Barabolka
Светлана Анненкова Конечно, можно рассмотреть. Но есть два серьезных пункта. 1. Это вопрос воспитания. Конечно. оно может быть и без крещения и до крещения. Но я имею ввиду церковное воспитание - а крещеный есть уже полноправный член церкви. 2. К большому сожалению, не все дети доживают до взрослого состояния.
Я крестила сама своих детей в сов. годы... когда только за то, что в церковь зашёл с работы увольняли и ничего... У них нет крёстных мам и пап... зато есть Божья защита!!!
Irishka Soldatkova
я тоже, в нашей семье все крестные полнаправные члены семьи, а не так что плзвонили раз в год на день рождение и хватит.
Jala Zakirova
Мне с моими крестными повезло!!! Они действительно были мне вторыми родителями. Мужу не повезло. Только ведь мы не можем крестных обязать любить наших деток так же как мы их любим. Пусть это будет на их совести. К тому же на отношение крестных к крестникам влияет и взаимоотношения родителей с крестными. Если вы поругаетесь, перестанете общаться с ними, то и о детях они скорей всего забудут. С этим ничего не поделаешь. Такова жизнь.